Перейти к содержанию
    

Такое давным-давно существует. Поэтому, может, легче купить готовое?

Если вы говорите о "китайщине" с Али, то в сети полно сообщений о красочных фейерверках, возникающих при КЗ

через такие БМС. Это немножко в сторону от топика, но я себе уже голову сломал, как вообще можно сделать надежную защиту

от КЗ при номинальном токе 50А и токе срабатывания защиты, ну скажем 75-100А. Нет, защиту от относительно медленно нарастающей

перегрузки понятно как делать, а вот именно защиту от КЗ..

Моя вторая 'батарейка" (титанат, 120Ач) при КЗ мгновенно выдает несколько кА. И что с этим делать?

Можно сделать мгновенную схему ограничения тока ну, пусть на уровне 100А, но вот при этом киловатт на ключе даже на очень короткое время..

Это за пределами реального. Если у вас есть на примете схема защиты именно от КЗ при токах КЗ в килоамперы

и при внутреннем сопротивлении батареи - меньше миллиома..Не сочтите за труд поделиться ссылкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать легко — замедляющим рост тока компонентом, т.е. дросселем — соответственно, помимо набрать нужное сопротивление параллельно десятком транзисторов, на подхват тока дросселя понадобится диод, т.е. собрать обыкновенный импульсный источник тока, с сопротивлением транзисторов за датчик, а если объём дросселя и потери не важны, то на Холла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать легко — замедляющим рост тока компонентом, т.е. дросселем — соответственно, помимо набрать нужное сопротивление параллельно десятком транзисторов, на подхват тока дросселя понадобится диод, т.е. собрать обыкновенный импульсный источник тока, с сопротивлением транзисторов за датчик, а если объём дросселя и потери не важны, то на Холла.

Про дроссель у меня была мысль, но я ее оставил на крайний случай.

Сейчас смотрю в сторону AUIR3320 и 3330. Первые есть в столе, так что можно пробовать.

Возможно, от КЗ это решение, но тогда надо что-то мудрить с режимом заряда. Чтобы ток заряда не шел через внуттренний

паразитный диод AUIR. Хотя, это уже меньшее зло..

Спасибо. Буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сливать с АКБ лишние 15 Вт посредством жидкого азота — это Вам несказанно свезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...