Перейти к содержанию
    

ККМ при питании от трех фаз

К сожалению с нейтралью не пойдет, т.к. уже все рассчитано на питание от 400-440 В...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отличие от однофазной, трёхфазная электросеть является источником не пульсирующей, а постоянной энергии, поэтому этот многолетний лабораторный источник тока 700 В 20 А можно было сразу делать на трёх обыкновенных изолированных ККМ, т.е. вообще без конденсаторов, и теоретически даже однокаскадным, если бы не ассиметрия фаз и не ВЧ потребление от электросети — достаточно небольшого плёночного.

 

Для ККМ такой мощности годится любой контроллер, работающий на непрерывном токе (average, CCM), из которого делается топология "питаемый током мост с активным фиксатором" (active clamp current fed full bridge), посредством довешивания к нему триггера и прочей соответствующей логики, доплиливающей диаграмму работы до требуемой. Медленный внутренний диод ключа фиксатора надо заблокировать параллельным диодом Шоттки из карбида кремния, для чего этот ключ сделать двунаправленным, соединив встречно высоковольтный и низковольтный транзисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальный ККМ для трех фаз это три ККМ в каждой межфазе. Типовое решение: три дросселя в фазах и три АС ключа треугольником перед трехфазным выпрямителем. Диоды выпрямителя должны быть достаточно быстродействующими с учетом скоростей работы ключей. Перед дросселями звезда из пленочных конденсаторов и еще три дросселя для подавления ВЧ токов плюс трехобмоточный симметричный дроссель для подавления синфазной помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...