Перейти к содержанию
    

Гармоники выходного сигнала ОУ

про что говорили

Трансформатор с магнитопроводом работает трансформатором с магнитопроводом, пока этот магнитопровод работает магнитопроводом, после чего этот трансформатор становится трансформатором без магнитопровода и его индуктивность намагничивания уменьшается до практического нуля, а параметр вольт-секунды как раз и определяет энергоёмкость этого магнитопровода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, отдельно трансформаторы посмотрели, они таких гармоник не дают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратная связь с обмотки должна улучшить...

 

Правильно ли я понимаю, что Вы предлагает сделать так как я изобразил на картинке?

post-82104-1535998495_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что Вы предлагает сделать так как я изобразил на картинке?

Нет. Если хотите получить нечто во вторичной обмотке, то и обратную связь нужно брать тоже со вторичной. Второй. Я бы все немного иначе бы... Один ОУ с выходом на первый конец обмотки с обратной связью, а второй, - инвертирующий повторитель запитывает второй конец. Еще бы конденсатор последовательно первичной обмотке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TT1-6 судя по документации для 50 омного согласования до 300 МГц,

X8504-A для xDSL, до 1.1 МГц.

Параметры у них видимо в частотной области разные.

Схема выглядит как рассчитанная на определённое выходное сопротивление, см. обратные связи после R1 и R8.

Посчитано ли оно так, чтобы быть просто меньше нагрузочного или совпадало с ним, сразу сказать сложно, надо считать.

В любом случае xDSL и 50 ом - разные вещи.

 

Upd

Выходное сопротивление усилителя 51 Ом

А дока говорит, что оно 100 Ом... гм...

Изменено пользователем VDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TT1-6 судя по документации для 50 омного согласования до 300 МГц,

X8504-A для xDSL, до 1.1 МГц.

Параметры у них видимо в частотной области разные.

Схема выглядит как рассчитанная на определённое выходное сопротивление, см. обратные связи после R1 и R8.

Посчитано ли оно так, чтобы быть просто меньше нагрузочного или совпадало с ним, сразу сказать сложно, надо считать.

В любом случае xDSL и 50 ом - разные вещи.

 

Upd

Выходное сопротивление усилителя 51 Ом

А дока говорит, что оно 100 Ом... гм...

 

У меня не получается сделать какой-либо вывод из вашего сообщения. ТТ1-6 стоит в моей схеме для преобразования одиночного сигнала с 50 ом генератора в диф сигнал для пары ОУ. Выходное сопротивление ОУ расчитано на 100 Ом после трансформатора X8504-A, у которого коэф. трансформации 1:1.4 по напряжению, следовательно по сопротивлению будет как раз в два раза. А так как я включаю после него такой же транс, но встречно и подключаю анализатор спектра 50 Ом, которые как раз и преобразуются в 100 Ом нагрузки для пары ОУ, то все должно быть согласовано.

 

"Участие" средней точки в формирование сигнала явная ошибка. Вход и выход пары ОУ псевдо - парафазные. Следовательно, путь усиливаемого тока по земляным шинам совершенно не нужен. Типовая схема из книжек для начинающих "электронщиков".

 

А можно поподробнее про книжки и типовые схемы? Схемы и статьи, которые встречал я, говорят что на входе ОУ должен быть путь для постоянного входного тока смещения, а если учесть, что данный ОУ с ТОС, то средняя точка ему необходима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовали идти последовательно?

- посмотреть гармоники генератора

- посмотреть гармоники генератора после трансформатора TT1-6, подключённого к входу драйвера.

- отключить обмотку 2-4 T1, подключить нагрузку 50 Ом вместо неё и посмотреть гармоники на выходе.

- подключить обмотку 2-4 T1, нагрузить выход на 100 Ом, посмотреть гармоники

и т.д.

Изменено пользователем VDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Есть два ОУ в одном корпусе, оба включены по неинвертирующей схеме. Сигнал подаем от генератора на +вход каждого усилителя через транформатор. Выход смотрим также через трансформатор. На выходе получаем слишком высокий уровень 2 и 3 гармоник по сравнению с даташитом.

..................................

В чем может быть причина такого?

Резонный вопрос.

Осталось выяснить, по сравнению с каким даташитом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовали идти последовательно?

- посмотреть гармоники генератора

Смотрел, у генератора гармоник меньше

 

- посмотреть гармоники генератора после трансформатора TT1-6, подключённого к входу драйвера.

Смотрел отдельно трансформатор ТТ1-6, после него тоже все хорошо.

 

- отключить обмотку 2-4 T1, подключить нагрузку 50 Ом вместо неё и посмотреть гармоники на выходе.

Подключал сразу анализатор 50 Ом через ТТ1-6, гармоники увеличились, но ТТ1-6 начинает вносить свой вклад при подаче на него мощности больше 0 дБм

 

- подключить обмотку 2-4 T1, нагрузить выход на 100 Ом, посмотреть гармоники

и т.д.

Как в таком случае смотреть гармоники? Я ведь уже описал Вам схему подключения в предыдущем сообщении, если я дополнительно нагружу обмотку 2-4 на 100 Ом, тогда у меня просядет мощность, но на уровне гармоник это никак не отразится

Пока получается, что гармоники дает усилитель, но тогда я не понимаю, почему на 40 кГц они больше, чем на 1 МГц

Изменено пользователем dan_dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел отдельно трансформатор ТТ1-6, после него тоже все хорошо.

Это замечательно, но что происходит, когда он нагружен на вход?

 

Как в таком случае смотреть гармоники? Я ведь уже описал Вам схему подключения в предыдущем сообщении, если я дополнительно нагружу обмотку 2-4 на 100 Ом, тогда у меня просядет мощность, но на уровне гармоник это никак не отразится

Пока получается, что гармоники дает усилитель, но тогда я не понимаю, почему на 40 кГц они больше, чем на 1 МГц

Вы же хотите найти источник гармоник, так?

Отключите вашу схему и идите по вышеописанным шагам.

Грузить на 100 ом надо не 2-4, а 10-6. Но каков результат промера при нагрузке на 50 Ом без T1?

Может, у вас просто блок питания не тянет...

Изменено пользователем VDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это замечательно, но что происходит, когда он нагружен на вход?

В таком случае не будет согласования с анализатором - если с одной стороны генератор, а с другой входы ОУ и тут же я подключусь через такой же трансформатор к анализатору, то корректо ли будет такое измерение?

 

Вы же хотите найти источник гармоник, так?

Отключите вашу схему и идите по вышеописанным шагам.

Грузить на 100 ом надо не 2-4, а 10-6. Но каков результат промера при нагрузке на 50 Ом без T1?

Может, у вас просто блок питания не тянет...

Я уже описал выше, как я прошелся по этим шагам. А 100 Ом я повесил на 10-6, а не на 2-4, опечатался.

Если проблема в источнике питания, то была бы просадка напряжения, а ее нет.

Изменено пользователем dan_dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже описал выше, как я прошелся по этим шагам. А 100 Ом я повесил на 10-6, а не на 2-4, опечатался.

Если проблема в источнике питания, то была бы просадка напряжения, а ее нет.

 

К сожалению, не вижу точных ответов по шагам.

Вот к примеру зависимость THD от частоты звукового трансформатора на стр.2

Икажения могут добавить также некачественные конденсаторы на пути сигнала, (C8, C12 на схеме к примеру) и проблемы с питанием и неправильной его разводкой.

Изменено пользователем VDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...