Перейти к содержанию
    

LVDS под одной паре (без клока)

Когдато давно, соединял две CPLD сдедующим образом : передача одного бита происходила за 3 цикла,

сначала "1" затем, собственно один бит данных, затем "0". На приемной стороне этот поток подавался на вход "D"

триггера, а на клок этот-же поток, только задержанный на 1.5 цикла. Таким образом при тактовой в 200Мгц, скорость

обмена была 66 мегабит.

10LP в "DDR" -режиме может работать на 800 Мгц, и таким способом можно получить скорость 260 мбит.

Если на приемной стороне есть свободный PLL, то можно передавать 2 бита за 5 циклов и получить скорость 320 мбит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Cyclone10LP не хуже Сyclone4, то задача решаемая.

Оптимально делать не равные частоты у приемника и передатчика, а чуть разные, чтобы гарантировать знак расхождения частот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот-же поток, только задержанный на 1.5 цикла.

Во первых, "же" никогда не пишется через дефис. Либо слитно, либо раздельно: "тоже"/"то же". Как, кстати, и "бы": "чтобы"/"что бы".

Во-вторых, как вы задерживали на полтора такта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Spartan7 не проблема, это ясно, а вот на C10LP?
А что в нём нет триггеров? Или нельзя сдвинуть клок на 90градусов? По моему ПЛИСы сейчас же примерно равны. Плюс минус лапоть.
Вот эти варианты я и рассматриваю как самые реальные. Но с точки зрения самой "тупой" ПЛИС из этих двух.

Решение создать клок на основе данных а затем через FIFO перетащить в основной домен - идеальное решение.

Тогда манчестер вам в руки.
Но как называется эта функция? Я запутался в куче этих всяких режимов и опций. Это и есть CDR - верно?
Способов восстановления клока есть несколько.

1. Передавать клок в данных (Манчестер). Скорость передачи в два раза ниже чем может позволить линия зато всё просто на приёмной стороне.

2. Восстановление клока на PLL (DCM) установленных внутри ПЛИС.

3. Восстановление клока на специальных внешних микросхемах которые по сути представляют собой тот же PLL

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я месяц назад создавал тему примерно, там выяснили что для динамической подстройки фазы требуется именно DPA.

Сейчас я осознал, что то что хочется сейчас, называется soft-CDR, я нашел у альтеры доку где показано на примере SGMII, но опять упираюсь в то, что у C10LP нет этой функции.

 

Похоже облом, PLL в C10LP крайне примитивный, и тему можно закрывать с результатом: реализовать никак.

 

Самый нормальный варик - поставить внешнюю LVDSину с Clock Recovery, коих много, но насяльника не велит. Там есть причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, Spartan таки умеет аппаратно восстанавливать клок из данных. То есть, достаточно одной пары LVDS..
По моим сведениям не умеет. По крайней мере аппаратно. Если есть другие сведения буду благодарен. Из приведённой цитаты это не следует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Передавать клок в данных (Манчестер). Скорость передачи в два раза ниже чем может позволить линия зато всё просто на приёмной стороне.

2. Восстановление клока на PLL (DCM) установленных внутри ПЛИС.

3. Восстановление клока на специальных внешних микросхемах которые по сути представляют собой тот же PLL

1. Я понимаю что такое манчестер, только не очень ясно - так что там с этим манчестером на входе делать? Что если биты манчестера встанут неудобно относительно клока? В какой блок принимать этот манчестер?

2. DCM есть в Spartan6/7/Cyclone10GX, но не вижу подобной штуки в C10LP.

3. Есть малогабаритные такие штуки? Им что, данные на вход дают, а они клок этих данных наружу? Как называется такой тип микрух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я месяц назад создавал тему примерно, там выяснили что для динамической подстройки фазы требуется именно DPA.
Не не не.... это разные фичи. В данном случае DPA не нужна.

DPA нужна при наличия данных и клока чтобы привязать одно к другому. Тут клока нету. А вновь синтезированный уже должен быть привязан к входному потоку.

 

Прошу прощения кинул не тот апнот.

Вот то что нужно:

https://www.xilinx.com/support/documentatio...tes/xapp224.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Есть малогабаритные такие штуки? Им что, данные на вход дают, а они клок этих данных наружу? Как называется такой тип микрух?

на входе ещё референс клок нужен. micrel делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я понимаю что такое манчестер, только не очень ясно - так что там с этим манчестером на входе делать? Что если биты манчестера встанут неудобно относительно клока? В какой блок принимать этот манчестер?
Xcell17.pdf

 

post-1783-1537880188_thumb.png

 

2. DCM есть в Spartan6/7/Cyclone10GX, но не вижу подобной штуки в C10LP.

Плохо :( Значит отказаться от восстановления клока и заниматься приёмом данных непосредственно. Или как в xapp224.pdf или манчестер

3. Есть малогабаритные такие штуки? Им что, данные на вход дают, а они клок этих данных наружу? Как называется такой тип микрух?
Можно попробовать jitter cleaner использовать для этого.... но не факт нужно читать. Отдельные микрухи я не знаю. Они хитрые делают парами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Есть малогабаритные такие штуки? Им что, данные на вход дают, а они клок этих данных наружу? Как называется такой тип микрух?

Называются CDR (Clock & Data Recovery/Retiming).

Выпускает в том числе Analog Devices.

 

Использовал в проекте ADN2816. Восстанавливала такты и данные из SDI и DVB-ASI. Внешняя частота не обязательна.

Восстанавливает такты из данных от 10 Mb/s до 675 Mb/s.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим сведениям не умеет. По крайней мере аппаратно. Если есть другие сведения буду благодарен. Из приведённой цитаты это не следует.

xapp523

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже облом, PLL в C10LP крайне примитивный, и тему можно закрывать с результатом: реализовать никак.

 

Клок восстанавливать вовсе необязательно, это всего-лишь один из вариантов решения задачи.

 

По докам С10LP по возможностям соответствует C4E, в этом случае потолок, по моим оценкам, д/б в районе 1Гбит/сек.

Некоторое время назад хотел из спортивного интереса попробовать практически, но нет времени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старых версиях QII было ядро ASI, которое выполняло необходимую Вам функцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ISERDES работает штатно просто как сериализатор. С внешней PLL и логикой становиться возможным слежение за фазой. Т.е. это не аппаратная фича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...