Перейти к содержанию
    

atmega 328 странно дохнет

Вот это поворот!

ну дак я жешь написал, что надо уточнять :)

это или

- внутр. детектор питания - Brown-out Detector (BOD) ... под рукой ни чего нет ... если подскажут, ткнут носом - будет хорошо :о)

- Биты 1:0 - BODPD[1:0]: работа супервизора питания в экономичных режимах работы МК

итд ... лоб в лоб с этим не сталкивался, "читал об этом поверхностно" ...

 

надо уточнять :)

 

зы

вот вот... давайте поправляйте, коли "лучше фишку рубите" в этом плане :)

Изменено пользователем sunjob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bootloader (загрузчик)

В Arduino нет никакого "загрузчика". А есть программа прошивки контроллера по UART, записанная в защищённую область памяти. Эту, защищаемую от перезаписи область памяти, фирма Atmel и назвала "Boot Loader". А содержимое этой области может быть любым. Например разработчик Arduino придумал хранить там программу-прошивальщик :laughing:

 

Считать это "загрузчиком" можно лишь в контексте развлекательно-обучающей игрушки под названием Arduino. А при серьёзном применении контроллера, этот код лучше считать "бомбой, заложенной под основание" вашей программы.

"Загрузчиком" очень удобно пользоваться на этапе отладки, но перед вводом в эксплуатацию готового изделия, этот код лучше стереть.

 

хрена себе... :о) это предположение или есть пруфи, линки, преценденты?

Способов, как может программный счётчик "перепрыгнуть" на любой случайный участок кода множество.

Например такая ситуация: при помехе по питанию, в ОЗУ контроллера, всего один бит переключился с 0 на 1 (или наоборот). А в этой ячейке как раз хранился адрес возврата из подпрограммы. По команде RET, с вершины стека снимется такое "повреждённое" значение и загрузится в программный счётчик, после чего выполнение программы "улетит в неизведанную даль".

 

загрузчик заливает прошивку простым потоком, начиная с "начала" и заканчивая "концом" :о)

на другом форуме предположили, что "прошиваться" может как-то иначе, но пока нет этому подтверждения (да и нахрена?!!! когда можно ПРОСТО И НАДЕЖНО ЗАЛИТЬ ВСЕ ОДНИМ БЛОБОМ!!!)

 

и у нас "имеется" два разных случая "порчи памяти" с соотв. выводами ...

"Загрузчик" содержит реализацию алгоритма Self Programing, с соответствующими командами в коде. Случайное выполнение таких команд может приводить к повреждению программной памяти.

Поэтому в конечной реализации вашей программы, всё, что могло бы повредить программный код, лучше удалить.

 

расшифруйте свою мысль подробнее

вы хотите, что бы я заливал прошивку через ISP или что?

Да. Заливать прошивку через ISP.

Если у вас нет ISP-программатора, то его легко можно сделать из ещё одной Arduino, залив соответствующий скетч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bootloader

на досуге уточню, почитаю, погрызу даташиты

 

при помехе по питанию, в ОЗУ контроллера, всего один бит переключился...

все таки как сомнительно :о) быстрее от ядерного эл.маг.импульса/радиации там что-то всковырнется (на практике не встречал "подобных выкрутасов" и по темам не сталкивался)

опять таки, если есть преценденты/пруфы/ссылки - пожалуйста, не посчитайте наглостью, что бы почитать

 

ISP

ну дак его и использую по необходимости, но "прибор" по функционалу заточен пока на работу с USB, и заливать новые прошивки удобнее через загрузчик (это пока, на будущее, возможно, откажемся от бутлоадера :о)

 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предоставленный самому себе МК, может выполнить ЛЮБУЮ команду , при чем не из программы, а известную вообще ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а по теме смысль развить и дополнить ?

 

зы звучит примерно как цытата их вики:

предоставленный самом у себе самолет может сам взлететь, выполнить любую фигуру высшего пилотажу и приземлится... :) ... про удачность посадки - не упоминается :)

Изменено пользователем sunjob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо уточнять

что надо уточнять :)

надо уточнять :)

ну а по теме смысль развить и дополнить ?

уточнили, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зомби, да вы "цытатель" :)

А вы, я смотрю, шутник затейник?

Цыгане, вотка, дефки, балалайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все таки как сомнительно :о) быстрее от ядерного эл.маг.импульса/радиации там что-то всковырнется (на практике не встречал "подобных выкрутасов" и по темам не сталкивался)

опять таки, если есть преценденты/пруфы/ссылки - пожалуйста, не посчитайте наглостью, что бы почитать

Не знаю что и посоветовать. Я программирую на ассемблере, а к этому прилагаются и всякие познания о состоянии "железа" в разных ситуациях. Это обычная рутина программирования на низкоуровневом языке :laughing:

А так чтоб статьи о работе железа, но для программистов на Си... чесслово, не знаю о таком. Может кто-то из программирующих на Си, предложит что-то интересное?

 

PS. Может статьи о причинах зависания цифровых устройств, и средствах борьбы с этим (Brown-out Detector, Watch Dog timer) чем то помогут? Зависание ПК (вики), Зависание МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, но в данном случае проблема не "зависания" а "порча памяти" :)

 

зы

Цыгане, вотка, дефки, балалайка.

ага, только по теме... ну дак чего там, дефки там остались еще по теме? :)

 

Изменено пользователем sunjob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У китайцев нельзя брать МК это отбраковки.

Недавно сам взял с Али 10 шт атмега48.

Один оказался перемаркированный атмега8, два вообще с непонятным кодом а остальные 7 просто отказались шиться. Ни одного атмега48, хотя цена была ненамного ниже чем у проверенных вендоров а маркировка была очень похожа.

Деньги все вернули мгновенно.

Это был первый и последний раз, так как пришлось перемонтировать все 10 МК на всех изделиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У китайцев нельзя брать МК это отбраковки.

 

ссылку на лот и продавана, если не сложно (пусть лежит тут, пригодиться :о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sunjob, я у продавца в отзывах написал все и со скриншотами, если все таки не внемлите моему совету и будете затариваться у китайцев МК - читайте внимательно все отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ну что вы, я теперь их точно буду стругать из дощечек и палочек... :) сам... своими ... вот этими руками ...

Изменено пользователем sunjob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У китайцев нельзя брать МК это отбраковки.

Вам-бы выше почитать что я написал.

Но топикстартеру плевать, он пришел сюда постибатся, и будет постить по всему инету помогите не работает, что делать, ссылки в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...