Перейти к содержанию
    

Ищу схемотехника/электронщика/программиста для разработки системы телеметрии

Здравствуйте!

 

Создаю систему телеметрии за инженерными сетями зданий (отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, канализация, электроснабжение и т.д.).

Ищу человека, способного осуществить снятие показаний датчиков и устройств, их обработку и отправку через канал GSM.

Ядро - Raspberi Pi3.

Снимаем показания с датчиков и устройств в реальном времени:

- температура поверхностей труб

- температура жидкостей (погружной датчик)

- температура/влажность/CO2/давление комнатного воздуха (датчик качества воздуха)

- температура отводящих газов котла

- концентрация горючих газов в помещении

- давление жидкостей

- давление газов

- токи на электрооборудовании (датчик Холла, если получится)

- датчики тока (оптопара)

- считаем импульсы (счетчики воды, расходомеры)

- следим за состоянием электрической сети (напряжение по каждой фазе, токи, мощность)

- считываем сухие контакты (авария котла, датчик уровня жидкости, датчик протечек, сигнал разряда батарей ИБП и т.д.)

- может что еще упустил, но это основное

Всего 60-100 датчиков на один объект.

Тип соединения датчиков - проводной или радио (в основном проводной, но штук 10-15 будет на радио)

По микроконтроллерам вопрос открытый. Для прототипа рассматриваем Arduino, можно обсуждать.

Есть табличка с предполагаемым перечнем датчиков - скину в личку.

От исполнителя требуется подбор/утверждение железа, датчиков, написание соответствующих скриптов, сборка прототипа, передача данных на сервер.

Необходимо предусмотреть возможность автоматического обновления программного обеспечения с возможностью отката.

 

Результат хочу получить за месяц.

Под результатом подразумеваю стабильно работающий прототип (хотя бы неделю без сбоев), снимающий показания, отправляющий их на внешний сервер. Серверную часть разрабатывает отдельный человек, стык с ним обсудим в рабочем порядке.

 

Работа с продолжением, но первый этап такой.

 

Бюджет готов обсудить в личке.

 

Спасибо всем, кто прочитал, отдельное тем кто откликнулся.

Если не ваш профиль, буду благодарен за рекомендацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ах..ть, за месяц

вам не человек, а команда нужна и бюджет лямов 10

ШУТНИК !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создаю систему телеметрии за инженерными сетями зданий (отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, канализация, электроснабжение и т.д.).

Я почему-то думаю, что такие системы уже много-много лет существуют. Чем именно ваша система будет отличаться от существующих ?

И работа эта явно не для "схемотехника/электронщика/программиста", а для хорошего такого коллектива. Возможно, даже не одного.

А еще мне интересно, в какую копеечку влетит сертификация подобной системы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, автор темы хочет поднять денег на разработке умного котла для удалённого деревенского дома.

А резервирование и бесперебойное питание не забыли, не?

На что Миландр, и то понял бесперспективность проводного обвешивания датчиками и пошёл по пути PLC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то думаю, что такие системы уже много-много лет существуют. Чем именно ваша система будет отличаться от существующих ?

И работа эта явно не для "схемотехника/электронщика/программиста", а для хорошего такого коллектива. Возможно, даже не одного.

А еще мне интересно, в какую копеечку влетит сертификация подобной системы ...

Если сертифицировать как средство измерения, то очень дорого (> 1 млн. руб), а если только как систему передачи данных, то существенно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бюджет готов обсудить в личке.

Какое обсуждение с одним постом и однодневной регистрацией ?

Это на форум Ардуино надо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то думаю, что такие системы уже много-много лет существуют. Чем именно ваша система будет отличаться от существующих ?

И работа эта явно не для "схемотехника/электронщика/программиста", а для хорошего такого коллектива. Возможно, даже не одного.

А еще мне интересно, в какую копеечку влетит сертификация подобной системы ...

 

Не преувеличивайте. Основные решения уже действительно существуют. Задача подобрать компоненты в систему и заставить ее работать.

Сертификация это вопрос послезавтрашнего дня. На сегодня нужен работающий прототип.

 

Я понимаю, автор темы хочет поднять денег на разработке умного котла для удалённого деревенского дома.

А резервирование и бесперебойное питание не забыли, не?

На что Миландр, и то понял бесперспективность проводного обвешивания датчиками и пошёл по пути PLC.

Не совсем так, или совсем не так. Вопрос именно в мониторинге. Не управление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не преувеличивайте. Основные решения уже действительно существуют. Задача подобрать компоненты в систему и заставить ее работать.

А вы сами, простите, кто по специальности ? Инженер ? Программист ? Или менеджер ?

 

P.S. Да, есть готовые системы телемеханики, тот же Гранит, но вот можно ли "выдернуть" из него и использовать только телеметрию - не знаю:

 

http://www.granit-micro.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, или совсем не так. Вопрос именно в мониторинге. Не управление.

 

Ну да, конечно. Кому вы будете сказки рассказывать об отсутствии управления :-)

Прорвало трубу в доме. Или выключило свет.

В первом и втором случае надо воду сливать и глушить насосы.

 

Хозяин дома поедет в 40-градусный мороз за 300 км поедет спасать дом,

правратившийся к тому времени в замороженный аквариум?

Всех вариантов развития событий на рассчитать.

 

Расбери пи в ТЗ стоит потому, что там ещё будут камеры. :-)

И видео из дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сами, простите, кто по специальности ? Инженер ? Программист ? Или менеджер ?

 

P.S. Да, есть готовые системы телемеханики, тот же Гранит, но вот можно ли "выдернуть" из него и использовать только телеметрию - не знаю:

 

http://www.granit-micro.ru/

Я по образованию инженер-строитель. Занимаюсь техническим обслуживанием инженерных систем.

Создаваемая система телеметрии нужна для мониторинга и раннего выявления аварий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раннего выявления аварий.

Сценарий вам описал baumanets. Хорошо, вы узнали, что, например, владелец уехал на дачу и забыл закрыть газ. Дальше что ? Будете его вызванивать ? А дозвонитесь ? А не будет ли к тому времени уже поздно ? Вам нужна полноценная система телемеханики, хоть и маленькая, но все же. Нужно иметь возможность удаленно или автоматически, вообще без информирования пользователя, перекрыть газ, воду и проч. Система, только информирующая пользователя, мало кому интересна, ИМХО ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сценарий вам описал baumanets. Хорошо, вы узнали, что, например, владелец уехал на дачу и забыл закрыть газ. Дальше что ? Будете его вызванивать ? А дозвонитесь ? А не будет ли к тому времени уже поздно ? Вам нужна полноценная система телемеханики, хоть и маленькая, но все же. Нужно иметь возможность удаленно или автоматически, вообще без информирования пользователя, перекрыть газ, воду и проч. Система, только информирующая пользователя, мало кому интересна, ИМХО ...

Смотрите, если в котельной стоит газовый котел, в обязательном порядке ставится газоанализатор и отсечной клапан. И при утечке он сработает.

То же самое с системой защиты от протечек. Автономная система Нептун, Гидролок или что угодно еще.

Система интересна мне, чтоб вовремя узнавать о нештатных ситуациях.

И я готов платить за сборку подобной системы. Поверьте, я знаю о чем говорю. Я занимаюсь инженерными системами 18 лет, и хоть в электронике я не силен, точно знаю что хочу получить на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про ваши знания в инженерных сетях еще никто ни чего не говорил

Говорят про то, что ваши "хотелки" ни к чему не приведут

1. Потому что срок анреал

2. Даже если кто то согласится за месяц на коленке своять это - цена будет такой ...

3. Если кто-то согласится за месяц это сделать за "10тыр" вы явно не будете рады результату

4. можно еще кучу причин привести почему ваш проект не взлетит

 

Так не делается, создать с нуля - не пойти в магазин и не купить

Тем более для одного человека - исполнителя

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про ваши знания в инженерных сетях еще никто ни чего не говорил

Говорят про то, что ваши "хотелки" ни к чему не приведут

1. Потому что срок анреал

2. Даже если кто то согласится за месяц на коленке своять это - цена будет такой ...

3. Если кто-то согласится за месяц это сделать за "10тыр" вы явно не будете рады результату

4. можно еще кучу причин привести почему ваш проект не взлетит

 

Так не делается, создать с нуля - не пойти в магазин и не купить

Тем более для одного человека - исполнителя

 

Сможет кто-то, или нет, пусть каждый говорит за себя. За 10тр такая работа не делается, для меня это очевидно. Что касается "цены такой...", тут у каждого свое понимание.

Я привык оценивать работу в рублях, а сроки в днях. 30 дней - целевой срок. И если разработчик будет заниматься задачей изо дня в день, на мой не профессиональный взгляд, подключить к Raspberry десяток датчиков через микроконтроллеры и обеспечить передачу данных - задача для опытного специалиста реальная.

Если же опытный специалист аргументированно объяснит, почему это занимает не 30 а 40 дней, это тоже предметный разговор.

 

Мне не нужны причины, почему не взлетит. Мне нужен человек или команда, с которыми взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сценарий вам описал baumanets. Хорошо, вы узнали, что, например, владелец уехал на дачу и забыл закрыть газ. Дальше что ? Будете его вызванивать ? А дозвонитесь ? А не будет ли к тому времени уже поздно ? Вам нужна полноценная система телемеханики, хоть и маленькая, но все же. Нужно иметь возможность удаленно или автоматически, вообще без информирования пользователя, перекрыть газ, воду и проч. Система, только информирующая пользователя, мало кому интересна, ИМХО ...

 

Автоматически не всегда правильно. Даже показания датчиков можно интерпретировать по-разному.

В деревенском доме, зимой в -40С датчик расхода воды показывает утечку. Остальные в норме. А дальше варианты.

Либо игнорить - сорвало кран в ванной, но без камеры не определить.

Либо ещё не сработали. Допустим однозначно прорвало трубу отопления.

Датчик влажности и протечки сработал. Объём утечки известен.

А дальше варианты что делать должен принимать хозяин. Либо отключать котёл, замораживать дом.

Но если в подвале бассейн с рыбками или в доме оранжерея с цветами, то заморозка недопустима,

даже ценой заливки.

А если просто загородный, летний, дачный, деревянный домик, то заливать недопустимо.

В таких ситуациях у человека должна быть возможность вмешаться в принятие решений автоматикой.

 

Другой вариант из реальной жизни.

Зеленоград. Оставили хозяева работать стиральную машину, а сами ушли.

На стиральной машинке лежал фен, включённый вилкой в розетку.

Во время отжима от вибрации стиралки фен падает и включается.

От непрерывной работы фен загорается. Соседи почуяли запах и вызвали МЧС, которое затушило пожар на 2 кв.м.

 

Как в таком случае действовать, если бы это произошло в деревне?

На фоне потребления 2кВт машинки 800Вт фена можно не увидеть в статистике.

Датчик дыма - да. Но пока доедешь от дома гарантированно останутся горящие угли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...