Перейти к содержанию
    

Заземление... в доме!

Добрый день, коллеги! Я понимаю, что вопрос непрофильный для данного форума, но всё же... Что меня побудило задать этот вопрос здесь? А полная неграмотность электриков ЖКХ, которые снимают УЗО в квартирах, если те "высчёлкиваются". Самостоятельно "правила эксплуатации электроустановок" я читаю, но... учитывая, что это многоквартирный дом, то всех нюансов я могу не учесть. А подставлять и себя соседей я не хочу. Поэтому, прошу отнестись к вопросу с пониманием.

И так, мы переехали в панельку конца 70-х. Вводной щиток в подъезде, состояние относительно рабочее, но сделан аляписто. Начиная с несоблюдения цветовой кодировки проводов (например одна квартира подключена проводами, имеющими жёлто-зелёную расцветку), заканчивая тем, что все автоматы имеют характеристику "C".

Что имеем в квартире: электроплита, заземлена на ноль в щитке. Теперь - внимание! Это заземление - отключаемое через вводной квартирный автомат. Насколько я помню правила, в цепи заземления строго настрого запрещены коммутационные аппараты. Далее, ванна в ванной подлючена каким-то проводом, уходящим в неизвестном направлении. То-ли к СУП (система уравнивания потенциалов), то-ли к заземлению со щитка (а это уже опасно - отгорел ноль в ВРУ и привет фаза)... В квартире заземления к розеткам не проведено.

Что меня беспокоит: как обезопасить нас от проблем? Что можно сделать с трубами горячей и холодной воды, отоплением, и корпусами приборов при условии, что занулению я не доверяю (нет возможности даже оценить сечение нуля в щитке), а домовая СУП тоже находится в непонятном состоянии? Пока раздумываю, а не отключить ли заземление от электроплиты, в щиток поставить электромеханическое УЗО от ABB серии A, а ванну, полотенцесушитель и краны с водой не соединить шиной 10 кв. мм2 для уравнивания потенциалов? В случае пробоя фазы на металлический корпус УЗО обесточит квартиру. Ну, а ванна, полотенцосушитель и краны холодной и горячей воды будут иметь один потенциал.

Если здесь вопросу не место, не направите на хороший тематический форум, где смогут помочь?

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам осталось понять что ноль и заземление совсем разные вещи, и все встанет на места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Vasily_ said:

Вам осталось понять что ноль и заземление совсем разные вещи, и все встанет на места.

А с чего вы решили, что я этого не понимаю? PEN делится на PE и N на обычной металлической шинке. В квартирут уходит N на все потребители, а PE только на электроплиту. Но, сама шинка подключена после коммутационного аппарата, или проще - вводного автомата. Следовательно, сработал автомат - нет заземления. Чтобы было более понятно, я описывают ту схему, которую получил при переезде в дом. Моего вмешательства там небыло.

Ну или по-научному - TN-C-S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, haker_fox said:

сработал автомат - нет заземления

Радикальный вариант - изолированная нейтраль. Т.е. поставить разделительный трансформатор в квартире и запитать через него все, что имеет 1 класс электробезопасности. Более простой вариант - поставить в квартире УЗО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, haker_fox said:

Если здесь вопросу не место, не направите на хороший тематический форум, где смогут помочь?

А может у вас всетаки TN-С ? 

Разрыв обоих проводов автоматом как раз говорит за нее. 

И тогда уравнивание потенциалов вам категорически делать нельзя - http://www.zandz.ru/biblioteka/sistema_uravnivaniya_potencialov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, wim said:

Радикальный вариант - изолированная нейтраль. Т.е. поставить разделительный трансформатор в квартире и запитать через него все, что имеет 1 класс электробезопасности. Более простой вариант - поставить в квартире УЗО.

Эт не самый радикальный вариант. В некоторых уже обязательно ставить защиту от искрения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, wim said:

Т.е. поставить разделительный трансформатор в квартире и запитать через него все, что имеет 1 класс электробезопасности.

Ну электроплиту запитать придётся нехилый транс покупать)

1 hour ago, wim said:

Более простой вариант - поставить в квартире УЗО.

В квартире не могу, вся проводка в стенах. Только на этажном щитке.

1 hour ago, AlexandrY said:

А может у вас всетаки TN-С ? 

Разрыв обоих проводов автоматом как раз говорит за нее. 

Возможно TN-C. Я как-то разницу смутно между TN-C и TN-C-S понимаю. Такое ощущение, что они отличаются чисто "географически", т.е. местом отвода PE.

 

Я вот думаю. Может быть отрезать в щитке отвод PE, который, похоже только к плите подключен. И сразу же поставить УЗО. У меня уже есть такое https://uk.rs-online.com/web/p/residential-rccbs/4887182/ Подчёркиваю, оно электромеханическое, т.е. сработает, даже если произойдёт обрыв одного из проводов, а с оставшегося потечёт достаточный для срабатывания диффзащиты ток. Плюс оно серии A, т.е. сработает и на пульсирующие токи утечки. Специально брал такое. Таким образом, в случае отгорания нуля (ну PEN по факту), не будет выноса фазы на металлический корпус плиты.

 

Далее, в ванной комнате соединяю медный проводом 10 мм^2 ванну, две трубы (ГВС, ХВС) и полотеничник. В ванной из электрооборудования только светодиодный герметичный светильник над дверями, и вытяжка. Розеток и выключателей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин! Я знаю закон Ома, понимаю как течёт ток... но боюсь ошибиться, когда идёт речь о таком вопросе...(((((((((((((((((((((( Видимо, надо продолжать искать квалифицированного электрика. В частном доме когда жил, сделал TT (систему заземления), поставил хорошие УЗО и диффавтоматы, и всё работало) В многоквартирном доме не понятно как делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, haker_fox said:

 а ванну, полотенцесушитель и краны с водой не соединить шиной 10 кв. мм2 для уравнивания потенциалов?

Если бы я не знал что куда подключено то - переделал электрику внутри квартиры с локальными автоматами так, что:

1 там где я не хочу чтоб человека ударило током - проводка через диф автомат

2 там где я не хочу чтоб сгорели приборы - проводка через реле напряжения

К сожалению уравнивать потенциалы могут не разрешить.

Надеяться на то, что ноль на вашей квартире в многоквартирном доме никто не разорвёт - наивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, _4afc_ said:

Если бы я не знал что куда подключено то - переделал электрику внутри квартиры с локальными автоматами так, что:

Этот вариант - планы на будущее, безусловно пределывать нужно. С 67 года много времени прошло (это год постройки дома). Но пока этот вариант для меня по финансовым причинам не подходит.

58 minutes ago, _4afc_ said:

1 там где я не хочу чтоб человека ударило током - проводка через диф автомат

Верно, либо через УЗО + автоматы на ветки.

58 minutes ago, _4afc_ said:

К сожалению уравнивать потенциалы могут не разрешить.

Если честно, я не знал, что на это нужно разрешение. Я ведь не собираюсь уравнивание выносить на домовой PEN. Просто соединить ванну, краны и полотенцесушитель.

58 minutes ago, _4afc_ said:

Надеяться на то, что ноль на вашей квартире в многоквартирном доме никто не разорвёт - наивно.

Если бы я надеялся на целостность нуля, я бы вряд ли стал создавать эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, haker_fox said:

Блин! Я знаю закон Ома, понимаю как течёт ток... но боюсь ошибиться, когда идёт речь о таком вопросе...(((((((((((((((((((((( Видимо, надо продолжать искать квалифицированного электрика. В частном доме когда жил, сделал TT (систему заземления), поставил хорошие УЗО и диффавтоматы, и всё работало) В многоквартирном доме не понятно как делать)

Недавно столкнулся с такой же ситуацией...

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, haker_fox said:

Если честно, я не знал, что на это нужно разрешение. Я ведь не собираюсь уравнивание выносить на домовой PEN. Просто соединить ванну, краны и полотенцесушитель.

на всех электрофорумах пишут :

В домах с системой заземления TN-C, с объединенным PEN-проводником, выполнять дополнительное уравнивание потенциалов категорически запрещено.

В противном случае, при обрыве нулевого провода, возникает опасность поражения электрическим током остальных жильцов, не сделавших ДСУП

Но я не нашёл этой фразы в ПУЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, _4afc_ said:

В противном случае, при обрыве нулевого провода, возникает опасность поражения электрическим током остальных жильцов, не сделавших ДСУП

Это понятно. Хотя, не понятно, как ДСУП поможет при обрыве нуля в ВРУ. Ну окажется под фазой весь ноль выше ВРУ, и ДСУПы тоже... Но я-то не собираюсь систему уравнивания потенциалов выносить за пределы ванной. А точнее: связать ванну, полотеничник и трубы ГВС, ХВС в один контур. Его не подключать никуда. С моей стороны фазе на трубах или ванне взяться неоткуда. А вот извне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, haker_fox said:

при условии, что занулению я не доверяю (нет возможности даже оценить сечение нуля в щитке)

А вы посмотрите на щиток внимательнее. Тоже жил в панельке конца 70-х, так там щиток был глухо заземлен широченной шиной, а ноль был прикручен к нему. Разводка в квартиры бралась с винта на щитке и одного из фазных проводов. Народ начал было проводить землю от щитка, но в соседнем подъезде из-за коррозии щитки потеряли землю, а жильцов начало несильно бить током от "заземленных" на щиток приборов. В итоге, у них всю разводку капитально переделали, правда не знаю по какой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, halfdoom said:

А вы посмотрите на щиток внимательнее. 

Хорошая идея! Видимо, придётся всё-таки пригласить электрика. Может быть попадётся адекватный))))

1 hour ago, halfdoom said:

из-за коррозии щитки потеряли землю

Ох уж эта земля... недаром в ПУЭ говорится, что PEN делить на PE и N можно при условии, что провод 16 мм для алюминия, и 10 мм для меди. Естественно я имею в виду квадратные миллиметры)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...