Перейти к содержанию

Модель канала связи для слепого разделения сигналов

Имеется 2-4 сигнала, они так-то из разных источников. Проходя через канал связи, они проходят разные пути, зашумляются и смешиваются. На приеме стоит столько же антенн, сколько и сигналов, 2-4.

Я использовать FastICA и просто разделил сигналы. Но там модель канала связи такая: X = A*S, где S - это 2-4 вектора сигнала, A - это как канал связи, случайные мультипликативные коэффициенты для сигнала, X - это уже набор 2-4 векторов, которые приходят на приемник.

Трудность я ощущаю пока в том, что канал Прокиса и АБГШ то добавить вообще не вопрос. Я в Matlab моделирую, кстати. Но сигналы надо сложить.... Итак. И я имею вариант, но я в нем сомневаюсь, подскажите, плиз.

%s1, s2;
s1_awgn = awgn(s1); //Если зашумить каждый сигнал в отдельности, то он шум будет разный для каждого сигнала
s2_awgn = awgn(s2);

s11_proakis = proakis11(s1_awgn); //Каждый сигнал также проходит через свой многолучевой канал связи
s21_proakis = proakis21(s2_awgn); //Первое число - номер для сигнала, второе - номер антенны
sum1 = s11_proakis + s21_proakis; //Наконец-то суммировали

s12_proakis = proakis12(s1_awgn); //2 антенна
s22_proakis = proakis22(s2_awgn);
sum2 = s12_proakis + s22_proakis;

Заодно хочу спросить, а FastICA потянет решение такой задачи? Или что бы вы предложили и почему?

Кстати, а киньте еще ссылок, может какие-либо интересные коды по этому поводу есть в направлении MIMO-систем?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация