Перейти к содержанию
    

насколько можно превысить напряжение на электролитическом конденсаторе?

Для ширпотреба 160-вольтовый конденсатор нельзя заряжать выше 130 вольт, для ответственной аппаратуры - выше 110-115.

В вашем случае нужно ставить 200-вольтовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но конденсаторы самое слабое звено в электронике.. после АКБ)

Вот поэтому конденсаторы надо брать с большим запасом по напряжению и емкости, а не на пределе как у вас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

параметрический стабилизатор, сеть, резистор, стабилитрон, на стабилитроне 161 вольт при любом напряжении в сети

Это Вы так решили или сделали замеры? У меня моделирование показывает, что при изменении питающего напряжения с 230В до 250В напряжение на цепочке светодиодов изменяется со 160 до 167В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абстрагируйтесь от изделия, просто интересно если напруга вместо 160 вольт 165 вольт это нормально? сколько можно превысить? проработать должно более 20 лет) жары нет.

Если 'проработать должно более 20 лет' то первые попавшиеся конденсаторы с барахолки не подойдут, даже если их вообще не включать :1111493779:

Вам нужно что то из серии long life, например https://en.tdk.eu/inf/20/30/db/aec/B43713_B43733.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схема не критична к потери конденсаторами мощности, просто будет больше пульсаций и у диодов хуже режим и если за 10 лет останется хотя бы 1/2 от былой емкости а за 20 лет четверть уже хорошо, всякие дорогие и лонг лайфы наверное критичны там где импульсный блок пойдет в разнос от потери емкости а мне по сути нужен просто бачёнок энергии чтоб не так мерцало.. я еще 1мкфх400в пленочнымвольт шунтирую электролит чтоб вч брал на себя и работу схемы после того как электролит совсем износится.. именно поэтому я и смотрю в сторону эконом класса электролитов нужен боченок энергии на 1/100 секунды сгладить провал и не дорогой) из постов понял что лучше взять на 200 вольт.

Изменено пользователем super_puper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я еще 1мкфх400в пленочнымвольт шунтирую электролит чтоб вч брал на себя и работу схемы после того как электролит совсем износится.. именно поэтому я и смотрю в сторону эконом класса электролитов нужен боченок энергии на 1/100 секунды сгладить провал и не дорогой) из постов понял что лучше взять на 200 вольт.

Откуда там ВЧ? И сколько стоит плёночный на 1мкф 400в? Наверное, больше, чем разница в ценах электролитов на 160 и 200В. Вот на нём можете смело сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 'проработать должно более 20 лет' то первые попавшиеся конденсаторы с барахолки не подойдут, даже если их вообще не включать :1111493779:
Лучше включать. Электролитические конденсаторы деградируют при отсутствии напряжения - растёт утечка, в частности. Эффект частично обратимый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда там ВЧ?

Вообще-то короткие выбросы в электросети - обычное дело (а их величина и единиц kV может достигать), если основной фильтр имеет большую паразитную индуктивность (или попросту сдох), то удар придется на цепочку светодиодов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блок питания для светодиодной линейки 50 ватт ... много будет изделий
не контора это а освещение своего подсобного хозяйства

HLG-60H-C350A вот прямо сейчас можно купить за 2500 рублей в розницу и залить заморское чудо под скромным названием "подсобное хозяйство" качественнейшим светодиодным светом до ушей — к примеру, 500 Вт. Делим 25000 рублей на демократичные 5 лет — получается по 14 рублей в день дополнительных расходов ко скорее всего на распоследний светодиодный жмых с ali.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В современном даташиьте на советские местные конденсаторы была таблица с зависимостью срока службы от напряжения на конденсаторе.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы подумать о двух моментах

1. Срок службы бытового устройства 20 лет - явно не из той эпохи. Через 10 лет оно морально устареет, даже если будет технически вполне исправно.

2. Самому ковать гвозди и тачать сапоги для собственного употребления - тоже давно отошло в прошлое. Мало ли достаточно дешевых готовых светильников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор темы! Сейчас различных источников света по относительно невысоким ценам - пруд пруди. Хотя, вам не следует смотреть на цену. Поверьте, если вы будете заниматься разработкой, вы тоже за это заплатите, и не факт, что меньше, чем за готовое изделие. Вот я недавно покупал прожекторы IEK (на мой взгляд добротный Китай) светодиодные 10 Вт за 270 р. Света дают примерно 50 Вт эквивалентных от лампы накаливания. Есть ассортимент и других прожекторов, и светильников. Всё сделано добротно, есть клеммы заземления. Можно найти и влагонепроинцаемые варианты при желании. Так стоит ли заниматься в данном случае творчеством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HLG-60H-C350A вот прямо сейчас можно купить за 2500 рублей в розницу и залить заморское чудо под скромным названием "подсобное хозяйство" качественнейшим светодиодным светом до ушей

Не надо пугать такими ценами, есть гораздо дешевле и не хуже. Может и правда автор глянен на цены и поймет, что лучше и дешевле не выйдет у него на коленке точно.

http://www.argos-trade.com/production/price-list/

 

Вот я недавно покупал прожекторы IEK (на мой взгляд добротный Китай) светодиодные 10 Вт за 270 р.

Как правило в них говенные светляки и никакое охлаждение.

Вариант своего светодиодного модуля из готовых линеек и профилей и нормального российского драйвера вполне разумен при небольшой партии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимать 50Вт при конденсаторном источнике, это очень смело.

 

коэффициент мощности у вас будет примерно 0.227

гасящий конденсатор для обеспечения тока в 300 мА на вашей поляне диодов будет около 12 мкФ

 

имеем пиковый ток потребления от сети около 1.1А

 

размах пульсации тока на фильтрующем конденсаторе 1.5А

 

Даже китайцы на бездрайверных схемах ставят просто секвентальные микросхемы.

 

пусковой конденсатор на 12 мкФ стоит 150-200 руб

электролит на 160В 470 мкФ ещё 100руб

 

проще купить китайский или отечественный драйвер без гальваноразвязки, ну или сделать самому.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему сразу китайский?) аргосы лучше и дешевле китая и с развязкой, и фильтрами помех, и коректором фактора мощности, но не факт что выдержат колхозную сеть где непойми что происходит в сети, какие там защиты от перенапряжений есть или нету, молнии или молние отводы, какие там наводки и выбросы.. а китай и подавно сгорит, а конденсаторы мои все всплески проглотят а диоды переварят если их в пол силы включу)

 

 

Вообще-то короткие выбросы в электросети - обычное дело (а их величина и единиц kV может достигать), если основной фильтр имеет большую паразитную индуктивность (или попросту сдох), то удар придется на цепочку светодиодов.

выбросы маломощные поэтому диоды их переварят, а с конденсатором темболее, пленочный у меня больше для того чтоб когда электролит совсем испарится пленочный хотя бы работал. ну и вч гармоники мож какие словит

 

Снимать 50Вт при конденсаторном источнике, это очень смело.

 

коэффициент мощности у вас будет примерно 0.227

гасящий конденсатор для обеспечения тока в 300 мА на вашей поляне диодов будет около 12 мкФ

 

имеем пиковый ток потребления от сети около 1.1А

 

размах пульсации тока на фильтрующем конденсаторе 1.5А

 

Даже китайцы на бездрайверных схемах ставят просто секвентальные микросхемы.

 

пусковой конденсатор на 12 мкФ стоит 150-200 руб

электролит на 160В 470 мкФ ещё 100руб

 

проще купить китайский или отечественный драйвер без гальваноразвязки, ну или сделать самому.

вот этот пост очень интересен, вы уже делали такой? ток потребления амплитудный реактивный и постоянно имеется в виду или пусковой? как вы вычислили коэф мощности?

 

подсобное хозяйство это котеджный поселок,

получается если бы пользовались драйверами аргос с коректором фактора мощности (ПФЦ) то потребление было бы 300мА активной энергии

а ес конденсатором коэфицент мощности 0.3 то 1 ампер получается реактивной?

провод толстенный сип не должно быть заметных потерь от реактивных токов, да и индуктивной энергии есть немного от проводов от потребителей которая будет гасить немного емкостную в целом? просто линия колхозная не знаю какие там есть защиты хотелось бы схему прочную на всплески энергий и даже будет их поглощать спасая других потребителей

Изменено пользователем super_puper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...