Перейти к содержанию
    

Как уменьшить шум цифрового осциллографа?

Меня сильно раздражает собственный внутренний шум осциллографа, не могу в полной мере использовать 12бит разрешение.

Расскажите нам а как в полной мере вы сможете использовать 12 бит, если они тупо не помещаются на вашем экране?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шум будет тянуть луч не вверх, а вниз.

...

Только уже сильно тянет, процентов на 20 от уровня полезного сигнала.

Речь идёт про шум. Или про постоянную составляющую? Это разные параметры. Второй вролне допускаю можно скрутить настройками самого осцила.

 

А какая частота нужна? Если меньше 1МГц то можно использовать мультиметры от тектроникса. Она могут цифровать сигнал с 18 битами и 1Мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоит попробовать его обменять по гарантии ?

не думаю что это поможет. В роликах на Ютубе аналогичные осциллы различных производителей то же луч дрожит по вертикали когда еще во вход ничего не включено.

Расскажите нам а как в полной мере вы сможете использовать 12 бит, если они тупо не помещаются на вашем экране?

Экран вроде 800х600, вроде когда шумит на 3 младших разряда луч дрожит на пару пикселей на экране. значит что-то помещается.

Буду крутить вверх-вниз крутилку смещения луча. Плюс, в нарастающем сигнале выхода ЦАП хочу разглядывать ступенчатость его разрядности.

Речь идёт про шум. Или про постоянную составляющую? Это разные параметры.

И шум и частота выше характеристик осцилла смещают отображение от центральной линии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думаю что это поможет. В роликах на Ютубе аналогичные осциллы различных производителей то же луч дрожит по вертикали когда еще во вход ничего не включено.

Шумели, шумят и шуметь будут. Не дурите голову.

Это ваш первый цифровой осциллограф?

А аналоговые, по вашему, не шумят?

Включите BW Limit, Average, Hi Resolution если там такое есть.

И шум и частота выше характеристик осцилла смещают отображение от центральной линии

Мысль понять невозможно.

 

А 12 разрядов осциллографу - как собаке пятая нога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль понять невозможно.
Мысль проста, как слесарный инструмент - на осциллограф с полосой пропускания 100 МГц подается сигнал с частотой 145 МГц, вследствие чего на экране наблюдаются артефакты. Но, как выясняется, они наблюдаются и при отсутствии сигнала. ПМСМ, пульсации 200 мВ со смещением нуля - шибко много даже для китайцев. Возможно, программисту актаком недодали миску лапши анаком и он чего-то там недописал в алгоритме обработки сигнала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шум и смещение от нуля - это не артефакты, а норма. Борются, кто на что учился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шум и смещение от нуля - это не артефакты, а норма.
Может, для кого-то 200 мВ это норма, а я такой хлам сдаю обратно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И шум и частота выше характеристик осцилла смещают отображение от центральной линии
А по русски?

 

И заодно можно сюда кинуть то что вы считаете характеристиками осцила. Т.е. значение уровня шумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, для кого-то 200 мВ это норма, а я такой хлам сдаю обратно.

А кто здесь говорил про 200 мВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значение уровня шумов

the noise occupies only 3 small divisions under 1mV/div

http://owon.com.hk/products_owon_2ch_12_bi...al_oscilloscope

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, для кого-то 200 мВ это норма, а я такой хлам сдаю обратно.
Сдвиг кстати 100мВ и если честно я не понимаю проблемы? Постоянка отлично убирается в настройках осцила. Вот прямо сейчас залез в настройки и подправил на сколько нужно.

 

Почему это проблема?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто здесь говорил про 200 мВ?
А Вы осциллограммы в самом первом посте смотрели? 50мВ/дел. * 4 дел. - это норма?

 

 

Сдвиг кстати 100мВ и если честно я не понимаю проблемы? Постоянка отлично убирается в настройках осцила.
Мудрость индейцев Дакоты гласит: "Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади, слезь с нее".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы осциллограммы в самом первом посте смотрели? 50мВ/дел. * 4 дел. - это норма?

Так он же растянул сигнал в 100 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

the noise occupies only 3 small divisions under 1mV/div
Это не параметры это реклама.

Смотрим даташит. Там ни слова про уровень шума. Кроме фразы про "+ low background noise"

 

Т.е. производитель не гарантирует вообще ничего про уровень шума. Как получилось так получилось.

 

Во вторых уровень смешения по постоянному току производитель так же не нормирует и не гарантирует. Опять же что получилось то получилось. Плюс судя по паспорту и подстройки нету никакой.

 

Т.е. осциллограф полностью соответствует спецификациям.

 

Если брать коственные параметры то паспорт обещает DC точность 3% reading т.е. для 5В это 150mV что и наблюдаем на экране.

 

Т.е. опять же всё в пределах спецификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он же растянул сигнал в 100 раз.
Это должно означать, что лошадь не настолько дохлая, как кажется? :biggrin: На самом деле, цифровые осциллографы не показывают то, что непосредственно намерял АЦП. Из потока данных, например, вычищаются случайные выбросы, которые возникают у АЦП последовательного приближения из-за воздействия помех. То, что показано на осциллограммах, очень похоже на глюк в программе обработки данных. А чему тут, собс-но, удивляться - мы-то сами программы без ошибок что ли пишем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...