Перейти к содержанию
    

Хочу быстро и на коленках снять ВАХ лампочки

Добрый день,

есть лампочка, практически любая, но та, что накаливания,

хотелось бы из говна и палок        то есть навесным соорудить что-то ну очень быстро, что бы измерило бы ее сопротивление при различных токах, или падение напряжения на ней на разных токах. Ну да, конечно и с учетом предыстории, то есть как она была до этого нагрета.

Вопрос номер раз, могу подать грубо 100В и шимом через мосвет регулировать ее средний ток. На какой частоте этого шима можно для вольфрама пренебречь тем, что это шим, а не какой-то на перед заданный ток?

Вопрос номер два, если не шимом, то чем? Да, понятно, можно сделать ИП или ИТ, но навесным быстро не получится. Хочу уже завтра мерить. Единственно я хочу задать ток в контроллере (да хоть атмегой, а лучше Циклоном V SoC, ибо под рукой есть), любым более-менее стандартным интерфейсом и точно измерить.

То есть в моем случае - это грубо говоря тыща отсчетов по току и столько же по предыстории, то есть хочу мулион измерений, и ручками, крутя переменный резистор - это, к сожалению, не реально.

То есть есть ли какие-то микросхемы, которые бы на выходе бы регулировали бы ток или напряжение и не требовали бы сотню компонент обвеса, вдруг кто знает, посоветуйте, пожалуйста!

А, да, пусть у меня лампочка до 48В, совецкая, от гирлянды, с плоскими контактами вдоль корпуса.

Спасибо!

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, iiv said:

Вопрос номер два, если не шимом, то чем? Да, понятно, можно сделать ИП или ИТ, но навесным быстро не получится. Хочу уже завтра мерить.

А ЛАТР у вас есть? Им и мультиметрами проще всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если до 48В, то достаточно лабораторного источника питания. И аппроксимировать. Зачем Вам тыща/мульён измерений? Можно, крутя ручку, записать осциллографом в режиме самописца параллельно ток и напряжение. Третья кривая - ну, Вы поняли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и не крутя ручку - во многих лаб.блоках питания есть порт управления (обычно RS-232) через который командами задаем нужное напряжение или ток (если есть режим ограничения тока), далее любой платой АЦП (хоть той же Ардуиной) измеряем ток (напряжение) и по полученным точкам строим график.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, iiv said:

Добрый день,

хотелось бы из говна и палок        то есть навесным соорудить что-то ну очень быстро

...

То есть в моем случае - это грубо говоря тыща отсчетов по току и столько же по предыстории, то есть хочу мулион измерений, и ручками, крутя переменный резистор - это, к сожалению, не реально.

 

 

я не понял сколько вы хотите получить кривых в итоге. Тысячу кривых и в каждой по тыще точек ?!

как то делал, софтинку  - по видео определяет что написано на семисегментных индикаторах, так что если интересно, то могу выложить и рассказать как действовать.

Но ручкой все равно придется покрутить. Но в чем преимущество - не нужно останавливатся, чтобы вбить в эксель новые точки. А просто пройти весь диапазон

 

vid2osc_black_saturation.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, за ответы.

> Можно и не крутя ручку - во многих лаб.блоках питания есть порт управления (обычно RS-232)

В моих QJE нету, так бы не спрашивал бы...

Да, лабораторный блок питания конечно есть, но он именно с ручкой. То есть стоишь и крутишь. Я хочу, чтоб "крутила" электроника. Остальное - понятно померить могу, так как датчик Холла с навесным соединением и делитель на резисторах тоже навесным делается. Вот только крутить не хочу, так как лампочек много, вернее это не совсем лампочка, а спиралька лампочки в потоке газа, и поток меняется, при давлениях близких к атмосферному надо, чтоб накал был маленький, при давлениях близких к миллибару - греть можно хорошо. Сам эксперимент длится пару дней, может неделю. Я не готов столько стоять и PID контроллером подрабатывать.

Собственно была идея - поставить регулируемый линейный регулятор и его резистор сделать цифровым, но как-то совсем из пушки по воробьям, да и лампа может несколько ампер потреблять. То есть если напряжение будет маленьким, то на линейном регуляторе будет сотни ватт рассеиваться.

Я понимаю как сделать понижающий с цифровым управлением, но под него точно плату разводить придется.

ИМХО должно же быть какое-то разумное решение, и, желательно одной микросхемой. Собственно это-то я и спрашиваю, так как хочу завтра-послезавтра уже попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, iiv сказал:

то есть как она была до этого нагрета

Т.е. измерение температуры решено? Если да, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШИМ 400 Гц на драйвер затвора, его кверху брюхом, на его ноги припаивается транзистор с резистором на АЦП в истоке и блокирующие конденсаторы его и силового питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, tyro said:

Т.е. измерение температуры решено? Если да, то как?

да нет же, очевидно. Есть разумные пределы. Хочу в них пробовать туда-сюда гулять. Как сгорит, поменять на новую, но уже знать в каких пределах можно гулять. Ручками это очень не комфортно делать. Температура очевидно как монотонная зависимость от сопротивления. То есть 1-2 сгоревших будет достаточно, чтоб это оценить.

 

ИМХО - если таки просто в 60В воткнуть эту лампу и последовательно мосфет. Если таки ШИМ будет с 0.1% заполнения я же все равно смогу достаточно точно померить, особенно, если мосфет очень маленькими Rdson взять, или тут есть какие-то подводные камни? В общем мне все равно, на 1мс я это дело включу и потом секунду в выключенном состоянии держать буду, или 1мкс, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Plain said:

ШИМ 400 Гц на драйвер затвора, его кверху брюхом, на его ноги припаивается транзистор с резистором на АЦП в истоке и блокирующие конденсаторы его и силового питания. 

во, спасибо! Я собственно примерно так и хотел, но, так как был не сильно уверен, решил посоветоваться.

Все, пошел паять оное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лет назад я поступал таким образом:

Брал источник переменного напряжения и последовательно с лампочкой включал резистор. Номинал такой, чтобы про максимальном напряжении достичь наивысшей желаемой точки на характеристике.
Точку соединения резистора и лампочки заземляем (в смысле к земле осциллографа подключаем), а к свободным концам резистора и лампочки подключаем незаземленное (хотя бы для осциллографа) переменное напряжение. Допустим с трансформатора.
Второй конец лампочки ко входу осциллографа X в X-Y режиме, а второй конец резистора к Y входу.
На экране наблюдаем желаемую характеристику. X - напряжение, а Y - ток.
Одно неудобство -- характеристика зеркальна той, что обычно рисуют на бумаге из-за разной полярности тока и напряжения. Если есть инверсия входа, то включите ее для тока и все будет точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу ШИМа. Помню по молодости пытался с целью экономии управлять накальными лампами в пультовой аппаратуре с использованием матричного включения, тот же ШИМ. По результату выявилось снижение надежности ламп где то на порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у Вас тогда какой-то неправильный ШИМ был, потому что правильным правильно, т.е. медленно разогреть лампу элементарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, Plain said:

Это у Вас тогда какой-то неправильный ШИМ был, потому что правильным правильно, т.е. медленно разогреть лампу элементарно.

Правильный был ШИМ... При таком управлении пиковые токи могут существенно превышать средний, соответственно снижение надежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Axel said:

Правильный был ШИМ... При таком управлении пиковые токи могут существенно превышать средний, соответственно снижение надежности.

Фильтровать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...