Перейти к содержанию
    

LM2662 в режиме удвоителя

Уважаемые!

 

В даташите на LM2662 есть вот такая схемка (p. 16):

 

Doubler.png

 

Собранная схема ничего не удваивает. На вход поступает 5.12 В, ожидалось на выходе не хуже 9 В. Имеется 4.8 .

 

В описании хитро написано, что нужно, чтобы не включался внутренний диод. НО НЕ НАПИСАНО, А ЧТО, СОБСТВЕННО, ПРОИСХОДИТ, ЕСЛИ ОН ВКЛЮЧАЕТСЯ.

 

Может, кто-нибудь использовал эту схему? Похоже, что включается именно паразитный внутренний диод.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутри КМОП микросхем между их шинами питания находится паразитный тиристор, который включается и закорачивает их, когда ток защиты входа или выхода больше порогового, а его пороговое напряжение эквивалентно кремниевому диоду, поэтому для его шунта паспорт требует Шоттки.

 

По всему видно, что ток выхода не был ограничен, например, жёсткой коммутацией на ёмкость, микросхема сдохла, а на выходе осталось питание минус падение диода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всему видно, что ток выхода не был ограничен, например, жёсткой коммутацией на ёмкость, микросхема сдохла, а на выходе осталось питание минус падение диода.

Странно, я действительно поменял микросхему, но отключил нагрузку вообще. Строго говоря, она и так отключена, поскольку там имеется схема её включения, которая в начальный момент вырублена.

 

Почему такая версия, что микросхема просто сдохла? Можно раскрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже сказал — жёсткая коммутация на ёмкость, и Вы это подтвердили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже сказал — жёсткая коммутация на ёмкость, и Вы это подтвердили.

Но ёмкость-то смешная, 4.7 мкФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У типового полевого транзистора размерами 1 мм, которым люди любят создавать себе такие проблемы, сопротивление 50 мОм, значит при 5 В питания ток обходного диода будет 100 А.

 

Надо заряжать выходной конденсатор через резистор либо вторым ключом, либо выводом микроконтроллера, если нагрузка позволяет, либо перенести ключ на выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У типового полевого транзистора размерами 1 мм, которым люди любят создавать себе такие проблемы, сопротивление 50 мОм.

Ну, вы оптимист.

Приходится долго и нудно выбирать подходящий транзистор с таким параметром. Если речь не идёт о мощном полевике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, разобрался я. Причина оказалсь смешной. Всё цело, ничего не сгорело и сгореть не могло. Я успел также законтачить с TI непосредственно.

Когда схема создавалась, то я перенёс из старой схемы многие компоненты. Попросту говоря, новая схема создавалась путём правки старой. В старой стоял преобразователь, который работал на частоте  порядка 1 МГц. А LM2662 работает на частоте в единицах кГц, причём, я не понял, что задаёт эту частоту. Но это частности.

Главное то, что номинал C1 оказался 220 пФ вместо микрофарад. Поставил 10 мкФ, и всё заработало нормально. :-)

Так что вот так, ничего серьёзного включая "надо заряжать выходной конденсатор через резистор либо вторым ключом". В первый раз слышу, что на типовую микросхему с типовой обвязкой такие навески нужно было бы делать.

TI не публикует внутреннюю схему чипа. Это бы многое разъяснило. И я бы сказал, что между шинами питания стоит не тиристор, а защитный диод. Это существенная разница. Впрочем, не имея внутренней схемы чипа, можно гадать на кофейной гуще до посинения. Или у вас, Plain, имеется эта схема? Если имеется, то можно ли на неё посмотреть?

Изменено пользователем Conv
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/2/2018 at 9:57 AM, Conv said:

TI не публикует внутреннюю схему чипа. Это бы многое разъяснило. И я бы сказал, что между шинами питания стоит не тиристор, а защитный диод. Это существенная разница. Впрочем, не имея внутренней схемы чипа, можно гадать на кофейной гуще до посинения. Или у вас, Plain, имеется эта схема? Если имеется, то можно ли на неё посмотреть?

 

Почему же? На Фиг.16 показана достаточно понятная структурная схема и объясняется логика работы. Как по мне, так достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/5/2018 at 10:21 PM, Herz said:

Почему же? На Фиг.16 показана достаточно понятная структурная схема и объясняется логика работы. Как по мне, так достаточно.

Нет, это описаны принципы. Из этих картинок не видно паразитных диодов и прочих тонкостей.

Но вопрос закрыт. Я уже написал, что просто был неверный номинал конденсатора. Почему не приведена более или менее точная принципиальная схема - это вопрос отдельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...