Перейти к содержанию
    

HMC963LC4 питать от одной шины можно?

Последний вопрос: Что за штырьки на которые накручивается питание у Hittite? И как они идут? Через плату? или поверхностный монтаж? Ведь насколько я понял у тих ребят Rogers 4350 или Arlon 25FR толщиной 0,254мм напаян на какое-то основание. Соответственно, если это сквозные штыри, через плату на основание - земля будет не айс?

Если кто знает напишите пожалуйста парт нумбер штырей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, APEHDATOP сказал:

Последний вопрос: Что за штырьки на которые накручивается питание у Hittite? 

Если кто знает напишите пожалуйста парт нумбер штырей

О чём вы, можно хоть картинку вашей мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу тут резьбового соединения для "накручивания" питания.

На данной картинке могу предположить, что СВЧ слой не напаян на "какое то основание", а сделана стандартная многослойная плата с нижним препегом на FR4.

Сами штыри для SMD монтажа, поищите тут не давно на форуме поднимали подобную тему и проскакивали конкретное наименование. 

А так же место положение этих штырей не влияют на землю СВЧ сигнала, от слова совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, ikm said:

На данной картинке могу предположить, что СВЧ слой не напаян на "какое то основание", а сделана стандартная многослойная плата с нижним препегом на FR4.

Предположение по моему мнению в корне не верно! Видимо Вам не приходилось сталкиваться с СВЧ-ламинатами на толстой(0.5-1мм) меди )

 

28.jpg

29.jpg

Да оно и понятно, даже если посмотреть сбоку на плату hittite в том месте где идёт калибровочная линия - сверху осаждено имерсионное золото и никаких подслоев препрегов там не наблюдается )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, APEHDATOP сказал:

СВЧ-ламинатами на толстой(0.5-1мм) меди

Приходилось, и на меди и на Al, разные демо борды держал руках. Свое предположение высказал из-за металлизации края, так как для плат на металлическом основании, ранее такого не встречал. Если оно так, то добавлю в копилку опыта еще один вариант исполнения.

И почему мое предположение в корне не верно, ведь вы же не будет утверждать,что таких конструкций плат не существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, ikm said:

И почему мое предположение в корне не верно, ведь вы же не будет утверждать,что таких конструкций плат не существует?

Конструкции существуют, но не на эти частоты )

Ибо основное здесь - хорошая земля по СВЧ, в Вашем случае (предположенной конструкции) - земля ни к чёрту!

9 minutes ago, ikm said:

добавлю в копилку опыта еще один вариант исполнения.

это не вариант исполнения, а готовый лист материала, без препрегов - в этом вся суть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду вас убеждать в том, что металлическое основание никакого отношения в земле СВЧ сигнала не имеет, пусть каждый останется при своём мнении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, ikm said:

е буду вас убеждать в том, что металлическое основание никакого отношения в земле СВЧ сигнала не имеет, пусть каждый останется при своём мнении.

Какже не имеет то ???

Медь1(0.018мм)-диэлектрик(0.254мм)-медь2(1мм)

Так вот медь2 - это и есть Земля СВЧ

А в Вашем случае получается пирог, а именно: Медь1(0.018мм)-диэлектрик(0.254мм)-медь2(0.018мм)-препрег(0.1мм)-FR4(0.5мм)

Чувствуете разницу???

Конечно в Вашем случае не будет иметь никакого отношения )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос в технологии изготовления печатной плате. 

Я исходил из технологии резонита СВЧ плат:

 

Металлическое основание

Выполняется из алюминия или меди различной толщины и используется в качестве теплоотвода. Может являться частью корпуса устройства. Нижний проводящий слой печатной платы не имеет электрического контакта с основанием, так как плата клеится к основанию с использованием диэлектрического материала (нетекучие препреги, препреги с повышенной теплопроводностью).

 

Возможно есть другие технологии, где сразу на СВЧ препег прессуют медь, и тогда ваше предположение верное. Но как при таком исполнении делают металлизированные отверстия, только если выполнять их как глухие. Но тогда дальше не понятно, в какой момент выполняют иммерсионное покрытие  только верхней части платы, ведь медь то без покрытия.

Если дадите ссылку на такую технологию изготовления буду признателен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, ikm said:

где сразу на СВЧ препег прессуют медь

медь прессуют не на СВЧ-препрег, а сразу на диэллектрик )

10 лет назад заказывали такой материал у http://www.eltm.ru/Rogers.html

 

30.jpg

и не только роджерс, а и таконик CLTE-XT, на фотках выше именно он

но он хуже, у него верхняя медь в какой-то момент времени начала отслаиваться

А резонит - так это для DС, а не для СВЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с отверстиями действительно был трабл

Все брались сделать, но в итоге мало у кого получалось

Ведь для диэлектрика(0.254мм) нужны высокие обороты, а в миллиметре меди свёрла (0.3мм) вязли и ломались, так что действительно - глухие

Но тем не менее юго-восточная азия на тот момент времени сверлила роджерс с 0.5мм медным основанием насквозь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а всё таки гальванику на одной стороне ПП как делать без маски?

И еще по поводу "не тех частот" для бутерброда СВЧ+FR4, посмотрите  EVL  на м/сх HMC547 (105711-HMC547LP3 или EVAL01-HMC547LC3) очень неплохо работает до 28 ГГц.

34 минуты назад, APEHDATOP сказал:

Все брались сделать, но в итоге мало у кого получалось

Так может поэтому для массового производства делают о технологии описанной мною выше (см. Резонит), и медное основание "приклеивается" к стандартной плате.

И к тому же есть вот такие платы https://www.enrgtech.co.uk/buy/product/ET12066655/EVAL01-HMC995LP5GE , где тоже мало вероятно описываемая вами технология ПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, ikm said:

И еще по поводу "не тех частот" для бутерброда СВЧ+FR4, посмотрите  EVL  на м/сх HMC547 (105711-HMC547LP3 или EVAL01-HMC547LC3) очень неплохо работает до 28 ГГц.

А ничего что HMC963lc4 работает постоянно!!! до 26.5Гиг и потребляет 200мА, а ваш свичик - всего лишь переключает с максимальным током 10мкА!!! Это принципиально разные устройства и сравнивать технологию монтажа - абсолютно неккоректно!

Посмотрел EVL  на м/сх HMC547 (105711-HMC547LP3 или EVAL01-HMC547LC3) и что я должен был там увидеть? Материал в даташите на микро прописан 4350 паяют его на основание или через препрег на FR4 не понятно. Видно что штыри для питания, про которые Вы говорили, что они для поверхностного монтажа, на самом деле проходят насквозь через плату. Вы поняли? Если да то расскажите.

44 minutes ago, ikm said:

Так может поэтому для массового производства

для массового может быть и так, а для сверширокополосных мощных СВЧ - ни в коем случае!

45 minutes ago, ikm said:

И к тому же есть вот такие платы https://www.enrgtech.co.uk/buy/product/ET12066655/EVAL01-HMC995LP5GE 

Есть и другие....ИИИ???

45 minutes ago, ikm said:

где тоже мало вероятно описываемая вами технология ПП

В чём мала вероятность? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, APEHDATOP сказал:

А ничего что HMC963lc4 работает постоянно!!! до 26.5Гиг и потребляет 200мА, а ваш свичик - всего лишь переключает с максимальным током 10мкА!!!

На этом думаю и закончим. Всего наилучшего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...