Перейти к содержанию
    

Покритикуйте схему гирлянды

Здравствуйте. Делаю мигалку для китайской светодиодной гирлянды, получается такая схема.

Тиристоры и диодный мостик остались от родной мигалки.

Что-то может неправильно сделал? На макете вроде работает :)

 

post-103153-1537645024_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то может неправильно сделал? На макете вроде работает :)

"Вроде работает" - значит работать на Новый год не будет.

Для начала, там где на схеме указано х1мА ставьте смело х7 мА и пересчитайте все заново.

Собственное потребление 78L05 6мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то может неправильно сделал? На макете вроде работает :)
Вот тут куча схем китайского добра. Можно глянуть некоторые узлы.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/788...406-в-гирлянде/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В оригинальной китайской схеме естественно никаких вторых стабилизаторов нет, это ж сумасшедшие деньги — только стабилитрон 5,1 В, да и конденсатора им было достаточно 47 мкФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то может неправильно сделал?

Понимаю, что в китайской оригинальной гирлянде тоже отсутствует гальваническая развязка от сети. Но они на многомилионных тиражах руку набили. А вы? Можете гарантировать, что вашей гирляндой не "пощекочет" кого-либо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете гарантировать, что вашей гирляндой не "пощекочет" кого-либо?

Речь, как я понимаю, о своем контроллере к уже готовой китайской же гирлянде. Так что не вижу каких-то особых проблем. Когда-то и УЗО не было, и гирлянды скручивались абы как, и тем не менее электротравматизм от гирлянд был достаточно редким явлением. Достаточно соблюдать элементарные правила электробезопасности и не подпускать детей и домашних животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что в китайской оригинальной гирлянде тоже отсутствует гальваническая развязка от сети. Но они на многомилионных тиражах руку набили. А вы? Можете гарантировать, что вашей гирляндой не "пощекочет" кого-либо?

Всеми лапами за развязку. Как ее реализовать малой кровью? Управление можно отвязать оптронами, но гирлянды все равно останутся под сетевым напряжением. Предлагаете трансформатор? У меня провода обмоточного столько нет.

 

И зачем два предохранителя ?

Чтобы отрубить фазу при замыкании гирлянды на землю при любом положении сетевой вилки. Неправильно думаю?

 

Речь, как я понимаю, о своем контроллере к уже готовой китайской же гирлянде.

Так точно.

Изменено пользователем molokot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы отрубить фазу при замыкании гирлянды на землю при любом положении сетевой вилки. Неправильно думаю?

Неправильно. При КЗ у Вас сгорит любой из предохранителей, независимо от того, на каком контакте вилки фаза. Поэтому вполне достаточно одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гирлянды. На. "Землю". Поэтому да, два предохранителя вполне разумный вариант.

 

Предлагаете трансформатор? У меня провода обмоточного столько нет.

"Малой кровью" - это найти где-нибудь пару одинаковых понижающих трансформатора. Но если есть беспокойство за электробезопасность - УЗО правильнее бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всеми лапами за развязку.

Ну я думаю достаточно будет просто надёжно изолировать внутренности контроллера.

Неправильно думаю?

Да, предохранитель может сгореть любой с равной вероятностью. Но зачем отключать фазу, если у вас будет сделана надёжная изоляция? Я вот на этом и акцентировал внимание.

УЗО правильнее бы.

Да!!! И очень желательно типа "A", электромеханическое (не электронное). Например F202 A-25/0,03. Естественно, защищённое автоматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Малой кровью" - это найти где-нибудь пару одинаковых понижающих трансформатора. Но если есть беспокойство за электробезопасность - УЗО правильнее бы.

Беспокойство больше за "пожаробезопасность" и на время отладки развязка не помешает. Подходящих трансформаторов пока не нашел.

 

Ну я думаю достаточно будет просто надёжно изолировать внутренности контроллера.

Да, еще кнопки :(

УЗО пока жаба давит покупать.

 

Про предохранитель я имел ввиду замыкание на заземленные предметы, на картинке попытался изобразить.

post-103153-1537816717_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про предохранитель я имел ввиду замыкание на заземленные предметы, на картинке попытался изобразить.

Вы должны исключить эту возможность от слова "совсем". Если замыкание произойдёт на заземлённого человека (одной рукой взялся за заземление, другой за фазу), то последствия будут весьма хреновые. Как минимум тряхнет неслабо. А предохранитель не сгорит. У меня так однажды было. Ток протёк через "рука-рука". Слава Богу всё обошлось, но шарахнуло так, что минут 5 в себя приходил... Либо исключайте возможность замыкания фазы, либо ставьте УЗО. Жаба - это отмазка. Без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы должны исключить эту возможность от слова "совсем".

Хорошо, я постараюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...