Перейти к содержанию

NIOS не стартует при запуске с EPCQ с шифрованием

Два дня мучаюсь, не могу понять в чем дело )

Использую Q13.1, поэтому, к сожалению, использую старый EPCS/EPCQx1 Flash Controller. Мой проект запускается с EPCQ, код ниоса копируется в ддр при включении питания. Вектор исключений настроен на ончип, вектор прерываний на Flash Controller по нулевому смещению. В BSP все тоже настроено как написано в доках. hex генерирую тоже как написано в мануалах:

#Create a flash image of your FPGA configuration file
sof2flash --input=hw.sof --output=hw.flash --epcq --verbose
#Note: We are using --epcq instead of --epcs here for EPCQ devices
#Create a flash image of your NIOS II .elf file
elf2flash --input=sw.elf --output=sw.flash --epcs --after=hw.flash –verbose
#Create the .hex image of your Nios II software
nios2-elf-objcopy --input-target srec --output-target ihexsw.flash sw.hex

Далее конвертирую все в JIC с помощью Convert Programming Files, загружаю флешку и все работает!

Но как только я включаю шифрование на SOF файле, ниос перестает стартовать, либо стартует через минуту. Как я понимаю лоадер промахивается где-то с адресами и начинает молотить все подряд пока не попадет вдруг в начало программы, если вообще попадет. В MAP файле видно что страница с шифрованным sof немного больше по размеру, на пару десятков байт, может быть в этом причина кроется...

Интересно что это не сразу началось, поначалу проект собирался нормально. Потом толи какие то смещения поменялись, толи размер компресированного sof поменялся немного, в общем не могу запустить с тех пор. Откатывался на старую версию проекта, добивал изменения, пересобирал - все ок, но через пару недель опять словил такую же фигню... Очень хотелось бы разобраться в корне пробелмы, т.к. откат на струю версию это метод так себе. Прошу о помощи!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация