Перейти к содержанию
    

Как верблюду пройти сквозь игольное ушко или Способы управления/конфигурирования устройства через единственное SPP-соединение.

этого вообще не требуется !

вот так кратко выглядит иннициализация dialup

Я знаю отлично как делается dialup при прямом кабельном соединении.

Вы мне под Win 10 покажите именно фазу AT обмена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да сложного конечно ничего нет, но в текстовом режиме все эти цветные менюшки если у пользователя только экранная клавиатура в смартфоне очень вероятно будут ещё хуже простой командной строки.

Да главное - не цветность. И без неё можно.

Главное - интерактивность и дружественный интерфейс! Неужто непонятно?: меню из нескольких пунктов, юзер двигает по нему курсор (подсвеченная любым способом строка) до нужного пункта, это например чекбокс - жмёт на него включая и выключая. Или это какой-то слайдер - двигает его меняя значение. И т.п.

Т.е. - конфигурирование интерактивное. И на экране видна вся текущая конфигурация (или её часть, относящаяся к этому экрану). Можно оглядеть её, переместиться к нужному пункту и исправить.

А не вводом каких то команд в командной строке, которые нужно ещё запоминать, запоминать их формат, набирать и т.д.

 

а если взять и рядом поставить ещё отдельный esp32 за 3$ только с питанием, чтобы он подсоединялся к девайсу по BT, а сам при этом по wifi раздавал красивую веб-морду?

Это уже конкретный костыль. Если уж делать WiFi, то подключать его по проводному интерфейсу. Но и так есть BT - хотелось бы через него. Тем более что свободных интерфейсов уже не осталось почти. Да и все эти ESP - очень ненадёжная вещь для наших условий эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и я это "почти" и имел ввиду, что даже цветной терминал может оказаться не очень доступен, а вся ваша цветная/мигающая красота нарисованная в обычном терминале который этого не понимает выглядеть будет так себе :)

Красивую веб-морду делать затратно, особенно под разные варианты и разрешения экранов. Сизифов труд.

Под терминал правильное решение. Я сам так делаю.

Не понял только проблему с Андроидом. Под него же туча есть эмуляторов терминалов с поддержкой VT100. У меня отлично работает через BT

 

И еще, в RAD студио есть компонент Bluetooth с одинаковым API под Win, Android, iOS.

Так что универсальное приложение можно сделать из одной кодовой базы за пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

putty есть под андроид. Мой начальник так на наши устройства заходит. У меня "телефон здорового человека", мне это не актуально, я через minicom хожу из-под линуха или через тот же putty из-под винды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В догонку хочу поинтересоваться.

Обычно если мне нужна локальная сеть, я беру МК с Ethernet MAC и работаю с ним.

Но эта тема натолкнула на давно интересующий меня вопрос: можно ли как-то перенаправлять данные из COM-порта ПК в сетевые сообщения... Не знаю как правильно выразиться. Ну, допустим, хочу веб-морду из браузера для девайса, а Ethernet-а нет. UART только торчит. Нужно же как-то сказать ОС, что вот такой-то COM-порт это полноценная сетевая карточка. Пусть звучит наивно, конечно, но вопрос чисто спортивного интереса (из разряда "поиграться на выходных"). Вернее, я знаю, что это сделать можно. Но как? Windows 7, XP, браузер Chrome, Mozilla, Opera, да разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Windows 7, XP,
Гуглите "поднять PPP на этих виндовсах", что-то должно быть. В линухе точно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под терминал правильное решение. Я сам так делаю.

Не понял только проблему с Андроидом. Под него же туча есть эмуляторов терминалов с поддержкой VT100. У меня отлично работает через BT

Проблема именно в куче: трудно в ней найти что-то работающее. Уже поставил с десяток разных - ни один нормально не работает.

Тестирую на простой менюшке из 4 строк (серым на чёрном), одна строка подсвечена яркостью и синим фоном + заголовок + текущее время в правом верхнем углу.

Putty и TeraTerm (винда) нормально отображают, ни один из опробованных терминалов не смог: или пустой экран, или в углу что-то мелькает, или esc-последовательности не понимает. Даже без всяких UTF-8. Самый лучший понимает только esc-последовательности установки курсора. Может я плохо ищу, но как искать в этой куче? Если у всех в описании указано: VT100, а не воспринимаются даже esc-последовательности. Цветовые esc вообще ни один не отработал. :(((

Вот такая менюшка оказалась не по зубам ни одному: post-38713-1537813333_thumb.png

 

И еще, в RAD студио есть компонент Bluetooth с одинаковым API под Win, Android, iOS.

Так что универсальное приложение можно сделать из одной кодовой базы за пару дней.

Пока есть сильное желание использовать готовое. Может даже заплатим.

 

Красивую веб-морду делать затратно, особенно под разные варианты и разрешения экранов. Сизифов труд.

Не сизифов. Юзер сейчас привык к браузерам и веб-мордам. Я говорю про обычного, не программиста или ардуинщика.

И удобный и привычный интерфейс конфигурирования - это сильное конкурентное преимущество устройства.

 

Нужно же как-то сказать ОС, что вот такой-то COM-порт это полноценная сетевая карточка. Пусть звучит наивно, конечно, но вопрос чисто спортивного интереса (из разряда "поиграться на выходных"). Вернее, я знаю, что это сделать можно. Но как? Windows 7, XP, браузер Chrome, Mozilla, Opera, да разные.

Вы прочитайте сначала - я ещё в самом первом сообщении писал как. И многие сообщения в начале треда были посвящены этому.

Нужно просто создать удалённое подключение к сети. На целевом компе делаете такое подключение в режиме "сервер". Оно открывает COM-порт и ждёт входящих соединений. В начале темы люди выкладывали скриншоты даже.

Лет 20-30 назад многие так и выходили в инет. :)

 

putty есть под андроид. Мой начальник так на наши устройства заходит. У меня "телефон здорового человека", мне это не актуально, я через minicom хожу из-под линуха или через тот же putty из-под винды.

Ну есть. Bluetooth он не понимает, только TCP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В догонку хочу поинтересоваться.

Обычно если мне нужна локальная сеть, я беру МК с Ethernet MAC и работаю с ним.

Но эта тема натолкнула на давно интересующий меня вопрос: можно ли как-то перенаправлять данные из COM-порта ПК в сетевые сообщения... Не знаю как правильно выразиться. Ну, допустим, хочу веб-морду из браузера для девайса, а Ethernet-а нет. UART только торчит. Нужно же как-то сказать ОС, что вот такой-то COM-порт это полноценная сетевая карточка. Пусть звучит наивно, конечно, но вопрос чисто спортивного интереса (из разряда "поиграться на выходных"). Вернее, я знаю, что это сделать можно. Но как? Windows 7, XP, браузер Chrome, Mozilla, Opera, да разные.

Раньше было можно.

На заданный COM порт устанавливался слушающий драйвер в Win XP и как только к порту подключали дивайс с PPP протоколом

драйвер сразу устанавливал через него TCP соединение, получали выход в сеть.

Т.е. просто втыкали дивайс и дальше оставалось только кликнуть на браузер. Никаких dialup-ов и проч возни не требовалось.

Но теперь все COM порты соединяются через USB, а USB имеет свои классы (CDC-RNDIS, CDC-ECM) для автоматической организации TCP соединения.

Поэтому рудимент COM порта стал ненужен.

Т.е. по сути кто до сих пор использует чисто COM для связи с PC немного как бы отстал от времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше было можно.

На заданный COM порт устанавливался слушающий драйвер в Win XP и как только к порту подключали дивайс с PPP протоколом

драйвер сразу устанавливал через него TCP соединение, получали выход в сеть.

Думаю что и сейчас можно, только нужно что-то дополнительно поставить. Какой-нить драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что и сейчас можно, только нужно что-то дополнительно поставить. Какой-нить драйвер.

Я подозреваю это можно в enterprise версии, которая для предприятий.

Специально так сегментировали юзеров. И если это так, то они в home edition никак не дадут этому драйверу работать.

 

А сторонние платные драйвера конечно есть, на том же RAD studio написать не проблема.

Я юзаю VT100 без разукрашек и не знаю проблем.

Пошло нормально на первом же попавшемся эмуляторе под андроидом.

Просто сейчас не в этой теме и сказать конкретней ничего не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...