Jump to content

Sign in to follow this  
super_puper

насколько можно превысить напряжение на электролитическом конденсаторе?

Recommended Posts

Зачем? При разумном конденсаторе легко выходит около 10% пульсаций, что для большинства применений достаточно.

Под такое количество стробоскопов, которыми сейчас завалены все магазины, у простого народа нет такого количества сортиров и гаражей. Разве что в новостройки, в принудительном порядке, подъезды освещать, но для этого достаточно вышеупомянутых линейных стабилизаторов.

Что мешает использовать "одностадийный ККМ" не при комнатной температуре? Тем более он все равно быстро до нее и более нагреется.

Не успеет, замороженные электролитические коденсаторы просто исчезают из схемы.

Ищите еще одну ошибку. Резистор и стабилизатор тока - разные вещи.

КПД вы в апноте NSI45090JDT4G тоже не увидели. Вы не сделаете ККМ и импульсный стабилизатор с заметно большим КПД , чем у этого стабилизатора тока. А уж по сложности (надежности) и стоимости это просто несравнимо.

блин), я один вижу в апноте простой линейный регулятор?) я такой могу из одного транзистора сделать, только смысл там все в тепло превращается! может быть если он будет настроен ровно на 230в тогда будет кпд 95% а если его настроить на реальный диапазон 230 (-20%+10%) то вот уже кпд 70% всего будет.. а если напруга в сети вылезет на 240 то и все 50%) при 50 ватах на диодах, 25ват в тепло, мне кажется китайчипы лед на 220в так сделаны.. современному покупателю же чем больше ват тем лучше))

или там в этом дпаке вмонтирован наногенератор с наноиндуктивностями на частоте гигагерц?)

как понять изчезают? на время пока не прогреются? или совсем дохнут? аргосы при -30 норм запускаются..

для схемы с гасящим конденсатором это критично? она порабоает на пленочном шунтирующем электролит, а далее электролит разогреется...

Edited by super_puper

как понять изчезают?

У них очень сильно уменьшается ёмкость, если правильно понял фразу.

Вообще, согласен с мнением, что этот огород городить самому не резон.

А вот у меня пока полностью положительные впечатления. По-крайней мере для себя производителей я ранжирую так (он наилучшего к наихудшему): ABB, Legrand и Schneider Electric (на одном месте), IEK, EKF (вот это точно г...но).

Я имел в виду их светотехнику. Среди производителей светодиодных ламп я бы выделил Ecola.

Там очень широченный спектр изделий начиная от простейших ламп вплоть до осветительных гирлянд.

Да и с гарантией у них никаких проблем. Зачем изобретать то, что можно просто купить - я не понимаю.

И в этом спектре есть хоть одно изделие с нулём пульсаций?

А светодиоды на улицу вывешивать — автор видать зажиточный господин, или же ему вагон нахаляву достался, "вот и шлёт, кому попало" — обычный человек повесит лампу накаливания, всё равно сопрут или разобьют за неделю.

И в этом спектре есть хоть одно изделие с нулём пульсаций?

А нуль пульсаций насколько актуален при 100 Гц? Вроде обсуждалось уже.

А светодиоды на улицу вывешивать — автор видать зажиточный господин, или же ему вагон нахаляву достался, "вот и шлёт, кому попало" — обычный человек повесит лампу накаливания, всё равно сопрут или разобьют за неделю.

Это -да, наверное, самый главный момент во всей теме. Сопрут стопудово.

Это надо как-то вмуровывать в стену/потолок, что тоже не гарантирует.

Под такое количество стробоскопов, которыми сейчас завалены все магазины, у простого народа нет такого количества сортиров и гаражей.

У ламп накаливания вообще около 20% пульсаций, а тут вам 10% - стробоскоп.

Переходят в подпространство? Или просто снижается емкость и увеличивается ESR и после пары минут прогрева параметры восстанавливаются . Да и значимое снижение после -30 идет, которые редко бывают.

Под такое количество стробоскопов, которыми сейчас завалены все магазины,

А _как_ сделаны эти "стробоскопы" ? Уж не линейными ли стабилизаторами тока при полном отсутствии фильтровой емкости ? Сейчас еще у китайцев модно делать светодиодные сборки с непосредственным питанием от сети - аналогично, фильтров нет, и в очень лучшем случае там коммутация светодиодных секций синхронно с напряжением сети. А в худшем - линейный стабилизатор, и 100% глубина модуляции потока при провале напряжения ниже порога свечения.

Разве что в новостройки, в принудительном порядке, подъезды освещать, но для этого достаточно вышеупомянутых линейных стабилизаторов.

При плановом ремонте тоже очень даже неплохо менять угробищные ЛДС. Увы, приличные светильники ставят редко (но ставят). А нам вот поставили аккуратненькие маленькие, с весьма приятным спектром и более чем приличной яркостью, но - с неприлично большими пульсациями. Не удивлюсь, кстати, если там тоже PFC - вот только те самые хваленые PFC с пленкой на входе (и, между прочим, довольно солидными электролитическими конденсаторами на выходе), коими завален ali, при великолепном PF тоже имеют неприлично большие пульсации. Меньше, конечно, чем с линейным вариантом без фильтра вообще, но весьма неприятно. А жаль - потому как в остальном светильники очень приличные...