Jump to content

Sign in to follow this  
Think_Diffently

Герметик для электроники

Recommended Posts

Интересно кто чем пользуется? Может у кто знает хороший, ремонтопригодный герметик? Эластил 137-182- дорого. Есть Китайские аналоги?

Чем НЕ СТОИТ фиксировать компоненты: широко распространенный клеящий пистолет (расплавленным полиэтиленом) клеит хорошо и держится соединение прочно.

Но стоит на место соединения попасть даже совсем немного спирта, как соединение просто разваливается или как минимум совершенно несложно рассоединяется, даже если поверхности неровные.

Но стоит на место соединения попасть даже совсем немного спирта ...

Ага. Термоклей не растворяется в спирте, но немного набухает и потом легко отрывается от поверхности, к которой пристал. Я проводил этот опыт с изопропиловым спиртом и пластмассовым бруском, к которому был приклеен пластмассовый же разъем - бросил все это в спирт часа на два. Потом вытащил, и детали легко разделились. Обычный спирт не пробовал. Капнуть - тоже не пробовал. Пробовал именно надолго замочить. По идее, так же можно попробовать почистить испорченную термоклеем одежду. Но я пока не пробовал ...

ВГО - 1 ТУ 38.303-04-04-90 пользовался кто-нибудь? как по ремонтопригодности, если чисто электролиты фиксировать?

Нормально. Мягкий - просто пальцем проминается, при ремонте отковыривается легко.

Только есть два производителя, насколько я помню в Москве и Казани, и разные по качеству.

Кажется, на этом форуме недавно кто-то советовал подобный клей от китайцев. Ищется на али по словосочетанию "клей 704". Вроде как именно им ставят кляксы на электролиты все именитые производители блоков питания. Все руки не доходят заказать на пробу.

Кажется, на этом форуме недавно кто-то советовал подобный клей от китайцев. Ищется на али по словосочетанию "клей 704". Вроде как именно им ставят кляксы на электролиты все именитые производители блоков питания. Все руки не доходят заказать на пробу.

Да, знаю такой, сейчас из-за санкций трудности с переводом денег в Китай. Мы от туда 1608Т закупали по 3$за 120гр

Нормально. Мягкий - просто пальцем проминается, при ремонте отковыривается легко.

Только есть два производителя, насколько я помню в Москве и Казани, и разные по качеству.

У кого лучше заказать подскажешь?

Чем НЕ СТОИТ фиксировать компоненты: широко распространенный клеящий пистолет (расплавленным полиэтиленом) клеит хорошо и держится соединение прочно.

Но стоит на место соединения попасть даже совсем немного спирта, как соединение просто разваливается или как минимум совершенно несложно рассоединяется, даже если поверхности неровные.

Он ещё плавится. У меня в БП трансформатор нагрелся до 50 градусов и всё что было закреплено - уплыло...

Он ещё плавится.
Ну и до кучи: очень быстро растворяется в бензине. Не зная попытался починить крепление бензонасоса и был очень удивлен, вытащив его через 15 минут из бака и не найдя на нем ни следа этих обильно наложенных соплей.

Уксусная кислота в них, маску есть начнёт

Плохо когда не в теме, но писать хочется, посты набиваем?

С уксусом это самая дешевка которые в принципе и герметиком не считаются, настоящий авто герметик никогда не содержит уксуса.

Знаю несколько предприятий где технологи выбрали именно автогерметики для крепежа радиоэлементов. Похоже соотношение цена/качество у них оптимальное.

Плохо когда не в теме, но писать хочется, посты набиваем?

С уксусом это самая дешевка которые в принципе и герметиком не считаются, настоящий авто герметик никогда не содержит уксуса.

Я встречал Abro, который вонял уксусом

Брал такой, работает хорошо, консистенция жидкой сметаны и такой же цвет. Ради интереса /эксперимента даже заклеил дырочку на алюминиевом чайнике, который у меня на даче, несколько недель - полет нормальный.

post-50579-1537433050_thumb.jpg