Jump to content

Sign in to follow this  
Loma

Помогите с микроконтроллерами

Recommended Posts

Люди сидят за изучением мануалов неделями.

Зарабатывают седины на отладке проектов

И при этом вы хочете от них получить просто готовый и рабочий кусочек кода

Да "хрен в нос"

Порой в правильности понятия мануала, правильности записи в регистры и зависит работа железа, при чем это не все могут осилить

И опять спрашиваю, вы хочете получить эти знания практически даром

И опять же ответ : "да хрен в нос"

Так называйте цену может ТС и согласиться?

Либо сразу пишите мол инфа секретная и не продаётся вообще. Правда накой знания которые нельзя продать....

Немного напоминает стаааааарый анекдот "и унитаз приносил, и жопу показывал"....
Тут так принято :(

Совет ТСу, сходу спрашивать всех "гур" о кол-ве выпускаемых устройств которые они разработали в год. Впрочем за 300р в час... :rolleyes: . Считаем сверхурочная работа, множитель 1.5, значит искомый гуру работает за 200р/час, 8 часов в день, 22 дня, получается в районе 35к. Остается вспомнить что качество соответствует цене.

да, речь про HAL, перепутал

1. SPL пишется и поддерживается не индусами.

индусский код, это не по национальному признаку

мне довелось разбирать старый драйвер CAN (в новых версиях они его выкинули) - это пипец, который лочился сам в себе, приходилось его патчить и все такое

ТС-у вроде подходит.

Весь внимание. Что критического можете сказать?

ТС, сам пока незнаком со своими проблемами.

Сложная схема требует аналогичной сложности программу, которую, очевидно, можете разработать только Вы.

Применение лицензионных программ и алгоритмов требует лицензий от разработчиков.

Если стоимость Ваших консультаций 50 Евро в час, то разработка программы, вероятно, будет стоить 5000 Евро...

Эт, конечно, самоподдерживаемое заблуждение некой тусовки прилипших к ST

Нет никаких объективных доказательств, что для ST софт более фришный чем для Kinetis, и что платы с ST дешевле чем с Kinetis.

я вот не нашел в чип и дипе или в терраэлектронике отладочных плат Кинетиса, приведите пример, если не сложно

понятно, что профессионалам оно и не нужно, но тут же все-таки вопрос начинающего.

ну и я сам однозначно не профессионал программирования контроллеров, на профессиональные темы мне бы флеймить было скучно

но какая разница в "профессиональнх" и "любительских" контроллерах? сейчас все покупается у ARM-а и ядро и основная периферия, сами вендоры могут дописать что-то типа SPI, CAN и т.п., какая-то специфическая "сложная" периферия в контроллерах "общего пользования" не используется

то есть упирается все в "экосистему", соответственно ее легкость, я, наверно, сумею и gcc c эклипсом поставить и кейл/иар вылечить, но начинающему, наверно, проще взять все готовое и с описанием - тут STM32 однозначно

ну и у STM32 уже больше года есть F7 (то есть покупается в том же чип и дипе) c дабловым сопроцессором - так, на вскидку, чем может ответить NXP?

топикстартеру бесплатный совет:

чтобы поменьше было флейма - возьмите в гитхабе

https://github.com/fboris/STM32Cube_FW_F4/t...rConversion_DMA

или поищите на сайте ST или вообще в сети ADC_RegularConversion

наверняка для упоминавшегося КУБа есть готовый пример с картинками (там только нужно выбрать правильную плату)

соберите (в бесплатном TRUESTUDIO), если не лень - купите плату и запустите на ней

появятся вопросы - спрашивайте в отдельной теме

по-моему, так будет эффективнее, чем "дразнить гусей" :) вопросами, хочу научиться вообще

---------------

btw: я и в ардуино не вижу ничего плохого, не было увы возможности куда-нибудь применить, но сама идея мне очень нравится

я вот не нашел....

... - так, на вскидку, чем может ответить NXP?

чип и дип с терраэлектроникой от меня слишком далеки чтобы интересоваться их ассортиментом.

Но улавливаю однако странное отождествление новичка и нищеброда низкобюджетного самодельщика.

А я вижу законное желание профессионала в одной области получить быстрое решение в другой области за деньги.

Если он нанимает гуру со всем инструментарием, то на кой ему тонные бессвязного кода со стороны и какая-то популярность каких-то семейств.

Гуру, между прочим, тоже неинтересно учить тому что каждая муха знает.

А F7 я уж более 3-лет юзаю, могу и на нем плату предложить - https://habr.com/post/259205/

Почему-то меня постоянно путают с рекламщиком Kinetis, но на самом деле у Kinetis лучше развита та самая "'экосистема" и я здесь каждый раз в этом убеждаюсь.

Ну и не странно ли когда утверждается, что "я сам однозначно не профессионал " и после этого сразу же уверенно говорить где лучше экосистема.

ну и у STM32 уже больше года есть F7 (то есть покупается в том же чип и дипе) c дабловым сопроцессором - так, на вскидку, чем может ответить NXP?

NXP уже ответил многоядерными процессорами. Уже много лет назад появились 3-ядерные. Сейчас может и ещё покруче есть.

Ну и периферия покруче. Не знаю как в последних, но по сравнению с STM32F4 у NXP-ных МК периферия посложнее (== получше).

чип и дип с терраэлектроникой от меня слишком далеки чтобы интересоваться их ассортиментом.

Ну и не странно ли когда утверждается, что "я сам однозначно не профессионал " и после этого сразу же уверенно говорить где лучше экосистема.

я уже давно не делаю это за деньги :)

профессионально приходится использовать всякие Cortex-A* (от того же NXP), ну и софт я на них редко пишу - не моя "ниша" в конторе

но все-таки имею мнение :) как бы стоило осваивать программирование встраиваемых систем (ака контроллеров) находясь в РФ

Начинать лучше с азов - ассемблер

Нигде на форуме не встречал обсуждение на тему "Дракон". Интересно послушать технически обоснованные разгромные негодования или это есть спасение для программистов- вовсе не программистов. Это ведь продукт АН СССР института математики.

https://drakon.su/

Edited by MW_Юрий