Перейти к содержанию
    

О влиянии металлизированных отверстий на сопротивление дорожки.

Есть дорожка/полигон, и оно пробито виасами с металлизацией. Не важно куда они идут, интересно, как они влияют на сопротивление дороги, ведь их нельзя рассматривать просто как выбитые участки меди.

Вроде как ментор умеет считать сопротивление дороги с учётом виасов на ней. Более никто. Также не удалось найти теоретических расчётов, а попытки вывести зависимости самостоятельно дали расхождение мнений.

 

В общем, может секрет Полишинеля раскрою и всё это давно известно науке, но провёл эксперимент. Результаты замера и суть проблемы тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:12222:107#107

 

Вывод - виасы вполне участвуют в проводимости, вносят свой немалый процент. Линейное расположение имеет меньшее сопротивление, чем шахматное. И т.д.

post-45676-1536641605_thumb.jpg

post-45676-1536641618_thumb.jpg

post-45676-1536641627_thumb.jpg

post-45676-1536641633_thumb.jpg

Изменено пользователем Dikoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы там активное сопротивление измеряли? Не интересно (мягко сказано). Я думал, волновое.

Вывод на сенсацию не тянет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, волновое.

Ну так берёте гербера, модифицируете по желанию, делаете плату, измеряете волновое, делаете сенсацию. Человечество спасибо скажет ;)

Я проектирую сильноточные платы и мне важнее активное сопротивление и локальные нагревы.

 

Могу отправить бесплатно плату по РФ, у меня их 8 штук. Не жалко. Если вдруг кому интересно по своему помучить.

Изменено пользователем Dikoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тестах не хватает целой дорожки, открытой от маски в виде пунктирных линий шириной 0,3-1мм. Что бы хал задерживался (максимизировать толщину наплывов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тестах не хватает целой дорожки, открытой от маски в виде пунктирных линий шириной 0,3-1мм. Что бы хал задерживался (максимизировать толщину наплывов).

Да это посчитать не сложно. Сопротивление припоя, в общем случае, известно. В моём тесте есть целая дорожка под маской и лужёная. Разница проводимости - слёзы. Расчитайте проводимость слоя припоя, далее можно прикинуть ваши полосы.

Но получится совсем фигня ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также не удалось найти теоретических расчётов, а попытки вывести зависимости самостоятельно дали расхождение мнений.

Из соображений симметрии и предполагая, что топология нижнего слоя повторяет верхний слой, все металлизированные отверстия в первом приближении можно заменить на неметаллизированные отверстия с вырезом внутри металлизации диаметром:

 

Dнемет = Dмет - Tпп, где:

 

Dмет - диаметр металлизированного переходного отверстия "по сверлу",

 

Tпп - толщина печатной платы.

 

А дальше уже считать планарную задачу для тока вдоль плоской проводящей медной пластины с круглыми вырезами диаметром Dнемет.

 

Как-то так, КМК..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё проводимость колечка?

Колечко у автора принадлежит полигону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но получится совсем фигня ИМХО.

Фигня - это полностью открытая дорожка. А каждая из многих маленьких коротких линий оставляет на своей кромке не сдутую часть волны. А если и этого кажется мало, или углы не те, я открываю эти линии на трафарете.

Следующим шагом можно устанавливать шины. Полагаю, если набрать одинаковых и уложить в трей, то можно и на SMT линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё проводимость колечка?

Уменьшается линейно:

 

σ[r] = σCu*(r/R),

 

где:

 

σ[r] - проводимость кольца на расстоянии "r" от центра отверстия;

 

σCu - проводимость меди;

 

R - радиус переходного отверстия "по сверлу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уменьшается линейно:

 

σ[r] = σCu*(r/R),

 

где:

 

σ[r] - проводимость кольца на расстоянии "r" от центра отверстия;

 

σCu - проводимость меди;

 

R - радиус переходного отверстия "по сверлу".

Ничего не понимаю. Где толщина слоя в отверстии? Если увеличивать толщину, то формула Ваша что даёт? И толщина платы? Или я не поняла про сверло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю. Где толщина слоя в отверстии? Если увеличивать толщину, то формула Ваша что даёт? И толщина платы? Или я не поняла про сверло?

Имелось ввиду сведение трехмерной задачи к планарной:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tпп - толщина печатной платы.

Вот ведь написано выше, что пп - не переходное отверстие, а печатная платка. Опечатка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь написано выше, что пп - не переходное отверстие, а печатная платка. Опечатка?

Теперь я ничего не понимаю.. :biggrin:

 

Если смотреть на рисунок, то:

 

ø = 2*R - диаметр "по сверлу",

 

ø = 2*R-2*t - диаметр "по металлу".

 

То есть, я предлагаю заменить металлизацию в переходном отверстии металлическим кольцом с внешним диаметром: ø = 2*R-2*t и с внутренним диаметром: ø = 2*R-2*t-Tпп, где Tпп - толщина печатной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я ничего не понимаю.. :biggrin:

 

Если смотреть на рисунок, то:

 

ø = 2*R - диаметр "по сверлу",

 

ø = 2*R-2*t - диаметр "по металлу".

 

То есть, я предлагаю заменить металлизацию в переходном отверстии металлическим кольцом с внешним диаметром: ø = 2*R-2*t и с внутренним диаметром: ø = 2*R-2*t-Tпп, где Tпп - толщина печатной платы.

Меня смущает возможная отрицательная величина эффективного диаметра "дырки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...