Перейти к содержанию
    

Нестандартное намагничивание шайбы

Добрый день!

 

Всем известны как устроены обычные динамики.

Формат их магнита - плоский тор, полюса которого располагаются на широких его сторонах (если положить на стол = сверху и снизу).

Вопрос:

Возможно ли изготовить магнит, полюса которого будут располагаться с торцов такой геометрии (один полюс внутрь, второй наружу) ?

 

 

С уважением

(круглый)

ЗЫ

Возможно не в ту ветку форума. Поправьте пожалуйста, если так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намагнитить длинный брусок, но не вдоль, а поперек, а потом свернуть из него колечко ? Вроде бы, должно получиться, но лично я так делать не пробовал ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/7/2018 at 3:32 PM, kolobok0 said:

Возможно ли изготовить магнит, полюса которого будут располагаться с торцов такой геометрии (один полюс внутрь, второй наружу) ?

Можно купить с радиальной намагниченностью, и даже с несколькими полюсами.

Или набрать из секторов.

 

виды магнитов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, _4afc_ said:


>Или набрать из секторов.
сам об таком подумывал :)
 

Да похоже оно.
Спасибо!

С уважением
(круглый)
ЗЫ
Вот первым делом стал ломится на форум - моя ошибка. а надо было как всегда в гуглю :)

Изменено пользователем kolobok0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно. намагничивают на производстве военной радиоаппаратуры. Феррит-домен разнообразные штуки делал, хоть пончиком, хоть ромашкой. где купить сейчас не знаю. заграницей такое купить крайне сложно - сам пробовал, остался с носом.

Из секторов набирать зае-ся. Поле будет утекать в зазоры, приводя к неожиданным результатам. А поскольку делать это будет не робот и без оптической полировки поверхности стыка, то будет сильная асимметрия. А при сборке вручную составные  штуки просто ломаются магнитными и "ручными" силами при попытке состыковать и впихнуть все в форму.

kovigor дело говорит. но сверлить надо очень медленно и очень острым алмазом с обилием воды. Иначе намагничивание испортишь, да и вообще треснет и разлетится на части. Не намагниченные гранаты проще пилить/сверлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, vervs said:

Магнит какой марки необходимо намагнитить? 

 

Корова немного не моя :)

Пока фаза сбор инфы. И одна из них - возможно ли изготовить магнит с радиальной намагниченностью. Вот тут выше подсказали, что да возможно. 

Буду благодарен за посыл по общему вектору... или любую другую инфу наполняющую копилку знаний ...

 

С уважением

(круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нестерин В.А. - Оборудование для импульсного намагничивания и контроля постоянных магнитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой каприз за ваши деньги.

https://www.hkcm.de/desk.php/?l=en

3. rings / radial N/S

там же и сегменты окружности есть по радиусу намагниченные.

если из готовых остатков на складе по размеру ничего не подойдёт, можно заказать любую свою геометрию, минимальный заказ на 200-300$.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...