Перейти к содержанию
    

Помехоустойчивое кодирование звукового сигнала

FSK, AFSK, PSK или же BPSK???

Я бы предложил PSK (в примере, который приводил ранее, использовался PSK - результатом был более чем доволен).

Самое важное, - это достоверность переданных данных!!!

Если достаточно только принимать достоверные данные - защитить посылку CRC. Не сойдется - отбрасываем, потеряна. Иначе тот же FEC (как в аппликухах от TI), попробовать восстановить.

20 байтов/сек - даже с FEC, синхронизацией и контрольными суммами прекрасно уместится с теми параметрами, которые я приводил (560 бит/сек на 1400 Hz).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: есть некая последовательность числа (в виде текста), одно устройство кодирует и передает это значение в виде DTMF сигнала, через динамик.

Другое устройство принимает этот сигнал микрофоном на расстоянии, и декодирует его.

 

DTMF не отвечает требованиям надежной (и достоверной) передачи информации, по крайней мере в той среде, где мы это используем. А это, в свою очередь, передача информации в условиях уличного "незначительного" зашумления. Никто не измерял сколько dB, но тем не менее, вопрос в том, что от этого зашумления никак не уйти..

 

Так вот: информация в целом передается, но с очень большим количеством ошибок...

До того, как задавать собственно вопросы, опишите физические свойства линии, ежли это не секрет.

 

 

Собственно вопросы:
Хорошие вопросы.

 

1) Как добиться максимально правильной передачи информации, по звуковому каналу? Напоминаю: от динамика к микрофону, другие варианты не рассматриваются.

1) "Максимально правильного" критерия передачи информации по звуковому каналу не существует.

Попытайтесь задать вопрос как-нибудь иначе.

 

2) Какие алгоритмы реализовать, для помехоустойчивого кодирования? Стоит отметить, что обычные CRC и т.д., не особо помогают..

2) Обеспечьте линию. Если у Вас не работает, DTMF, надо менять консерваторию.

Алгоритмы помехоустойчивого кодирования есть, но они Вам не нужны, до осмысления...

 

3) Существуют ли реализации подобного рода?..
3) Есть реализации. Например, вполне аутентичный вокодер на 2400 бит/с.

 

1) Максимально возможная скорость передачи данных, не в ущерб качеству распознавания сигнала.
Обалдеть.

Скажите, чем скорость передачи данных, скажем, 100 Мбит/с может быть ущербней скорости передачи 100 Кбит/с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/28/2018 at 4:43 AM, Stanislav said:

До того, как задавать собственно вопросы, опишите физические свойства линии, ежли это не секрет.

Много сказать не могу, но в целом могу описать ситуацию, чтобы имели представление: 

1) Представте себе обычную шумную улицу (днем где нибудь в городе), уровень шума порядка 55-70 дБ.

2)  Передатчик и преемник расположены друг от друга на расстоянии НЕ БОЛЕЕ 1 метра. Производится односторонняя связь, без линии (канала) обратной связи.

3) А теперь представте себе, что у Вас на каком нибудь Китайском мобильном устройстве, включена MIDI мелодия на всю громкость. MIDI потому, что можно близко по аналогии сравнить с цифровым сигналом! Даже не знаю сколько это будет дБ.

 

Вот как то так...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/28/2018 at 4:43 AM, Stanislav said:

1) "Максимально правильного" критерия передачи информации по звуковому каналу не существует.

Попытайтесь задать вопрос как-нибудь иначе.

1) Каким образом организовать одностороннюю передачу цифровой (буквенной) информации по звуковому каналу (в диапазоне частот от 180 Гц до 10 кГц, соответственно)?

2) При условии, что передающим устройством является звуковой (голосовой) динамик, а приемным устройством микрофон. Оба устройства воспроизводит и принимает информацию в цифровой дискретизации, с частотой до 48 кГц, поток до 320 кбит/сек.

3) Какую модуляцию сигнала и какой алгоритм помехоустойчивого кодирования, выбрать? Если главным критерием является достоверность и целостность передаваемой информации.

4) Скорость передачи, в самом худшем случае 20 символов в секунду. В самом лучшем (т.е. то что хотелось бы получить) 50 символов в секунду, соответственно. 

 

Изменено пользователем zhogar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/28/2018 at 4:43 AM, Stanislav said:

Скажите, чем скорость передачи данных, скажем, 100 Мбит/с может быть ущербней скорости передачи 100 Кбит/с?

Ширеной модулируемого импульса, если можно так сказать, и если Вы меня верно поняли..

Изменено пользователем zhogar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать решение, использовавшееся в модемах, в том числе акустических. А поверх - от разных MNP до любых собственноразработанных протоколов коррекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/28/2018 at 12:21 AM, rx3apf said:

Не сойдется - отбрасываем, потеряна.

Нельзя отбрасывать, в том то и дело (или если отбрасывать, только небольшой процент). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/27/2018 at 8:38 PM, mvm54 said:

Если скоростью можно пожертвовать, то проще всего использовать BPSK, а информацию передавать в виде М-последовательности (несущая 1...10 кГц).

Имеются ли примеры реализации того, о чем Вы говорите. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On ‎10‎/‎2‎/‎2018 at 3:12 PM, zhogar said:

Имеются ли примеры реализации того, о чем Вы говорите. Спасибо. 

Модемы такие есть, но у них назначение не на воздухе работать. В демонстрационных целях работают и на воздухе, просто параметров на воздухе никто не проверял. Проблема в том, что там простая перестановка байтов считается коммерческой тайной, и подробных описаний в печати я не встречал.

Похожий модем https://unavlab.com/modem-dalney-svyazi-redline/.

В каком то 80-м году делались приборы для контроля гидроакустических модемов на воздухе. Нормально работали с нескольких метров. Сигналы – частотно-временная матрица.

На выставках видел модемы где демонстрировалась передача видео по воздуху. Правда расстояние между модемами было очень маленьким – фирма EvoLogics.

Здесь на форуме как минимум раза два обсуждалась тема передачи данных по воздуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, mvm54 said:

Похожий модем https://unavlab.com/modem-dalney-svyazi-redline/.

Ахренеть!!!

  • Дальность акустической связи до 8000 м

Простите за мой "французкий"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, mvm54 said:

Здесь на форуме как минимум раза два обсуждалась тема передачи данных по воздуху.

Как сложно указать на ссылки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, mvm54 said:

На выставках видел модемы где демонстрировалась передача видео по воздуху.

Ну там как я понимаю уже ультразвук. Верно? 

У меня несколько иная задача, - это в слышимом диапазоне, если можно так сказать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, zhogar said:

Ахренеть!!!

  • Дальность акустической связи до 8000 м

Простите за мой "французкий"...

Там ошибка "ГИДРОАКУСТИЧЕСКОЙ связи..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, zhogar said:

Как сложно указать на ссылки?

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=129969&tab=comments#comment-1360984

Второй не помню. Там ТС хотел передавать данные за порогом слышимости > 18...20кГц.

Изменено пользователем mvm54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, zhogar said:

Ну там как я понимаю уже ультразвук. Верно? 

У меня несколько иная задача, - это в слышимом диапазоне, если можно так сказать.. 

Верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...