Перейти к содержанию
    

Помогите с микроконтроллерами

2Loma Вам, батенька, прямой дорогой в менеджмент или сразу в руководящие с такими замашками. А если хотите кодить - открывайте мануал и вперед. "шоб само", бл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Loma Вам, батенька, прямой дорогой в менеджмент или сразу в руководящие с такими замашками. А если хотите кодить - открывайте мануал и вперед. "шоб само", бл.

 

А вот сейчас обидно было.... Зачем же вы так????........

 

Вот я умею в компьютерное зрение и прочее распознавание образов и мне это очень интересно. Но не умею в низкоуровневое и мне это не очень интересно. Я очень чётко представляю что мне надо и готова платить за помощь того, кто умеет и любит работать с железом.

Зачем сразу бл. да ещё и так кратенько, говорили бы полными словами что уж так стыдливо.

 

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинетисы - весьма достойные конкуренты STM, но лучше всё-таки начинать с самых популярных на сегодня STM32, как тут правильно заметили, из-за фришного софта и дешёвых отладочных плат. Насчёт ядра - это легко понять из хотелок на их же сайте.

Эт, конечно, самоподдерживаемое заблуждение некой тусовки прилипших к ST

Нет никаких объективных доказательств, что для ST софт более фришный чем для Kinetis, и что платы с ST дешевле чем с Kinetis.

 

Но по ходу я подозреваю, что TC борется с эпическим HAL-ом.

В этом случае, действительно нужен высокопроизводительный гуру, поскольку ему надо будет толковать не только мусор генерируемый кубом, но еще и HAL, еще BSP, CMSIS, скорее всего FreeRTOS и еще кучу барахла.

Поскольку именно этим набита средняя отладочная плата от ST.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт, конечно, самоподдерживаемое заблуждение некой тусовки прилипших к ST

Нет никаких объективных доказательств, что для ST софт более фришный чем для Kinetis, и что платы с ST дешевле чем с Kinetis.

 

Но по ходу я подозреваю, что TC борется с эпическим HAL-ом.

В этом случае, действительно нужен высокопроизводительный гуру, поскольку ему надо будет толковать не только мусор генерируемый кубом, но еще и HAL, еще BSP, CMSIS, скорее всего FreeRTOS и еще кучу барахла.

Поскольку именно этим набита средняя отладочная плата от ST.

 

Kinetis так Kinetis, я согласна. Единственное я не нашла есть ли у них плата с частотой больше 100MHz и GPIO не менее 30. Но я и не сильно искала пока так как уверена что есть. В крайнем случае если нет GPIO можно Ардуино подключить как расширение, такой пример у них в галерее есть.

 

Т.е. мне не важно от кого плата, какой там куб или хал, мне просто нужен человек, который сам знает эту любую архитектуру и самое главное умеет.

 

 

2Loma Вам, батенька, прямой дорогой в менеджмент или сразу в руководящие с такими замашками. А если хотите кодить - открывайте мануал и вперед. "шоб само", бл.

 

Наверное мне должно быть приятно что человек написавший всего 10 сообщений на форуме за три года решил потратить одиннадцатое на то, чтоб огласить своё негативное отношение к этой теме. На самом деле не очень.... Я понимаю что мне должно быть всё равно, но я никак не могу понять почему так резко негативно??? Разве все заказчики хотят или должны открывать мануал и вперёд кодить я не понимаю..... Тем более странно такое отношение от человека создавшего тему Напишу программу для МК, i8051, AVR, dsPIC, STM . Ну вот и напишите!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда заказчику все равно, он заказывает готовый продукт

И тогда ему дейсвтивтельно пофиг, на чем и как написано

Он просто наживает кнопочку а у него загорается лампочка.

 

Вы же хочете того же самого, причем чтобы написать код самому и причем чтобы не вникать в работу железа и программирование

 

Абсурд в ваших хотелках не замечаете?

 

Люди сидят за изучением мануалов неделями.

Зарабатывают седины на отладке проектов

И при этом вы хочете от них получить просто готовый и рабочий кусочек кода

Да "хрен в нос"

 

Порой в правильности понятия мануала, правильности записи в регистры и зависит работа железа, при чем это не все могут осилить

 

И опять спрашиваю, вы хочете получить эти знания практически даром

И опять же ответ : "да хрен в нос"

 

Вы уже второй день сидите и строчите посты, а вот для решения свое задачи что нибудь сделали?

 

п.с. грубо - но это так

Изменено пользователем hasl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда заказчику все равно, он заказывает готовый продукт

И тогда ему дейсвтивтельно пофиг, на чем и как написано

 

Если вам так проще, то считайте что именно готовый продукт я и заказываю)))))

Этот продукт называется библиотека работы с низкоуровнемы функциями, если вам так проще. Но всё и сразу мне не надо, мне надо постепенно, чтобы управляющий код успевал это всё пользовать. И я не знаю как оценивать сложность поэтому просто почасовая оплата. Всё просто, да?)))))

 

Более того я считаю что любой труд должен быть оплачен, а понять какие именно функции мне нужны, какой API, уточнить все требования и так далее это тоже труд, соответственно оно тоже включается в почасовку.

 

Он просто наживает кнопочку а у него загорается лампочка.

 

Вы второй раз за два дня читаете мои мысли!!!! Вместо наживает подставьте вызывает функцию и будет 100% попадание!!!!

 

Вы же хочете того же самого, причем чтобы написать код самому и причем чтобы не вникать в работу железа и программирование

Абсурд в ваших хотелках не замечаете?

Вы правы, только я как раз наоборот не хочу самой писать низкоуровневый код и поэтому не замечаю абсурда.

 

Люди сидят за изучением мануалов неделями.

Зарабатывают седины на отладке проектов

И при этом вы хочете от них получить просто готовый и рабочий кусочек кода

Да!!!! Именно!!!! Ну мы же прям вот про одно и тоже самое говорим с вами!!!!!

Я понимаю как это сложно и что самой у меня уйдёт на это годы и седины. Поэтому я вынуждена платить кому-то кто уже имеет весь этот опыт, а не пытаться разобраться самой.

Я не вполне понимаю в чём конфликт интересов????????

 

Да "хрен в нос"

:a14:

 

Порой в правильности понятия мануала, правильности записи в регистры и зависит работа железа, при чем это не все могут осилить

И опять спрашиваю, вы хочете получить эти знания практически даром

О, я очень хорошо понимаю как это не просто, иначе бы не обращалась за помощью, ведь так, да???!!! Но мне не нужно получить эти знания, как я уже неоднократно говорила, у меня другие интересы)))) мне как раз наоборот, нужна помощь в том, чтобы абстрагироваться от железа!!!

 

И опять же ответ : "да хрен в нос"

В смысле целую в носик???? ))))))) Дадада))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kinetis так Kinetis, я согласна. Единственное я не нашла есть ли у них плата с частотой больше 100MHz и GPIO не менее 30. Но я и не сильно искала пока так как уверена что есть. В крайнем случае если нет GPIO можно Ардуино подключить как расширение, такой пример у них в галерее есть.

Делаю вот такие модули - https://habr.com/post/392839/

Имеет 77 свободных GPIO, каждый из которых может быть источником прерываний или триггером DMA, имеет выключаемые подтяжки к земле и питанию, имеет аппаратные фильтры от глитчей, регулируемую скорость фронтов, отключаемый открытый коллектор и т.д.

Такого в arduino не найдете, если он, конечно, не сделан на Kinetis. :biggrin:

 

Стоит модуль 80 Евро в единичном экземпляре, без пересылки.

Цена консультации - 50 Евро в час.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kinetis так Kinetis, я согласна. Единственное я не нашла есть ли у них плата с частотой больше 100MHz и GPIO не менее 30. Но я и не сильно искала пока так как уверена что есть. В крайнем случае если нет GPIO можно Ардуино подключить как расширение, такой пример у них в галерее есть.

Ну вот и выступило родимое пятно ардуинщиков! :laughing: Уже взят прицел на ногодрыг. Уважаемая, ногодрыгом Вам, для вашей неозвученной задачи и 100 МГц запросто может не хватить. Ищите сразу 1000! :)

На ARM-ах не с количества GPIO надо начинать, а с прикидывания функциональной схемы устройства, по которой уже определяются - какие и сколько нужно будет периферийных блоков. И требования к ним. И на GPIO делается только то, что не реализуемо на встроенной периферии. А потом уже, когда требования к периферии прояснились, и начинают выбор платформы и МК , наиболее подходящего для решения задачи: STM32 или Кинетис или куча других семейств и производителей, у каждого из которых свои плюсы и минусы.

А делается это примерно так:

Нужно измерение аналогового сигнала? Значит нужно АЦП. Какое - внешнее или внутреннее? Прикидываем требования к измерению сигнала (его полоса, точность измерения, кол-во каналов, одновременных или можно через мультиплексор, необходимость гальванической развязки, необходимость энергосбережения при измерении и т.п.). Смотрим, что примерно умеют встроенные АЦП разных МК и прикидываем. Если внешнее - смотрим дальше на какой интерфейс МК можно его повесить? Желательно конечно как можно больше периферии засунуть внутрь МК.

Ну и так далее - по каждой функции, требуемой от устройства.

 

Этот продукт называется библиотека работы с низкоуровнемы функциями, если вам так проще. Но всё и сразу мне не надо, мне надо постепенно, чтобы управляющий код успевал это всё пользовать.

Embedded - это не PC. Невозможна тут никакая универсальная библиотека. Так как все МК имеют совершенно разную периферию. С разными возможностями. И единая "библиотека" - невозможна. А если всё-таки пытаться её написать, то получится нечто типа абдурины, использующее МК на 1% и оставляющее за бортом остальные 99% функционала и возможностей.

Как тут уже сказали - без изучения периферии и мануалов здесь никуда. Если не понимаете этого, то видимо Вам не сюда, а к ардуинщикам. :laughing:

 

Вы правы, только я как раз наоборот не хочу самой писать низкоуровневый код и поэтому не замечаю абсурда.

"Низкоуровневый код" начинается с открывания мануала на МК. Всё остальное - галимая абдуринщина.

 

PS: Вам надо понять, что каждый МК - это как набор слесарных инструментов (набор периферии), где для каждой работы - свой инструмент (свой периферийный блок). И каждый МК (разных семейств) - это немножко разные наборы по составу и возможностям инструментов. В одном наборе есть классный выбор разных кусачек, но всего пара гаечных ключей; в другом - есть метчики для нарезания резьбы, которых нет в других наборах. И так - во всех.

И дальше человек думает - какую работу ему нужно будет выполнять? И уже по этой работе подбирает наиболее подходящий набор инструментов. А не пытается одной отвёрткой и болты закручивать и дырки в стенах ковырять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и выступило родимое пятно ардуинщиков! :laughing: Уже взят прицел на ногодрыг. Уважаемая, ногодрыгом Вам, для вашей неозвученной задачи и 100 МГц запросто может не хватить. Ищите сразу 1000! :)

Наверное вы не прочитали моё предыдущее сообщение что никапельки не удивительно, уже три страницы накатали!!!!

Только вот результата пока нет(((( Вот, наверное вы не прочитали моё предыдущее сообщение, я там пишу о том что я делаю CV. Мне почему-то, уж не знаю с чего))) кажется, что его детали лучше обсуждать на другом форуме.

 

Спасибо вам что согласились бесплатно проверить мои расчёты!!!

Смотрите, есть несколько критических времён реакции. Если совсем просто говорить, то это изменение_входящего_цифрового_уровня -> перемножение матрицы на другую -> установка_цифрового_выхода в нужное значение.

 

Чтоб с запасом матрицы в лоб будем перемножать, получается km раз по l умножений и l-1 сложений. даже не будем смотреть сюда а просто оценим сверху что один полный цикл это 10 тактов. Ну и умножим на 3.14 чтоб точно с запасом. Нам ведь мегагерцев не жалко))))

Или они в дифиците??????????

 

На ARM-ах не с количества GPIO надо начинать, а с прикидывания функциональной схемы устройства, по которой уже определяются - какие и сколько нужно будет периферийных блоков. И требования к ним. И на GPIO делается только то, что не реализуемо на встроенной периферии. А потом уже, когда требования к периферии прояснились, и начинают выюор платформы и МК , наиболее подходящего для решения задачи: STM32 или Кинетис или куча других производителей, у каждого из которых свои плюсы и минусы.

Всё так!!! Только мне не надо самое что ни на есть оптимальное решение, это же не промышленная разработка)))

 

Нужно измерение аналогового сигнала? Значит нужно АЦП. Какое - внешнее или внутреннее? Смотрим, что примерно умеют встроенные АЦП разных МК и прикидываем. Если внешнее - смотрим дальше на какой интерфейс МК можно его повесить? Желательно конечно как можно больше периферии засунуть внутрь МК.

Ну и так далее - по каждой функции, требуемой от устройства.

Вы бы знали как мне приятно это читать. Очень разумные слова на мой дилетантский взгляд.

От устройства ничего космического не требуется управлять лидаром, стереопарой читать и писать цифровые порты, читать и писать аналоговые порты, дёргать callback-и по событиям.....

 

Кажется, в силу специфики обычного заказа на форуме меня не правильно понимают. Я прошу написать библиотечку по работе с железом.

 

Embedded - это не PC. Невозможна тут никакая универсальная библиотека. Так как все МК имеют совершенно разную периферию. С разными возможностями. И единая "библиотека" - невозможна. А если всё-таки пытаться её написать, то получится нечто типа абдурины, использующее МК на 1% и оставляющее остальные 99% функционала и возможностей за бортом.

Не будем обсуждать насколько разная переферия у РС и какой там заопарк драйверов)))))

Если я правильно поняла то под универсальной вы имеете ввиду на все устройства???? Тогда мне не нужна универсальная библиотека. Мне хватит одной под одну железку))))) Зачем мне все железки мира????

 

Ну что, может кто-то чувствует в себе силы написать хотя бы одну функцию??? ))))))

Дополнительная прелесть что ведь никто не заставляет писать весь проект. Нет всего проета!!! Есть отдельные функции. Не понравилось разработчику - не буду больше писать, понравилось - ещё одну напишу.

 

Как говорится и смех и грех))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю вот такие модули - https://habr.com/post/392839/

...Стоит модуль 80 Евро в единичном экземпляре, без пересылки.

Цена консультации - 50 Евро в час.

Показательный пример широкоуниверсальной платы. Но на практике это в 99.999% случае не нужно - имею в виду свои личные запросы к аналогичной аппаратуре.

А как насчёт защитных мер от воздействия окружающей среды? Или это только демонстрация Вашего высокого профессионального уровня? Могу поделиться критическими замечаниями и, возможно, предложениями по сказанному.

Полностью согласен с нижеследующим...

...На ARM-ах не с количества GPIO надо начинать, а с прикидывания функциональной схемы устройства, по которой уже определяются - какие и сколько нужно будет периферийных блоков. И требования к ним.

...И на GPIO делается только то, что не реализуемо на встроенной периферии.

...А потом уже, когда требования к периферии прояснились, и начинают выбор платформы и МК , наиболее подходящего для решения задачи: STM32 или Кинетис или куча других семейств и производителей, у каждого из которых свои плюсы и минусы.

...Нужно измерение аналогового сигнала? Значит нужно АЦП. Какое - внешнее или внутреннее?

...Прикидываем требования к измерению сигнала (его полоса, точность измерения, кол-во каналов, одновременных или можно через мультиплексор, необходимость гальванической развязки, необходимость энергосбережения при измерении и т.п.). Смотрим, что примерно умеют встроенные АЦП разных МК и прикидываем. Если внешнее - смотрим дальше на какой интерфейс МК можно его повесить? Желательно конечно как можно больше периферии засунуть внутрь МК.

...Ну и так далее - по каждой функции, требуемой от устройства.

...Embedded - это не PC. Невозможна тут никакая универсальная библиотека. Так как все МК имеют совершенно разную периферию. С разными возможностями. И единая "библиотека" - невозможна.

...А если всё-таки пытаться её написать, то получится нечто типа абдурины, использующее МК на 1% и оставляющее за бортом остальные 99% функционала и возможностей.

Как тут уже сказали - без изучения периферии и мануалов здесь никуда. Если не понимаете этого, то видимо Вам не сюда, а к ардуинщикам. :laughing:

..."Низкоуровневый код" начинается с открывания мануала на МК. Всё остальное - галимая абдуринщина.

Можно добавить, что этот этап называется разработка ТЗ. Все разделы должны быть раскрыты и понятны заказчику. Продемонстрированы на отдельных макетах и согласованы с ним по алгоритму работы. По трудоёмкости этот этап самый ответственный и сложный, составляет по времени и затратам до 25% от общей стоимости разработки.

 

...Тогда мне не нужна универсальная библиотека. Мне хватит одной под одну железку)))))

...Ну что, может кто-то чувствует в себе силы написать хотя бы одну функцию??? ))))))

Давным-давно написано и предлагается. Проверить работоспособность "библиотечной функции" можно на AVRStudio, например...

 

Изменено пользователем VNS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написать библиотечку

Вам всё равно, для какой среды? Почему это не указано в первом сообщении темы.

 

по работе с железом

То же самое, в первом сообщении темы не озвучена частота требуемого ШИМ, длительность измеряемых интервалов, напряжение на входе АЦП, и т.д.

 

Например, продаётся разнообразная готовая USB периферия — модули аналоговых входов/выходов, дискретных входов/выходов и т.д., и к ней как раз даются готовые драйверы для подключения к системам высокоуровнего программирования. Но никто в здравом уме не станет делать и пытаться продавать модуль абстрактного ШИМ, с частотой, Кзап и уровнями "на все случаи жизни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите, есть несколько критических времён реакции. Если совсем просто говорить, то это изменение_входящего_цифрового_уровня -> перемножение матрицы на другую -> установка_цифрового_выхода в нужное значение.

Ничего не понял о чём тут.... :wacko:

 

От устройства ничего космического не требуется управлять лидаром, стереопарой читать и писать цифровые порты, читать и писать аналоговые порты, дёргать callback-и по событиям.....

Это вообще про любое устройство можно сказать. И про мигалку лампочками на абдурине и про айфон. Это описание сферического коня в вакууме.

 

Кажется, в силу специфики обычного заказа на форуме меня не правильно понимают. Я прошу написать библиотечку по работе с железом.

Значит Вы ввели всех в заблуждение. Не "Предлагаю работу по обучению программированию", а "Предлагаю работу по написанию нижнего уровня работы с железом для такого-то МК".

 

Всё так!!! Только мне не надо самое что ни на есть оптимальное решение, это же не промышленная разработка)))

Причём тут некая "промышленность" разработки? Вам нужно чтобы устройство функционировало? Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показательный пример широкоуниверсальной платы. Но на практике это в 99.999% случае не нужно - имею в виду свои личные запросы к аналогичной аппаратуре.

А как насчёт защитных мер от воздействия окружающей среды? Или это только демонстрация Вашего высокого профессионального уровня? Могу поделиться критическими замечаниями и, возможно, предложениями по сказанному.

Полностью согласен с нижеследующим...

ТС-у вроде подходит.

Весь внимание. Что критического можете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС-у вроде подходит.

Весь внимание. Что критического можете сказать?

Плата - экзотика как и семейство kinetis. Это хорошие и недорогие процессоры но малопопулярные. Для любительских нужд плохой выбор.

Нужно брать что-то максимально распространенное чтобы и у ТС и у "гуру" идентичное железо всегда было под рукой.

Самые распространенные на данный момент stm32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые распространенные на данный момент stm32.

Путаете. Это как сидеть в песочнице и думать что и везде всё строят только из песка. STM32 самые распространённые в любительской среде. А не в профессиональной.

Я на прошлой работе проработал с ARM-ами около 10 лет. Множество реализованных проектов и у меня и коллег. Продажи - уже около десятка тысяч устройств в месяц.

И за всё это время не было ни одного проекта на STM32!

Параллельно работал по фрилансу и тоже - в проектах только TI и NXP.

Теперь я на новой работе - и тоже не STM32 (а Infineon).

Но зайдёшь на форум и складывается впечатление что в мире только STM32. Потому что тут подавляющее большинство - любители. А у STM32 такая политика - дешёвые отладки и низкий порог входа. В профессиональной сфере это уже не имеет никакого значения.

Так что везде - всё по-разному. МК в профессиональной сфере выбираются под задачу. И в разных проектах - разные. А любитель никак не может быть гуру, по определению. Чтобы стать им, надо как минимум вылезти из песочницы. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...