Перейти к содержанию

Управление и питание двигателя на 10 В от батареи на 17 В

Благодарю всех за ответы. Решил всё же делать без DC-DC. Возникли новые вопросы, думаю имеет смысл задать их здесь, чтобы не плодить темы.

1. Одной из моих задач является экономия энергии акума, а это значит что она не должна в пустую рассеиваться на ключах, то есть ключи должны иметь минимальное сопротивление. Из доступных в продаже остановился на линейке драйверов от ST (L620X). Есть ли интегральные драйверы в продаже с более низким сопротивлением открытого канала (ниже 150 мОм)? PowerSTEP01 не предлагать. Нужен драйвер с хардверным контролем тока (не ограничением, а именно контролем). Исходя из этого второй вопрос:

2. Очень хотелось бы просто задавать ток двигателя с МК, а не подгонять его ШИМом через обратную связь через АЦП МК. Я колеблюсь между двумя драйверами L6206 и L6207. Из даташитов на них и документа под названием en.CD00004482 я понял что более для цели управления током подходит L6207. Но При этом у него нельзя объединить мосты для уменьшения сопротивления. И я не могу понять почему. В en.CD00004482 говорят, что это из-за независимого контроля тока на каждом мосте. Но как я понял, этот контроль работает через отключение верхних половинок моста (или нижних, не суть). Можно же объединить их не параллельно, а как на рисунке во вложении. Тогда при вращении в одну сторону ток будет поддерживаться схемой от одного моста, в другую - от другого. Разве нет?

3. Даже если взять L6206, то за чем в ДШ советуют даже в случае объединения мостов оставлять 2 резистора на выходах Rproggl? Почему их нельзя объединить? Тот же вопрос и про выходы RC у L7207.

Безымянный.png

Поделиться сообщением

На третий пункт можно было и так ответить: раз производитель так сказал, значит оно так работает стабильнее. Ну а так из размышлений: возможно чтобы контролировать токи через каждый мост (мало ли характеристики расходятся у мостов, хотя тоже слабо вериться), может внутренняя схемотехника так построена что объединить нельзя.

Поделиться сообщением

Собрал я свой драйвер, но почему то не могу сам разобраться как он работает) Надеюсь, мудрые товарищи помогут)

В общем я задействовал один из каналов L6207. Питание 17 В. Кроме основного измерительного шунта по ДШ (50 мОм) последовательно с двигателем подключен шунт для измерения тока на движке непосредственно (~200 мОм). Обвязка в соответствии с ДШ. INb1 - 0, INb2 - 1, ENb - 1. На VREFb с ЦАПа МК подаю 1,27 В через делитель. В итоге на VREFb приходит 27 мВ. В соответствии с ДШ это должно соответствовать верхнему пределу тока 520 мА (или предельному напряжению 27 мВ на измерительном шунте 50 мОм). Однако в реальности дело обстоит иначе. На осциллограммах внизу жёлтый (CH1) - сигнал с выхода RCb для синхронизации, голубой (CH2) - сигнал, снимаемый с измерительного шунта 50 мОм. Первая картинка - двигатель свободно вращается, вторая - вал полностью застопорен.

Spoiler

173762088_2.thumb.png.d780acb7ee80fd55f6b3ea7a9667e591.png1849670813_3.thumb.png.075ec78b0c0a655eadc675283e67d372.png

Видно что если вначале ток хоть как то контролируется, то при полном стопоре ток скачет слишком сильно. Я думаю, что драйвер не успевает отработать так как 100 кГц это максимальная частота на которой он может работать как я понял. Вопрос - как это побороть? поставить большую индуктивность последовательно с движком? Не будут тогда слишком большие потери?

И второй вопрос: под спойлером ниже так же 2 осциллограммы (холостой ход и полный стопор) напряжения с дополнительного шунта 200 мОм который последовательно с движком подключён. 

Spoiler

962590554_.thumb.png.4498c4de91183478ea1125d033b2aeac.png541302511_1.thumb.png.391beb3fd90b93bf7e90ca48b332cdb2.png

По сути это график тока через обмотки двигателя, домноженный на 200 мОм. Я никак не могу понять, почему он имеет такой вид, который по моему мнению не соответствует режиму slow decay из ДШ? Ведь если смотреть ДШ (в спойлере ниже), то регулировка тока в режиме slow decay не должна сопровождаться такими скачками тока. Я к тому что после нижних пиков не должно быть резкого спада тока. Он должен медленно спадать как на графике из ДШ. Но он резко падает, образуя "зуб" и лишь потом продолжает спадать медленно. Почему? И можно ли это считать нормальной работой драйвера? В среднем конечно те самые 520 мА на холостом ходу достигаются, но хотелось бы иметь более плавный график тока. А то это уже какой-то паразитный ШИМ получается.

Spoiler

image.png.1c45b5d05e81f7aa0af07a929701ff2b.pngimage.png.d7904766f9f34c0baa54a07abe6a6d79.png

Такие дела, заранее спасибо за ответы)

Изменено пользователем Prizrak_Kommunizma

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти