Перейти к содержанию
    

А кто знает где есть хороший раздел по нейропроцессорам ?

5 hours ago, Nixon said:

Форд мондео 5. Выпускается если мне не изменяет память с 13 или 14 года. Распознавание знаков, разметки, предупреждение столкновения, удержание полосы и еще куча всякой всячины. И насколько я знаю это не фишки конкретной модели, а чуть ли не базовый перечень требований по безопасности то ли европейский то ли американский. В мондео 4 все то же кроме распознавания знаков и помощника при парковке.

Так то встроенный в машину. Причем помимо камер там стоит радар и куча датчиков. А я думаю о коробочку именно для афтермаркета и чисто на камерах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/23/2018 at 10:02 AM, a123-flex said:

У нас на форуме кроме двух топиков по теме нет ничего - а уверен, информация уже есть,
Кстати неплохо бы и в форуме раздельчик такой завести.

В этом нет смысла, как нет смысла делать отдельный раздел для float-point сопроцессоров.
Вот уж как полгода NN стал часть микроконтроллеров.
NXP выпустил семейства LPC5500 и i.MX RT600 c NN, и в CMSIS уже есть библиотека с поддержкой NN расширений на Cortex-M33.
Т.е. NN станет обсуждаться в ветке ARM как и прочая периферия.
Ну а сами алгоритмы NN можно уже много лет моделировать в Matlab. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexandrY сказал:

В этом нет смысла, как нет смысла делать отдельный раздел для float-point сопроцессоров.
Вот уж как полгода NN стал часть микроконтроллеров.
NXP выпустил семейства LPC5500 и i.MX RT600 c NN, и в CMSIS уже есть библиотека с поддержкой NN расширений на Cortex-M33.
Т.е. NN станет обсуждаться в ветке ARM как и прочая периферия.
Ну а сами алгоритмы NN можно уже много лет моделировать в Matlab. 

Мнение такого эксперта очень ценно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, syoma сказал:

Так то встроенный в машину. Причем помимо камер там стоит радар и куча датчиков. А я думаю о коробочку именно для афтермаркета и чисто на камерах. 

 Я вас опять удивлю - именно коробочка и именно на камере уже тоже есть :) Называется видеорегистратор с функциями ADAS (почти все современные). 

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_driver-assistance_systems

 

http://vidsyst.ru/dlya-avto/videoregistratory/funkcii/adas.html

 

Как по мне - без глубокой интеграции в бортовую электронику авто это бесполезная вещь. У современного автомобиля кроме камеры (передней, задней) есть еще парктроники, радары и еще куча полезного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Nixon said:

Я вас опять удивлю - именно коробочка и именно на камере уже тоже есть :) Называется видеорегистратор с функциями ADAS (почти все современные). 

Ну и отлично. Значит мысль у меня была правильная. Вангую, что очень скоро их ADAS функционал вырастет на голову благодаря ИИ.

7 hours ago, Nixon said:

Как по мне - без глубокой интеграции в бортовую электронику авто это бесполезная вещь. У современного автомобиля кроме камеры (передней, задней) есть еще парктроники, радары и еще куча полезного. 

Конечно, но что делать тем, у кого авто далеко не новое, а ADAS заиметь хочется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю возможности и необходимость ИИ сильно переоцениваются. Задачи распознавания образов и алгоритмы нечеткой логики существуют уже довольно давно, менее требовательные к ресурсам и позволяют достигнуть более высоких результатов. А рассчитывать на то что "железка сама научится что ей делать"  не прикладывая к ней соответствующий мат.аппарат - это все от нашей человеческой лени. 

P.S. По поводу ADAS в регистраторе - это была первая функция которую я в нём выключил. Ибо раздражают все эти предупреждения безмерно. Именно потому что предупреждения без реального влияния на обстановку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что сейчас идет бурное развитие AI, стало понятно 10 лет назад, когда физиологи подсказали в каком направлении следовать.. RNN, LSTM и т.п

Обратите внимание на эту работу(понятным языком плавный переход к нелинейным системам), чтобы стало понятно, что произойдет с миром при активном применении нелинейных систем  http://elib.spbstu.ru/dl/2/v16-1656.pdf/download/v16-1656.pdf

Нейро- управление сделает возможным вещи принципиально невозможные в линейной парадигме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/17/2019 at 12:15 PM, Мур said:

То, что сейчас идет бурное развитие AI, стало понятно 10 лет назад

https://neurohive.io/ru/novosti/nejroset-protiv-101-radiologa-diagnostirovanie-raka-grudi/

Нейросеть оказалась точнее 101 радиолога в диагностировании рака груди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2019 в 13:02, Мур сказал:

https://neurohive.io/ru/novosti/nejroset-protiv-101-radiologa-diagnostirovanie-raka-grudi/

Нейросеть оказалась точнее 101 радиолога

Это не очень хороший пример. ТК IBM из-за проблем Intel с 10 нм технологией потеряли свою последнюю линейку серверных процессоров, последнее серьезное  что у них есть - это как раз вот эта ИИ система диагностики заболеваний. 

Вначале это рекламировалось как дикий прорыв, но потом выяснилось, что квалифицированный врач все равно нужен, и таким образом получается никакой выгоды нет. А в этой рекламной статье ещё и прямо сказано, что опытный специалист лучше.

Найти 101 хренового радиолога, если вы IBM, несложно(

Так что имхо это реклама покойника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, a123-flex said:

Так что имхо это реклама покойника.

Разве реклама тут главное?  Вы главного не увидели!..  Прогресс технологии(методов и архитектур) таков, что проблемно-ориентированные системы AI уже превосходят человека!.. В общем-то это не удивительно...  10 лет назад они сравнялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может и не увидел чего. Самолёт летает 120 лет. Задумайтесь - как минимум 7 тысячелетий люди могли об этом только мечтать. А сегодня вы даже не обращаете внимание на серебристую птицу в небе, которая летит быстрее вас в 120 раз.

Никто не спорит что диагностику рака груди по снимку у IBM обученная за 100млрд$ сеть делает лучше чем некоторые врачи. 

Трабл в том что у них нет новых процов и они давно банкроты. Как только IBM лопнет, все эти наработки пойдут прахом ТК все это работает только на кластере IBM.

Кстати прогресс в сетях в последнее время возможно уже полностью обесценил этот архидорогой продукт - в последние 3 года возможности сетей по анализу изображений скакнули на порядки. И что ? Это всего лишь ещё одна из рутинных операций человека...По сути, поиск картинки в картинке.

Самолёт гораздо более крутое достижение - летать сами люди не могут в принципе, но этим Вы почему-то не восхищаетесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, a123-flex said:

...но этим Вы почему-то не восхищаетесь)

эк вас в авиацию потянуло!..  Топик этот о специализированных вычислителях, напомню.. Вы пытаетесь удивить математика?.. электронщика?..

Говоря вашим языком, я, если и восхищаюсь, то однозначно нелинейной природе мироздания, которая методом итераций(случайность и детерминизм) породила сначала нейрон, а потом интеллект как таковой.  Вся эта кухня в линейном мире вообще бы не существовала!  Некому бы было..  Вы заставили глянуть шире этого топика!  Уж простите, не хотел никого обидеть!

Элементная база развивается дальше и нам без осознания потребности и возможностей создать что-то ценное не удастся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/23/2018 at 10:02 AM, a123-flex said:

Кстати неплохо бы и в форуме раздельчик такой завести.

ссылка на раздел ("не прошло и года". прошло):

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=forums&id=225

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...