Перейти к содержанию
    

Какая ОС в firmware фотоаппарата Canon EOS 50D итд

Какая ОС в firmware фотоаппарата Canon EOS 50D итд

------

Какие ОС используются для реализации встроенного ПО серьезной (более-менее) техники,

например фотоаппаратов Canon средне и старших моделей ?

 

 

 

Вот, пока ждал ответа, сам нашел для Canon:

Canon: DRYOS

 

Но вопрос не именно в Canon, а в том, что вообще применяется для таких целей из ОС.

(тайная надежда на Linux).

 

(Смартфонные ОС меня не интересуют)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под многие камеры Canon можно писать свой софт - https://www.magiclantern.fm/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под многие камеры Canon можно писать свой софт
Да, я видел (возможно на этом сайте) SDK под это.

Но это уже "навеска" на ОС.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая ОС в firmware фотоаппарата Canon EOS 50D итд

------

Какие ОС используются для реализации встроенного ПО серьезной (более-менее) техники,

например фотоаппаратов Canon средне и старших моделей ?

Вполне вероятно Nucleus Plus

Точно есть в принтерах Canon, в продвинутых калькуляторах, и проч. ширпотребе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая ОС в firmware фотоаппарата Canon EOS 50D итд

------

Какие ОС используются для реализации встроенного ПО серьезной (более-менее) техники,

например фотоаппаратов Canon средне и старших моделей ?

 

Ранее до DRYOS использовалась VxWorks.

Фотоаппарат - не самый обычный представитель встраиваемой техники. В данном случае одной из ключевых характеристик ОС является время с момента включения (подачи питания или горячего старта) до готовности съемки. Если мне память не изменяет, в системах на DRYOS это время меньше секунды. Удачи добиться этого на Linux :)

 

А если хочется порадоваться за Linux - в самой различной встраиваемой технике его полно. В особенности там, где не требуется жесткое реальное время.

Хотя существуют и гибридные системы, когда на многоядерном процессоре часть ядер отдано под RT подсистему, которая работает на VxWorks, Nucleus или чем-то подобном, а все остальное, включая начальную загрузку - на Linux.

 

А вообще, что такое "серьезная" техника? Как только начинаются повышенные требования, особенно по надежности, бесплатные решения сразу заканчиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(1) . . . В данном случае одной из ключевых характеристик ОС является время с момента включения (подачи питания или горячего старта) до готовности съемки. Если мне память не изменяет, в системах на DRYOS это время меньше секунды . . .

(2) . . . А вообще, что такое "серьезная" техника? Как только начинаются повышенные требования, особенно по надежности, бесплатные решения сразу заканчиваются.

(1) да, один из критериев для меня - время готовности после включения. В моем случае, до 3 сек. приемлемо.

(2) не военно-зеленая или медицинская, а средне-потребительского уровня (тотже Canon EOS 50D, мне нравится эргономика и "время отклика" интерфейса, да и по надежности за 5 лет эксплуатации замечаний нет ВООБЩЕ).

 

Гибридная система из RTOS + OS интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/29/2018 at 12:46 AM, flood said:

Ранее до DRYOS использовалась VxWorks.

 

Еще раньше в кэнонах использовался DOS (и процессоры с ядром 80186)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2018 в 01:46, flood сказал:

Если мне память не изменяет, в системах на DRYOS это время меньше секунды. Удачи добиться этого на Linux :)

Никак проблем. Основное время - автоопределение железа, модулей и подключение оборудования. Если всё будет прибито гвоздями, то остается только время на развертывание(или копирование в память) и время ответа периферии. Только это уже будет не линукс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2018 в 21:46, flood сказал:

Фотоаппарат - не самый обычный представитель встраиваемой техники. В данном случае одной из ключевых характеристик ОС является время с момента включения (подачи питания или горячего старта) до готовности съемки. Если мне память не изменяет, в системах на DRYOS это время меньше секунды. Удачи добиться этого на Linux :)

фотоаппарат - это вырожденная специфичная система с заранее известным списком оборудования, тянуть туда линукс бессмысленно, от слова совсем..

равно как и пилить линукс ради быстрой загрузки, обычно весь пилеж сводится к уменьшению таймингов по ожиданию оборудования, что бывает чревато, т.к. в одном варианте будет работать, в другой обламываться на детекте и обслуживание

и да "Загрузка Linux за пять секунд" из ближайшего гугля:

https://habr.com/post/41701/ и это 2008 год..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Jury093 said:

фотоаппарат - это вырожденная специфичная система с заранее известным списком оборудования, тянуть туда линукс бессмысленно, от слова совсем..

Я фотоаппарат привел как пример.

Понятно, что Linux в коммерческих и серьезно-ответственных девайсах применять довольно "стремно", даже по причине, что спросить-то за трабл, в случае чего, не с кого.

С другой стороны, если из загрузки Linux срезать 90(99) процентов отсутствующий в данном девайсе периферии - "почему нет" ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/4/2018 at 12:53 AM, k155la3 said:

С другой стороны, если из загрузки Linux срезать 90(99) процентов отсутствующий в данном девайсе периферии - "почему нет" ?

 

Тогда сделать вообще без ОС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/4/2018 at 12:53 AM, k155la3 said:

Я фотоаппарат привел как пример.

Понятно, что Linux в коммерческих и серьезно-ответственных девайсах применять довольно "стремно", даже по причине, что спросить-то за трабл, в случае чего, не с кого.

С другой стороны, если из загрузки Linux срезать 90(99) процентов отсутствующий в данном девайсе периферии - "почему нет" ?

 

Причин использовать Linux есть две.

Первая, потому что не знаем как еще запустить сетевой стек.

Вторая, потому что надо запускать сторонние приложения.

Сетевой стек нынче есть у всех. А сторонние приложения в фотоаппарате не нужны и они нарушат реальное время. 

 У DRYOS кстати ядро сделано на uITRON 4.0, а там просто море инфы на эту тему. Например мощный проект - http://www.toppers.jp/project.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/3/2018 at 5:53 PM, k155la3 said:

Я фотоаппарат привел как пример.

Понятно, что Linux в коммерческих и серьезно-ответственных девайсах применять довольно "стремно", даже по причине, что спросить-то за трабл, в случае чего, не с кого.

С другой стороны, если из загрузки Linux срезать 90(99) процентов отсутствующий в данном девайсе периферии - "почему нет" ?

 

Да ладно. Все давно применяют Линукс в в коммерческих и серьезно-ответственных девайсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2018 в 12:05, AlexandrY сказал:

У DRYOS кстати ядро сделано на uITRON 4.0, а там просто море инфы на эту тему.

Насколько я понял мюитрон это всего лишь спецификация как армовская на ртос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/9/2018 at 3:45 AM, Tarbal said:

Да ладно. Все давно применяют Линукс в в коммерческих и серьезно-ответственных девайсах.

В коммерческих, пожалуй, согласен. Потому как качество-надежность этих продуктов может быть от "отличной" до "отстойной".

В остальном - девайсы военного применения, медицина, авионика и тому подобное - сомневаюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...