Перейти к содержанию
    

Схема автоматической регулировки громкости на логарифматоре

Много лет назад в журнале Радио была опубликована схема автоматической регулировки громкости на логарифматоре, ФВЧ и антилогарифматоре, использующая свойство "логарифм произведения равен сумме логарифмов". Не помню названия этой статьи и в каком номере она была опубликована, поэтому поиск мне ничего не дал. Может быть, кто-нибудь поможет мне её найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не помню. Наверное публикация была с 70-х по 90-е. По заголовкам вряд ли получится найти, раз поисковики не помогают. Надеялся, что для кого-то на форуме эта тема знакома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, anibra said:

 Надеялся, что для кого-то на форуме эта тема знакома.

Всегда воспринимал разные электронные регулировки как "вредное нашему делу" поделки.

Может элементную базу припомните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы, на ОУ с диодами было сделано. Запомнился только принцип работы, так как был очень оригинальный. Последние результаты моего поиска вывели на эту страницу: http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=319941&view=showall

В посте #6 эту схему назвали компрессором, что вполне логично, Но и поиск с этим словом мне пока ничего не дал. Ниже, в посте #8 этот же автор тоже сказал, что не помнит источник.

Согласен, что речь идёт об искажающей обработке, искажений в этом случае буде даже больше, чем в схемах с обратной связью и регулирующим элементом типа полевого транзистора, фоторезистора и т.д. Но бывают задачи, когда равномерность уровня важнее, чем икажения. Например, при прослушивании речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...