Перейти к содержанию
    

EP4CE75F29 нет признаков жизни пинов банка 3

Контактные площадки под FPGA луженые или позолоченные?

Если позолоченные - как паяли - покрыли флюсом, поставили FPGA и в печку, или залуживали предварительно?

Изменено пользователем Yuri124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контактные площадки под FPGA луженые или позолоченные?

Если позолоченные - как паяли - покрыли флюсом, поставили FPGA и в печку, или залуживали предварительно?

Вопрос более чем понятен, ответ на него не так и прост.

 

Плата - лужёнка. Но покрытие достаточно высокого качества (ровное)

Монтажники у нас балованные, но как бы взялись и сильно не кривились.

Более того, сегодня я попытался на них наехать и оказалось, что после пайки

те сделали рентген. Возможно даже сохранился снимок.

 

Дальше, как я и писал ранее, я долез к 4 из 8 питающих шаров. На них было напряжение.

Еще, тем или иным образом я проверил сотни полторы пинов.

Не считая всяких MSELов и прочих JTAGов с конфдонами.

Все рабочие кроме банка 3.

Т.е. если и было где то отслоение или непропай, то скорей это внутри самого чипа.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему про золочение спрашивал - наши изготовители плат очень настаивают/рекомендуют, чтобы мы заказывали платы с БГА компонентами с покрытием золотом - типа так получаются ровные площадки.

Если паяем автоматами - то используем шаблон для пасты - и под БГА тоже наносится паста.

А при ручной пайке (прототипы, или надо пару штук запаять) - эти золоченые пятачки вручную залуживаем. Так поступает наш монтажник, к которому обращаемся в случае необходимости пайки большого по размеру корпуса на относительно большую плату, которую всю феном равномерно не прогреть (в офисе обычная паяльная станция с феном, а у него есть нормальная паяльная станция со всем необходимым для пайки БГА).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто это же извечный вопрос из серии яйца и курицы.

У вас плата луженка - так что ж вы хотели, паять BGA на горбатый HAL

У вас плата золочёная - так что ж вы хотели, паять по золоту без танцев с бубном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... я долез к 4 из 8 питающих шаров. На них было напряжение.

Это условие необходимое, но не достаточное :)

Питание джолжно подаваться на все выводы VCCIO банка (и, кстати, все GNDIO должны быть заземлены).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это условие необходимое, но не достаточное :)

Питание джолжно подаваться на все выводы VCCIO банка (и, кстати, все GNDIO должны быть заземлены).

Хорошо, а что будет если не на все? Они по кремнию не соединены?

Вот реальная ситуация: распаяна ПЛИС. Часть питаний не пропаялась.

Нагрузки на пинах нет. С другой стороны дорожек ничего не припаяно пока.

Подтягиваем в Квартусе пины к Vcc. Что промеряется на выходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял 5-й Циклон в корпусе F23 (484 шара), прозвонил ноги питания 7А банка. 10 выводов, все соединены внутри микросхемы.

Но к банкам в этой микре относятся еще и питательные шарики Vref (их всего по одной на банк) и VccPD (их от одной до нескольких на 1-2 банка). И что будет, если одна (и единственная) такая нога не припаяется - не знаю.

Изменено пользователем Yuri124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и VccPD (их от одной до нескольких на 1-2 банка). И что будет, если одна (и единственная) такая нога не припаяется - не знаю.

VCCPD относится к "Power Supplies Monitored". Я спрашивал у интела, что если подобную ногу (одну из) я не припаяю - сказали не стартанет чип. То есть будет все время в резете.

 

Вот реальная ситуация: распаяна ПЛИС. Часть питаний не пропаялась.

 

в каждой Handbook есть табличка в конце, там перечислены питания, которые проверяются и которые не проверяются. Если питание относится к проверяемым, чип не стартанет.

Обсуждаемое выше кстати, VCCIO, не проверяемое.

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VCCPD относится к "Power Supplies Monitored". Я спрашивал у интела, что если подобную ногу (одну из) я не припаяю - сказали не стартанет чип. То есть будет все время в резете.

 

 

 

в каждой Handbook есть табличка в конце, там перечислены питания, которые проверяются и которые не проверяются. Если питание относится к проверяемым, чип не стартанет.

Обсуждаемое выше кстати, VCCIO, не проверяемое.

Не собираюсь оспаривать очевидное по поводу необходимости запайки всех питающих пинов, но ситуации бывают в жизни всякие.

И пока ещё не припомню случая, чтобы от незапаянного пина из группы что то не работало.

Так же пока не попадались мне компоненты у которых пины из одной группы не имели бы соединения по кремнию.

В качестве ПыСы 3 банк всё ещё работает...

Изменено пользователем АндрейЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...