Перейти к содержанию
    

Заливка антенны компаундом.

On 9/13/2018 at 9:12 PM, art_sh said:

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, если gps патч антенну вместе с полигоном залить, к примеру, компаундом или резиной, параметры антенны уплывут. Можно ли их скомпенсировать внешней подстроечной цепью? Аналогичный вопрос, касаемо GSM антенн, которые монтируются на плату, например PA25 от Taoglas. Заранее спасибо за ответ.

Вопрос- цель заливки?  Заливать GPS 900 это не слабый ящик получится и по весу. Если это типа корпуса, т.к. жалко моней купить готовый, то легко изготовить свой корпус из пеноплекса. Потери на 10ГГц  0.00002, eps 1.01. Можно положить на сам Патч и он ничего почувствует. Усилить прочность до дерева внешней поверхности можно покрыв эпоксидкой тонко. Так делают крылья и корпуса беспилотников, они еще и бомбы возят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/15/2020 at 9:19 AM, MW_Юрий said:

 Усилить прочность до дерева внешней поверхности можно покрыв эпоксидкой тонко. Так делают крылья и корпуса беспилотников, они еще и бомбы возят.

Простите, какой удельный вес пеноплекса, который вы предлагаете? Ну это того, из которого крылья делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, dabbler said:

Простите, какой удельный вес пеноплекса, который вы предлагаете? Ну это того, из которого крылья делают?

А зачем это мне? ну и Вам. Я не знаю. Виндсерфинг из пеноплекса (2.5мх0.9мх100мм) я ношу как авоську в одной руке. Важно, что прочнее любой пены, горючесть значительно выше, обрабатывается прекрасно, водостойкость 100% (пол года на воде, вес не изменился). Самое интересное с моей подачи начали применять как конструктивный материал в роскосмосе, причем по тихому, подсмотрели конструкцию и побежали делать свои. 

1 minute ago, MW_Юрий said:

 

 

Изменено пользователем MW_Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, MW_Юрий said:

А зачем это мне? ну и Вам. Я не знаю. Виндсерфинг из пеноплекса (2.5мх0.9мх100мм) я ношу как авоську в одной руке. Важно, что прочнее любой пены, горючесть значительно выше, обрабатывается прекрасно, водостойкость 100% (пол года на воде, вес не изменился). Самое интересное с моей подачи начали применять как конструктивный материал в роскосмосе, причем по тихому, подсмотрели конструкцию и побежали делать свои. 

 

 

Если не знаете, откуда тогда эти "данные" :  "Потери на 10ГГц  0.00002 (это что вообще, тангенс, в пятом знаке?), eps 1.01." ? Если вы так широко его применяете, дайте пожалуйста ссылку на этот материал. А то мы все по старинке ПС1-200 - и дорого и дефицитно. Может вы действительно что-то лучшее придумали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MW_Юрий сказал:

Самое интересное с моей подачи начали применять как конструктивный материал в роскосмосе, причем по тихому, подсмотрели конструкцию и побежали делать свои. 

Вот так вот втихаря и начали? В пилотируемых вообще не дадут такой самодеятельностью заниматься (я очень надеюсь...), в беспилотных как он себя ведет при контакте с атомарным кислородом? а как он газит? а что там с радиолизом? Или его применяют в роскосмосе для подкладывания под ножку стола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, dabbler said:

Если не знаете, откуда тогда эти "данные" :  "Потери на 10ГГц  0.00002 (это что вообще, тангенс, в пятом знаке?), eps 1.01." ? Если вы так широко его применяете, дайте пожалуйста ссылку на этот материал. А то мы все по старинке ПС1-200 - и дорого и дефицитно. Может вы действительно что-то лучшее придумали. 

Я работаю с разными диэлектриками от полимеров до керамики для совершенно разных применений от электроники и вот аж до видсерфингов. Измерения выполняю сам на российском приборе, ну типа современной разработки (метод объемного резонатора). Все тоже испытываю по электрике сам. Ссылка простая, идете в леруа мурлен и там просто покупаете и там же  весами измерите удельный вес (это вообще западный материал). Лист 1х0.8м стоит 60 р. Есть фабрики изготовители, но они ничего не знают что и зачем производят. Ну А ПС-1 да совковость в России не победить нигде и никогда от кремля до ракет. ПС-1 гораздо плотнее и есть совсем как кирпич, ну и на этом все закачивается. Дикий вес, горит уже при 60 град, самолеты и ракеты пол горючки тратят, чтобы носит этот пс-1, но я его тоже применяю как оснастку вместо металла, но опять не совковая обработка а по своей технологии (токари, фрезеровщики, слесари... ничего не надо), что вызывает дикое раздражение (никто не нужен, от конструкторов до производства), наверно скоро выгонят. Параметры у него такие. eps 1.2 (чем плотнее, тем выше), tg 0.008 (а это уже проблема). Вот примеры. Патч антенна и тело антенны полностью из пеноплекса, а вот корпус антенны из ПС-1 (сложный, c внешней и внутренней обработкой но никакой токарщины и фрезеровки), но вот как раз своим 0.008 этот корпус гробит усиление аж на 2dB.

IMG_20181128_131454.jpg

IMG_20190330_104831.jpg

10 minutes ago, Pengozoid said:

Вот так вот втихаря и начали? В пилотируемых вообще не дадут такой самодеятельностью заниматься (я очень надеюсь...), в беспилотных как он себя ведет при контакте с атомарным кислородом? а как он газит? а что там с радиолизом? Или его применяют в роскосмосе для подкладывания под ножку стола?

Не умничайте (Пс-1, которые и с пилотами и без это и есть самодеятельность и дикость), сходите к ним поработайте и увидите чудеса российского космостоения. А вот как раз в гостах-справочниках именно пс-1 разрешен, но никак не виндсерфинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая то путаница у вас, .. почемуто у вас GPS 900? Тангенсы разные приводите, и потом интересно как тангенс связан с усилением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Aner said:

Какая то путаница у вас, .. почемуто у вас GPS 900? Тангенсы разные приводите, и потом интересно как тангенс связан с усилением?

Ну понеслось. Какой GPS900??? Очень даже связан, потери в корпусе (ну родное усиление конечно никуда не делось, но финальное изделие в этом корпусе теряет мощность 2dB, пришлось от корпуса на пс-1 оказаться. Что то не нашел что разное? Для пенплекса 0.00002, ПС-1 0.008

Изменено пользователем MW_Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вас спросить нужно что за GPS 900? В вашем сообщении это. А мощность 2dB .. это что еще такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, MW_Юрий сказал:

Для пенплекса

Если вы имеете в виду этот материал, то он пишется через Э. ПЕНОПЛЭКС.

3152bb6cc08d046e80152191bde3fda5.jpg

Какой из типов ПЕНОПЛЭКСа вы обмеряли?  Фундамент, Стена, Комфорт, Основа, Гео, Фасад и т.д?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Zig сказал:

Какой из типов ПЕНОПЛЭКСа вы обмеряли?

Всё измерено до нас:

Я пользуюсь вот этим ресурсом: http://www.rfcafe.com/references/electrical/dielectric-constants-strengths.htm

И вот можете проверить с этим: http://literature.cdn.keysight.com/litweb/pdf/genesys200801/elements/substrate_tables/tablelosstan.htm

Единственное, это данные для литого полистирола, для экструзионного (он же XPS= Пеноплэкс), потери будут поменьше, за счёт ячеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что еще полезного по заливке. Если у вас антенна "электрическая", типа диполя, патча и тп. где первая ближняя зона антенны электрическая часть ЭМ поля (не магнитная) то влияние диэлектрика существенно и нужно учитывать и расчитывать. А если у вас антенна "магнитная", типа замкнутой рамки, петли, где ближняя зона антенны магнитная часть ЭМ поля (не эл.) то влияние диэлектрика существенно меньше, большее влияние оказывает манитная проницаемость диэлектриков. Она как правила мала и влияние не существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aner сказал:

Что еще полезного по заливке.

Так это самое полезное из темы!

Выходит некоторым видам антенн  не нужна подстройка в пластиковом корпусе рядом со стенкой? Не могли бы вы привести примеры таких антенн на 2.4ГГц и как неспецу в СВЧ понять что за антенна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спецу может и проблемно, если не может петлевую отличить от дипольной, то есть раскрытую от замкнутой. И потом вплотную компаунд тоже нельзя, из-за токов смещения, должен быть зазор 3-4 мм например для 2.4 ГГц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью замкнутых печатных антенн не встречал на реальных платах, поэтому и спросил, это же неспроста. Широко распространенную PIFA выходит тоже нельзя считать петлевой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...