Перейти к содержанию
    

Проблемы с Rockchip RK3399 и LPDDR3

2 hours ago, Reset said:

Про перепил Uboot я сообщу нашим кодерам. А что там надо перепилить?

Да, если шо - spl часть, как раз и фейлится

Инициализацию памяти в SPL и нужно перепилить (u-boot/arch/arm/mach-sunxi/dram_sunxi_dw.c), только не спрашивайте, как. Единственный доступный пример с LPDDR3 рядом - u-boot/arch/arm/mach-sunxi/dram_timings/lpddr3_stock.c, но он от A64.

Если DDR не работает, то u-boot зафейлится на уровне SPL, будет выхлоп в UART типа такого:

U-Boot SPL 2019.04-rc1-00629-gd065a6c00a (Feb 19 2019 - 07:15:33 +0000)
DRAM: 0 MiB

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, mantech said:

Ну чтож тогда мне тут нечего гуру советовать... Только интересно, память вообще не работает, т.е. даже на низких частотах, или принципиально 600+ МГц нужно? 

 

Сейчас вообще не работает, но линуксоиды добились прогресса и spl часть зашилась. Колдуют над пересборкой uboot. 

Quote

У меня была планшетная платка на А13м камне, так вот она никак не хотела работать на дефолтной частоте, на которой работали другие платы (у А13 контроллер ддр - обрезка и нет резисторов в цепях данных, на всех платах они распаены, а на этой решили сэкономить), я скинул частоту на 25% - все заработало - тесты пошли... Ну а если вообще не пашет...Хмм, ну тут наверно косяки должны быть с лопату...

 

Я не знаю о каких резисторах речь, но скорее всего дело не в них, а в кривой топологии трассировки шины. На длине до дюйма терминаторы не ставят.

Quote

Так если это промышленный проект - для этого вообще-то серваки используют, с нормальными процами, кучей ОЗУ и хорошими дисками. А если этот хаб должен одной квартирой обходиться, тут любой камень подойдет...

Не не не, не всё так просто. Секьюрити, офлайн мод с выполнением сценариев без интернета, всякие mesh сети. Там есть чем хабу заняться. Нельзя топтаться на месте. Можно, к примеру, функционал распознавания образов засунуть в хаб и ему не надо будет твой снимок сетчатки, или "портрет" на сервер отсылать, чтобы тот сказал ты это, или не ты :D
Есть. Есть там куда двигаться и рости.

16 hours ago, aaarrr said:

Инициализацию памяти в SPL и нужно перепилить (u-boot/arch/arm/mach-sunxi/dram_sunxi_dw.c), только не спрашивайте, как. Единственный доступный пример с LPDDR3 рядом - u-boot/arch/arm/mach-sunxi/dram_timings/lpddr3_stock.c, но он от A64.

Если DDR не работает, то u-boot зафейлится на уровне SPL, будет выхлоп в UART типа такого:


U-Boot SPL 2019.04-rc1-00629-gd065a6c00a (Feb 19 2019 - 07:15:33 +0000)
DRAM: 0 MiB

 

Збазиба! Я уверен, что эта информация очень ценна. Сидя у себя - слышу звуки лобзика. Это линуксоиды чё-то там перепиливают :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Reset сказал:

Там есть чем хабу заняться. Нельзя топтаться на месте. Можно, к примеру, функционал распознавания образов засунуть в хаб

Почему и писал, что сервачек нужен, а не ягодка-малинка какая-нибудь, именно по причине дальнейшего развития.

4 часа назад, Reset сказал:

линуксоиды добились прогресса и spl часть зашилась. Колдуют над пересборкой uboot. 

В смысле? SPL должна по-любому зашиваться, без всяких перепилок, она в статике работает, а вот остальное после инита ДДР. Его и пилить... На сколь помню, если исправить инит памяти, остальное можно вообще не трогать...

5 часов назад, Reset сказал:

На длине до дюйма терминаторы не ставят.

Там такая специфика разводки корпуса TQFP, что часть дорожек длиннее дюйма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, mantech said:

Почему и писал, что сервачек нужен, а не ягодка-малинка какая-нибудь, именно по причине дальнейшего развития.

В смысле? SPL должна по-любому зашиваться, без всяких перепилок, она в статике работает, а вот остальное после инита ДДР. Его и пилить... На сколь помню, если исправить инит памяти, остальное можно вообще не трогать...

Там такая специфика разводки корпуса TQFP, что часть дорожек длиннее дюйма.

Сервачёк это замечательно, но офлайн режим всё поломает. Нет интернета - капец твоему умному дому.

И чем 4 ядра на 1,5ГГц - плохи? как по мне, так очень даже ничего. Пара гиг памяти и убунта десктоп летает неотличимо от среднего ПК на не самом новом проце.

SPL зашивается, как выяснилось, но ввиду краша uboot - ни чего не пишет в UART. Сейчас пишет уже. Перепиливают uboot.

Ну... длиннее дюйма- на сколько? Иногда не надо упираться в размер из pdf, как в камень преткновения. Так не будет, чтобы вот дюйм - и всё отлично, а 1,1 дюйма - и сразу приехали. нет.

И что такое "часть дорожек"? Шина должна быть одной длины с синхрой. Вот в оранже, как раз - часть дорожек длиннее. И именно это вызывает надобность понижать частоту. А не отсутствие там терминаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Reset сказал:

Ну... длиннее дюйма- на сколько? Иногда не надо упираться в размер из pdf, как в камень преткновения. Так не будет, чтобы вот дюйм - и всё отлично, а 1,1 дюйма - и сразу приехали. нет.

Вот как-то так: (красный прямоугольник - те самые резюки)

Безымянный.jpg

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, mantech said:

Вот как-то так: (красный прямоугольник - те самые резюки)

Безымянный.jpg

 

Невозможно сказать по этому фото, что там именно делают эти резисторы. Возможно, матчат плохой импеданс трасс. Редкое решение, на самом деле. Я б сказал - единственное, виденное мной. Если не трудно - попробуйте проверить на какой частоте шины памяти он работает. Всю паспортную выдаёт, или нет.
Чего я там ещё не вижу - выравнивающих меандров, что странно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Reset сказал:

Редкое решение, на самом деле. Я б сказал - единственное, виденное мной.

Это только на А13 проце такое творится, причем только тогда, когда ставили 2 чипа по 8 бит шина, в случае 16и битного чипа трассировка совсем другая. Но 90% планшетов с А13 именно так и были сделаны. Частота стабильной работы 408 МГц в 8и и 16и битном варианте с резюками, и макс. 300 МГц на плате без них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, mantech said:

Это только на А13 проце такое творится, причем только тогда, когда ставили 2 чипа по 8 бит шина, в случае 16и битного чипа трассировка совсем другая. Но 90% планшетов с А13 именно так и были сделаны. Частота стабильной работы 408 МГц в 8и и 16и битном варианте с резюками, и макс. 300 МГц на плате без них. 

Это кто-то обчитался микроновского даташита вместо того, чтобы плату нормально страссировать.

tn4113_ddr3_point_to_point_design.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Reset сказал:

вместо того, чтобы плату нормально страссировать.

Согласен, что криво, но ведь работает! :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обмен командами между процессором и DDR памятью происходит по шине адреса DDR памяти, которая у вас плохо оттрассирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...