Перейти к содержанию

Ищу схемотехника/электронщика/программиста для разработки системы телеметрии

Вам инвестор выделяет деньги под продукт или прототип?

Любой нормальный инвестор потребует сертификацию или хотя бы протоколы испытаний на климатику.

Такие системы должны работать явно от -40 до +85С. А это уже индустриальные компоненты, а не ширпотребовские.

Прототип делаем на свои. Инвестора привлекать не хотим. Делаем под себя, ставить хотим на свои объекты.

Зачем -40 + 85? Основная часть оборудования монтируется в котельной. Если там ниже -10, можно уже не за чем не наблюдать.

Выше +50 тоже совсем нештатная ситуация. Температурные датчики - да. Есть датчик отводящих газов - он до +400'C. Но зачем такие требования для коробки?

На этом этапе мы не лезем в госзаказ или на промышленные объекты. От продукта не зависят системы жизнеобеспечения.

Продукт разрабатывается под загородные дома.

Поделиться сообщением

Не совсем понятно, как получать данные о состоянии электрической сети. Есть предложение ставить электрический счетчик типа Меркурия, и от него по RS-485 получать данные. Для меня пока не понятная тема.

основной интерфейс - rs-485. Радио - Sub-1GHz, ZigBee, BT/BLE...

Передача данных на сервер через GSM/LTE/LAN/WLAN

Это называется ПКЭ - параметры качества электроэнергии. Вычитывается из прибора учета. И все остальное тоже.

Будет интерес, пишите в ЛС. Помогу. Готовые наработки и реализации есть.

Изменено пользователем federal

Поделиться сообщением

Если там ниже -10, можно уже не за чем не наблюдать.
Конечно. До реврлюции в россии применялся такой метод уничтожения тараканов. При наступлении лютых холодов отключали отопление (если было), выезжали в другое жилье и открывали все окна и двери. Через пару недель возвращались и выметали горы замерзших тараканов.

Поделиться сообщением

До реврлюции в россии применялся такой метод уничтожения тараканов. При наступлении лютых холодов отключали отопление (если было), выезжали в другое жилье и открывали все окна и двери. Через пару недель возвращались и выметали горы замерзших тараканов.

Я думаю, он и сейчас применяется. Где-нибудь в глубинке.

Но мы, на этом этапе, ни про тараканов, ни про этот метод не думаем.

Мы думаем о коробке, которая будет снимать данные, и отправлять их на сервак.

Поделиться сообщением

Я думаю, он и сейчас применяется. Где-нибудь в глубинке.

Но мы, на этом этапе, ни про тараканов, ни про этот метод не думаем.

Мы думаем о коробке, которая будет снимать данные, и отправлять их на сервак.

А почему условия применения "идеальные"? Или все же это игрушки в кружке умелые руки? В помещениях в России могут быть температуры отличные от кочегарки. Да и там это бывает при отключении оной. Также, например, баня, гараж, погреб, летний домик и пр. И пожар, потоп, посреждение эл.сети и пр. там тоже могут быть.

Поделиться сообщением

А почему условия применения "идеальные"? Или все же это игрушки в кружке умелые руки? В помещениях в России могут быть температуры отличные от кочегарки. Да и там это бывает при отключении оной. Также, например, баня, гараж, погреб, летний домик и пр. И пожар, потоп, посреждение эл.сети и пр. там тоже могут быть.

Посудите сами. При пожаре наша система сгорит вместе с домом. Это не черный ящик. Мы планируем ставить коробку в те дома, которые сами обслуживаем. Летний домик не греется до +50 ни летом ни зимой. И там скорее всего в наших услугах не нуждаются. Коробка будет ставиться в котельной.

Да, когда мы ее соберем, обкатаем на сотне-другой объектов, получим стабильное, надежное устройство, можно говорить и о сертификации, и об усовершенствовании до промышленных требований, и т.д. Но это не приоритетная задача.

Сейчас нам нужно устройство раннего оповещения нештатных ситуаций.

Поделиться сообщением

*

Товарищ, вам надо обратиться в фирмы, продающие системы "Умный дом" с установкой. Там за названные 5...6 млн руб вам подберут оборудование и разработают проект установки. Затем выполнят монтаж этого оборудования, но не за один месяц, а за два-три.

Здесь форум, где общаются РАЗРАБОТЧИКИ электронных устройств. Почему-то вы никак не можете занести в свой мозг понимание этого факта, хотя уже несколько человек подробно объяснили.

ЗЫ: по поводу сгоревшего или затопленного дома, что упоминал ник baumanets, намекну: ущерб будут взыскивать с того, кто устанавливал/монтировал защитную систему, которая не помогла.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением

*

Товарищ, вам надо обратиться в фирмы, продающие системы "Умный дом" с установкой. Там за названные 5...6 млн руб вам подберут оборудование и разработают проект установки. Затем выполнят монтаж этого оборудования, но не за один месяц, а за два-три.

Здесь форум, где общаются РАЗРАБОТЧИКИ электронных устройств. Почему-то вы никак не можете занести в свой мозг понимание этого факта, хотя уже несколько человек подробно объяснили.

ЗЫ: по поводу сгоревшего или затопленного дома, что упоминал ник baumanets, намекну: ущерб будут взыскивать с того, кто устанавливал/монтировал защитную систему, которая не помогла.

Вы не уловили сути задачи. Мне нужно, чтоб моя система стояла в каждом обслуживаемом мной доме. И эта система не должна стоить 5-6 млн.р., цена должна умещаться в 60-70тр с установкой.

И монтаж должен производиться за 3-4 дня. И именно разработчикам электронных устройств, я думаю, такая задача под силу.

Я уже писал, повторюсь. Мне не нужно объяснять, почему не взлетит. Мне нужны те, с кем взлетит.

Если задача не для Вас, проходите мимо. Спасибо, конечно за совет, но от такого совета толку, сами понимаете, не особо.

А про ущербы и мои отношения с моими клиентами - оставьте эти вопросы мне. Я успешно справляюсь с ними много лет, и, даст Бог, продолжу это делать.

Поделиться сообщением

Зачем -40 + 85? Основная часть оборудования монтируется в котельной. Если там ниже -10, можно уже не за чем не наблюдать.

Выше +50 тоже совсем нештатная ситуация. Температурные датчики - да. Есть датчик отводящих газов - он до +400'C. Но зачем такие требования для коробки?

Дело в том, что прибор/коробка с электроникой потребляет электрическую энергию и выделяет в виде тепла.

Летним жарким днём в средней полосе России столбик термометра доходит до 30С.

И ещё плюс 20С даёт тепловыделение прибора. Если там будет стоять одноплатный компьютер, то плюс 30С.

Исполнение же влаго и пылезащищённое.

А значит внутри корпуса будут те же +50...+60С.

Если цеплять прибор у потолка, как обычно размещают счётчики в сельских домах, то все +60...+70С.

Про гаражную систему ещё проще. Открыл зимой гараж нараспашку - и температура улицы.

Или в мороз выбили хулиганы окно в помещении с прибором.

Система не должна умереть от такого варианта развития событий.

Поделиться сообщением

Если цеплять прибор у потолка, как обычно размещают счётчики в сельских домах, то все +60...+70С.

:cranky: Сказано же достаточно ясно: "И там скорее всего в наших услугах не нуждаются".

Вот тут непонятно, что именно нужно, тк раньше была озвучена цифра в 100 датчиков.

Одна коробка, в которую заходят 100 витых пар от датчиков?

Или связанная сеть из 100 коробочек со своими датчиками?

Или другая топология?

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением

Вот тут непонятно, что именно нужно, тк раньше была озвучена цифра в 100 датчиков.

Или другая топология?

А вот эту топологию и предлагается разработать, помимо прочего. В одиночку. В течение месяца.

Поделиться сообщением

:cranky: Сказано же достаточно ясно: "И там скорее всего в наших услугах не нуждаются".

Или другая топология?

Топология предполагает 4-6 кустов с датчиками, каждый из которых по 3-20 датчиков, подключённых к микроконтроллеру. На пилотном объекте будет порядка 60 датчиков. Кусты связываются витой парой между собой, и подключаются к основной коробке. Это если своими словами.

Будет работать один человек или команда, для меня не принципиально. Мне нужен результат.

Дело в том, что прибор/коробка с электроникой потребляет электрическую энергию и выделяет в виде тепла.

Летним жарким днём в средней полосе России столбик термометра доходит до 30С.

И ещё плюс 20С даёт тепловыделение прибора. Если там будет стоять одноплатный компьютер, то плюс 30С.

Исполнение же влаго и пылезащищённое.

А значит внутри корпуса будут те же +50...+60С.

Про гаражную систему ещё проще. Открыл зимой гараж нараспашку - и температура улицы.

Или в мороз выбили хулиганы окно в помещении с прибором.

Система не должна умереть от такого варианта развития событий.

Это уже более предметный разговор.

И нагрев самой коробки стоит учитывать. Но не более того. Летом в котельной, где работает грачовый котёл, стоят гребенки, насосы, горячие трубы, температура крайне редко поднимается выше 30. Не думаю, что наша коробка сколь-нибудь значительно повлияет на температуру в помещении.

Прибор будет стоять на уровне глаз. Насчёт пылевлагозащищенного исполнения - было бы здорово, но при этом ни у одного производителя автоматики котлов пылевлагозащищенного исполнения нет. Все открыто. Возьмите хоть Viessman, хоть buderus, хоть кого угодно ещё. Так что вопрос открытый.

В гараж вообще не планируем ставить.

Если хулиганы разбили окно, мы сразу об этом узнаем. Сразу помещение до -40 не остынет.

Поделиться сообщением

Спасибо всем, кто прочитал, отдельное тем кто откликнулся.

Если не ваш профиль, буду благодарен за рекомендацию.

Тема легкая, надо сказать.

Вот здесь контроллер для подобной задачи - https://habr.com/post/262839/

Но за 30 дней это не делается.

Сборка такого контроллера от передачи схемы и GERBER-ов с BOM-ами до получения собранных плат занимает около 30 дней. У китайцев даже дольше.

Разработка схемы перед этим должна вестись не менее недели.

Сама архитектура очевидна.

Контроллер очень универсальный, обрабатывает своими АЦП десяток датчиков включая токовые, для импульсных есть специальные входы.

Температурные подключаются к нему по 1-Wire, можно гирлянду навесить из нескольких десятков.

Такие контроллеры объединяются в сеть по CAN. Тут можно до сотни контроллеров соединить.

Программирование ПО контроллеров может занять от 1 до 3-х месяцев работы одному специалисту.

Зависит от ассортимента датчиков. Где-то от одного дня до недели (для цифровых с протоколами) на датчик.

Коллектив тут вряд ли нужен, но и не для фрилансера работа.

Думаю больше года разработчику придется поддерживать такой проект.

Просто эксплуатанты за меньшее время его не освоят и не протестируют.

Поэтому да, где-то 30 тыс. евро и гарантии.

Поделиться сообщением

Вы не уловили сути задачи. Мне нужно, чтоб моя система стояла в каждом обслуживаемом мной доме. И эта система не должна стоить 5-6 млн.р., цена должна умещаться в 60-70тр с установкой.

И монтаж должен производиться за 3-4 дня. И именно разработчикам электронных устройств, я думаю, такая задача под силу.

*

Товарищ, про ущербы я писал не вам, а коллегам.

И это вы никак не уловите суть того , что вам пытаются объяснить. Никого не интересует, что вам нужно луну с неба.

Тем более, что разработчики электроники не занимаются монтажами и установками. Разве что в процессе ремонта своей квартиры/дачи.

Вот в соседней ветке некий товарищ AnVic пишет, что "ему нужно" получить источник тока мощностью 2,5 кВт размером с пачку сигарет. И он может писать это еще 5 лет, но получит он только то, что реально существует.

То же самое касается и вас: вы можете хоть 5 лет писать, что вам нужна система за 50 тысяч и чтобы собрали за месяц, но получить вы сможете только то, что существует/реализуемо и о чем вам уже несколько раз написали в ответах.

Когда вы откажетесь от своих фантазий и к вам вернется чувство реальности, то уверен: вам обязательно помогут.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением

Топология предполагает 4-6 кустов с датчиками, каждый из которых по 3-20 датчиков, подключённых к микроконтроллеру. На пилотном объекте будет порядка 60 датчиков. Кусты связываются витой парой между собой, и подключаются к основной коробке. Это если своими словами.

Получится стандартное дорогое решение, как в разработке, так и в поддержке. Если коробка с микроконтроллером универсальная, то д/б разработана на максимальное число разных датчиков (20 в данном случае). Добавление/удаление датчика потребует изменение основного ПО микроконтроллера.

Для телеметрии кольцевая топология из множества простых микроконтроллеров, каждый из которых обслуживает, как правило, только один датчик, в итоге получится существенно дешевле, как в разработке, так и в поддержке. ПО каждого такого микроконтроллера сводится только к опросу своего датчика, и приему-передаче кольцевых пакетов по простому протоколу (пропускать без изменений чужие пакеты, и принимать/добавлять свои). Добавление новых узлов (МК с датчиком) уже не требует изменения остального ПО.

Имхо.

А вот эту топологию и предлагается разработать, помимо прочего. В одиночку. В течение месяца.

Своя топология, свой протокол - рай для разработчика!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти