Перейти к содержанию
    

Прием излучения фоконом

Итак, к примеру есть лазерный излучатель и формирующая передающая оптическая система. На некотором расстоянии находится приемная оптика, которая собирает излучение на больший торец фокона (волоконного), с малого торца снимаем энергию и пакуем его коллиматором в оптическое волокно, по которому свет поступает в оптоэлектрический преобразователь типа APD. Вопрос заключается вот в чем. Когда фронт излучения достигает торца фокона, в нем он как вода в сите разбивается на маленькие лучики-фронтики, каждый из которых проходит по фокону путь своей, как мне кажется, уникальной длины от одного торца до другого, и на выходе фокона имеем, видимо, уже не плоский синфазный фронт, а какое-то безобразное ассорти. Когда вся эта история пройдя по волокну достигнет оптического приемника - будут ли наблюдаться в плоскости приемника некие когерентные явления, приводящие к замираниям и т.д.? Или на выходе фокона мы увидим слабокогерентную мешанину которая на приемнике будет складываться не по амплитуде, а по мощности? 

Изменено пользователем Bakradze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как неспециалист предположу... а с какой стати там должна быть мешанина? волоконный фокон, это как банк линий задержки. вещь твердая, заводская, прецизионная. даже при локальной неоднородности, общая картина градиента фазы поперек оси должна сохраняться, как и фронт в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина волны света, примерно, микрон. Вы считаете, что можно с субмикронной точностью соблюсти одинаковость длин всех волоконных световодов? Плюс, свет вдоль волокна распространяется не прямолинейно а с переотражениями, где гарантия что по всем волокнам лучи будут испытывать одинаковое количество переотражений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. но насколько я помню работы кафедры оптики в институте много лет назад, средний профиль соблюсти несложно. не по линейке же пилят, и не руками собирают. субмикронная точность, это четверть микрона. А при статистическом подходе можно увеличить раз в 4-6. афаик, это не диковинка еще с 80 годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> свет вдоль волокна распространяется не прямолинейно а с переотражениями

это все от попытки объяснить с помощью линейки за партой. работает основная мода, а она как правило является решением волнового уравнения вдоль главной оптической оси. ну да, будут там какие-то примеси высших мод с неравным набегом фазы, такая ромашка вокруг главного луча. Они есть на выходе любого высокомодного волновода. На СВЧ их нет просто по причине работы у отсечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...