Перейти к содержанию
    

Можно ли дремелем вырезать прямоугольное отверстие

Приедет - попробую и сообщу результат. Пока всем спасибо ...

Приехала. Только что попробовал, делюсь впечатлениями.

 

1. Общие впечатления.

Сделано очень добротно, качественно (на корпусе написано: 'made in EU').

Хорошо 'сидит' в руке - машинку вполне возможно держать, как большую авторучку.

Ничего не люфтит, не болтается.

Малошумная.

Патрон без ключа. Чтобы сменить инструмент, нужно нажать на кнопку фиксации, после чего вращение патрона блокируется, а потом кулачки патрона можно зажать или отпустить, вращая рукой его обойму. Механизм весьма удобен в работе, зажимает плотно и при работе инструмент не прокручивается.

 

2. Сверление. Работал со сверлом 3.2 мм., входящим в комплект машинки. Толстый сосновый брусок проходит, как масло. Стальную кровельную оцинкованную жесть - тоже. Стальной лист порядка 1.5 мм. - аналогично. Оборотов не сбавляет, греется в пределах нормы. ПП не сверлил.

 

3. Резка. Использовал отрезной круг из комплекта. Ту же кровельную жесть и стальной лист в 1.5 мм. режет без проблем, оборотов не сбавляет (я не заметил, во всяком случае). Так что момент там будь здоров и запас мощности - тоже. При этом вполне возможно карандашиком провести на материале прямую линию и довольно четко по ней следовать. Главное - не спешить и не держать заготовку на весу. И без очков не работать (!!!), это действительно опасно (я убедился в этом лично, и поэтому, собственно, прекратил дальнейшее тестирование). ABS - пластик режет на ура. Стеклотекстолит не резал (пока).

 

3. Шлифовка. Шлифовальная насадка входит в комплект. Шлифовать сейчас нечего, поэтому попробовал поточить кухонный нож. Все гуд. Точит. Предостережения - см. п.3.

 

4. Полировка. В комплекте только полировочная насадка для пластмассы. Сейчас мне это не нужно, поэтому не пробовал.

 

Общий вывод: очень приятный и добротно сработанный аппарат.

Всем спасибо за советы.

Удачи ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, дополнение по сути вопроса. Только что в стальном корпусе от комп. БП вырезал этой машинкой прямоугольное отверстие под большой переключатель. Все гуд, режет очень точно. Только надо брать не грубые отрезные армированные диски, а тоненькие, неармированные. И, как я уже писал выше, не торопиться и не работать без очков ...

 

Добавлю. Никакая доводка напильником не понадобилась. Верезал, вставил переключатель, и все. Размер отверстия - 10*30 мм. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я постоянно так делаю...

Иногда дорабатываю углы надфилем. И хорошо, когда есть фальшпанель, скрадывает огрехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все гуд, режет очень точно. Только надо брать не грубые отрезные армированные диски, а тоненькие, неармированные.

 

Поздравляю с приобритением :)

Теперь прямая дорога в магазин мадтехники к стамотологам - у них очень-очень большой выбор инструмента и ценники более гуманные чем фирменные.

По дискам - есть много разных, тонкие без армирования - хорошо режут, но на металле быстро расходуются. Для металла лучше армированные. Бавают еще с напылением алмаза и порошковые- спеченые, последние - цвета бронзы. Недавно порошковым резал нержавейку листовую - режет как масло.

По модели - я брал себе IBS/Е - в описании так и написано "для тяжелых работ" :)

Отличие - корпус редуктора - металлический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По модели - я брал себе IBS/Е - в описании так и написано "для тяжелых работ" :)

IBS/Е - слишком большая и тяжелая для меня. Мне надо маленькое и легкое, чтобы можно было держать в руке, как авторучку. А еще у IBS/Е цанга вместо патрона (у FBS 240/E - настоящий трехкулачковый патрон). Я цангами напользовался по самые уши, больше не хочу - патрон в 1000 раз лучше ...

 

P.S. Диски брал вот такие ("Баночка отрезных не армированных дисков"):

 

http://www.minitool.com.ua/rashod21.html

 

"Диск отрезной армированный 33 мм" - тоже взял десяток. Но он только для грубых работ, вроде укорачивания винтов. Для точной резки не годится.

 

Очень бюджетно, в отличие от медтехники. И результат понравился. Там же покупал и войлочные насадки для полировки. А еще иногда нужны диски для шлифовки, но пока мне хватает тех, что шли в комплекте с машинкой. Гравировка пока не нужна ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/24/2018 at 3:36 AM, kovigor said:

А чем вырезаете ? Интересует модель машинки ...

 

Ну вот, к третьей странице обсуждений начались ответы по существу, а не типа: "Закажите все на заводе. а лучше купите готовый"

Автор спрашивал про граверы...

Мой опыт

Я раньше то же для домашних дел (не очень частых) использовал дрель и надфиль (кажется, но что там пластик сточить - 10мин. Что-то более сложное таскал на работу и... (лазер/фрезер/ЧПУ) Пару лет назад мне подарили гравер (модель Калибр... - не помню). Он полежал немного без дела, пока не понадобилось вырезать квадратное отверстие в криволинейном корпусе. Работа вместе с разметкой, сменой инструмента в гравере, высверловкой по углам (тогда я еще так делал) заняла не более 5 мин. С тех пор я фанат данного инструмента. Хотя и раньше были и на работе (и сейчас там Дремель есть), но я не дооценивал всей универсальности этого инструмента, особенно в быту. Тут работы не большие, но разнообразные.

Теперь по сути. Для прямоугольных отверстий в пластике и тонком дереве использую тонкие пилы из нержавейки, которые в комлекте (очень удобные, только снашиваются быстро - уже докупал), для толстого дерева и текстолита докупил дополнительные пилы из HSS (но с ними надо осторожно, интересно - отпишусь).

Для металла (и иногда текстолита) использую отрезные круги. Неармированные - редко, когда нужна высокая точность и на тонком металле (но не дружу я с ними - разрывает). В основном - армированные. Делаю их сам из кругов от болгарки (из 1мм получается точный пропил почти как с неармированными), покупные диски считаю неоправданно дорогими.

Еще прикупил приставки для фрезеровки (колпаки) и фрезы - что-то вырезаю ими.

Удобно (лично мне) во многих случаях использовать гибкий привод.

У моего гравера оказался недостаток - не стандартная резьба на корпусе - не все насадки вставали. Докупил Хильду на 180-190 - Вт, о чем не сколько не жалею, тем более сын то-же увлекся всякими поделками с помощью гравера, и уже иногда дома была очередь :).

Ну много еще, что использовал - делал (и делаю) разные приспособы, в общем считаю незаменимой вещью.

Готов поделиться опытом.

 

image.gif

Да... чуть не забыл, при работе с гравером, как и с другим ручным инструментом, конечно же нужны:

1 Твердая рука.

2. Острый глаз.

3. Сноровка.

4. Желание.

В общем работайте, тренируйтесь и не расстраивайтесь если с первого раза не получиться (лучше попробовать на чем-то, чем сразу на панели, которую не переделать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, ded2016 said:

Да... чуть не забыл, при работе с гравером, как и с другим ручным инструментом, конечно же нужны:

1 Твердая рука.

2. Острый глаз.

3. Сноровка.

4. Желание.

Очки нужны, в первую очередь, т.к. диск может разлететься. Убить - не убьет, это не болгарка, осколочки маленькие и легкие, а вот выбить глаз может за милую душу. Разрушение диска, насколько я знаю из своего опыта, происходит внезапно и без всяких предупреждений, так что осторожность, очки и ТБ - в первую очередь. И еще - не держать заготовку на весу (в руках) - она ни в коем случае не должна болтаться или люфтить. Если возможно - жестко крепите ее к столу, верстаку и проч. ...

 

P.S. Только что вырезал еще пару отверстий под переключатели (~ 10 * 30 мм.) в весьма прочных стальных корпусах. Работать - одно удовольствие, быстро и качественно. Никакая доводка отверстий напильником не понадобилась. И, что радует, я даже ни одного диска не сломал, вот что значит тренировка ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/12/2018 at 3:14 PM, kovigor said:

Очки нужны, в первую очередь, т.к. диск может разлететься. Убить - не убьет, это не болгарка, осколочки маленькие и легкие, а вот выбить глаз может за милую душу. Разрушение диска, насколько я знаю из своего опыта, происходит внезапно и без всяких предупреждений, так что осторожность, очки и ТБ - в первую очередь. И еще - не держать заготовку на весу (в руках) - она ни в коем случае не должна болтаться или люфтить. Если возможно - жестко крепите ее к столу, верстаку и проч. ...

 

Кроме очков еще нужен защитный кожух. Можно купить готовый, но я не покупал из-за нестандартной резьбы на первом гравере (см. выше), а к моменту как пришел второй - я приспособился их делать из пластиковых бутылок. Поищите в тырнете много видео - как сделать. Оценил по достоинству - т.к. можно сделать под себя и под конкретную работу (кстати на тонких работах в очках не всегда удобно, да и очки защищают только глаза, а другие части тела...) - сейчас у меня несколько кожухов (устаканился с размерами), но я их меняю, благо сырье дармовое.

Я рад, что вы набили руку и не сломали диск. Но я свои неармированные диски берегу для тонких работ (например сделать тонкий разрез в сердечнике), а металл - режу армированными. Попробуйте - ютуб завален роликами как сделать самому - при помощи все того же гравера. Из круга для болгарки толщиной 1-1,5 мм и стоимостью около 20 руб, за 20 минут выходит не один десяток дисков для гравера. Вы поразитесь новым возможностям вашего инструмента (а существуют и другие толщины дисков для болгарки...)

 

P.S. Что-то зачесались руки открыть отдельную тему про граверы и поделиться своим опытом, и послушать других умных людей. В ближайшее время (где его взять свободное) сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, ded2016 said:

Что-то зачесались руки открыть отдельную тему про граверы и поделиться своим опытом, и послушать других умных людей. В ближайшее время (где его взять свободное) сделаю.

ОК, ждем, интересно. Только модели используемого вами инструмента указать не забудьте ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/15/2018 at 6:02 PM, kovigor said:

ОК, ждем, интересно. Только модели используемого вами инструмента указать не забудьте ...

Чуть не забыл ссылку дать... сделал :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...