Перейти к содержанию
    

Проблема токоизмерительных резисторов.

4 hours ago, AlexandrY said:

Ценю юмор.

Конденсатор в 1000 pF уже убивает микросхему. 

Так не в силовом контуре заваливать, а на входе контроллера. Там иногда и 30 пФ достаточно.
 Хотя, связались с экзотикой - получите проблемы, которых у других обычно нет.
 Когда-то я купился на обещанные параметры и попробовал применить преобразователь с тактовой 600 кГц. Одно дело - намучился с двусторонней печатью, стремясь точно следовать рекомендациям производителя, другое - отказ по любому чиху, вплоть до того, что неосторожно ткнул осциллографом без хорошего делителя куда-то. А выигрыш ... ну покупной дроссель, габариты раза в полтора все меньше чем на 100 -150 КГц. ну и КПД явно похуже.  Вдобавок высокая стоимость  этой супермикросхемы и плохая доставаемость оной.
 А без выкрутасов с супер-вупер контроллером получается вполне приемлемая, недорогая и надежная конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexandrY сказал:

Да, проблема не в измерении тока, а измерительном резисторе. О чем я и начал тему.

Не, тему Вы начали про индуктивность, с чего-то решив, что резисторов, когда только на третьей её странице всем стало видно, что причина в очередной разведённой китайскими школьниками демоплате — с силовой петлёй таких размеров её работоспособность вообще чудо, МПП им помогла.

 

Если уж настолько растягивать центр (в идеале, математическую точку, если не понятен гротеск) общего провода, то нижние транзисторы должны быть в противоположных плечах, и датчики должны быть у каждого свой и рядом, т.е. чтобы было две силовых петли минимальных размеров.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, AlexandrY said:

Ага, после каждой такой осциллограммы мне надо перепаивать пару тройку транзисторов.

Там поцикловое ограничение тока. И если конденсатор вносит фазовую задержку происходит пробой. 

В этой демо-плате в выходном выпрямителе стоят 25-вольтовые транзисторы (правильное название BSC014NE2LSI):

Quote

Q5, Q7  MOSFET, N-CH, 25 V, 100 A, TDSON-8 BSC014NELSI Infineon Technologies

 А Вы хотите получить на выходе 30 В? Или Вы их заменили на более высоковольтные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, wim said:

 А Вы хотите получить на выходе 30 В? Или Вы их заменили на более высоковольтные?

Не хочу, а получил.

30 В, 7 А, 210 Вт держит на нагрузке без радиатора как минимум пару минут.

Транзисторы не менял. Только конденсаторы.

Меня в данной теме интересуют только поведения резисторов. И в принципе я разобрался. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, AlexandrY said:

в принципе я разобрался

 

Я тоже разобрался. Причина, как всегда, банальна - превышение предельно допустимых режимов п/п приборов. А я чуть было не поверил в фантазии про индуктивность резистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, wim said:

Причина, как всегда, банальна - превышение предельно допустимых режимов п/п приборов. А я чуть было не поверил в фантазии про индуктивность резистора.

Ну... я тоже ждал чего угодно, только не такой грубой, явной ошибки... Жаль. Стартер вроде достаточно опытный человек.
И подсказка ведь на виду у всех была: только в режиме "буст".
 Однако, с кем не бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Егоров said:

Ну... я тоже ждал чего угодно, только не такой грубой, явной ошибки... Жаль. Стартер вроде достаточно опытный человек.
И подсказка ведь на виду у всех была: только в режиме "буст".
 Однако, с кем не бывает...

В смысле ошибка в том что все работает? 

 

7 hours ago, wim said:

Я тоже разобрался. Причина, как всегда, банальна - превышение предельно допустимых режимов п/п приборов. А я чуть было не поверил в фантазии про индуктивность резистора.

Исследователи так не работают, как вы думаете.

У меня есть и другие платы с аналогичной схемой, где все по спецификации и модели для симуляции в LTSpice тоже самое показывают. 

Просто здесь не защита докторской.  Безвозмездно делюсь опытом.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, AlexandrY said:

 все работает? 

 

Схема может работать несмотря на усилия разработчика. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осциллограммой после фильтра токового датчика поделитесь. 

А вот еще для опыта - а что, если меди мало на плате, и токовый резистор оказывается лишь частью делителя? И величина тока, которую меряет микросхема, не соответствует реальному? И индуктивность и выбросы здесь не при чем? 

Еще и сопротивление пайки для узкого резистора больше, чем для широкого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, wim said:

Схема может работать несмотря на усилия разработчика. (с)

Странный вид деменции. 

Несколькими постами выше я вроде написал, что могу заставить схему работать, а могу заставить и не работать.

И это делается буквально изменением ширины резистора.

Не вижу дальнейшего поля для обсуждений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, AlexandrY said:

Не вижу дальнейшего поля для обсуждений. 

Его не было с самого первого поста. Поясняю - нельзя превышать предельно допустимое напряжение сток-исток полевого транзистора. Вообще никогда нельзя. Кстати, из "плохой" осциллограммы видно, что импульс тока продолжается после осцилляций, следовательно, ШИМ-контроллер успешно их бланкирует. Т.е. в установившемся режиме эти осцилляции не мешают работе ШИМ-контроллера. Но они могут доставить неприятности при переходных процессах - при включении питании, коммутации нагрузки и др., когда все определяется быстродействием компаратора защиты по току.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, wim said:

 нельзя превышать предельно допустимое напряжение сток-исток полевого транзистора. 

Кто это сказал? 

Нормативное напряжение сток-исток в таблице стоит в столбце min. 

А столбец max пуст. Т.е. если нам получается работать на повышенном напряжении значит повезло и можем дальше работать. 

По опыту полупроводники допускают не менее 50% перегрузки по напряжению от номинально написанного. А тут всего 20%

 

Да и графики неправильно интерпретируете. Плохой импульс - короткий. И видимо короче микросхема не делает. 

И да загадка во времени бланкирования. Но оно в мануале не указано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел бы я попасть в лифт, разработанный топикстартером. Даже на 1% (попасть). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ViKo said:

индуктивность и выбросы здесь не при чем? 

 

Именно так - артефакт. В схемах на UC384x  до 100 кГц вполне нормально работают выводные металлопленочные резисторы в качестве датчиков тока. Конечно, это не 400 кГц, но и индуктивность выводных резисторов несопоставима с SMD. Это при том, что в старых добрых UC384x нет бланкирования фронтов импульсов тока и все решается фильтрующей RC-цепочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, ViKo said:

Не хотел бы я попасть в лифт, разработанный топикстартером. Даже на 1% (попасть). 

Причем тут лифты.

Эт TI продает платы и пишет что легким движением руки можем превратить их в повышатели до 55 В, а сам пихает там везде низковольтные компоненты.

Кстати сами так не нагрейтесь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...