Перейти к содержанию
    

Электронные ценники

где честные покупатели сами набирают тележки, сами оплачивают и т.п и не гадят (!). Вот если такое когда-нить будет реально
есть такое реально. запилил такой сервис, в сети супермаркетов в России, где покупатель сам все товары через сканер проводит и картой оплачивает, без кассирши. Я метнулся в такую "кассу" самообслуживания.... не понравилось. то штрихкод не прочитается, то пробитый товар не отменить.... пусть лучше девочка на кассе сама все штрих коды считает. )))

 

...но в то же время есть магнитные пропуска где вообще нет никакой батарейки, а передача по эфиру есть.
А зачем сравнивать троллейбус с подъемным краном? Магнитные пропуска - это совсем не радиоканал от батарейки. В магнитном пропуске магнитная полоса, ни какого радиоканала нет ни какой передачи по эфиру нет. Вы ещё i-Button вспомните, тоже без батарейки.

 

Пару недель назад обновил прошивки в роутере, фотике и осциллографе. Наверное со мной что-то не так.....
Да, с вами что-то точно не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем сравнивать троллейбус с подъемным краном? Магнитные пропуска - это совсем не радиоканал от батарейки. В магнитном пропуске магнитная полоса, ни какого радиоканала нет ни какой передачи по эфиру нет.

RFID

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я метнулся в такую "кассу" самообслуживания.... не понравилось. то штрихкод не прочитается, то пробитый товар не отменить.... пусть лучше девочка на кассе сама все штрих коды считает. )))

Я говорил не про отдельные терминалы самообслуживания, а про целиком такой магазин без персонала. Только в этом случае имхо эл.ценники в массовом ретейле полезны.

А отдельные терминалы самообслуживания: у меня вокруг почти в каждом супермаркете тут половина - обычные кассы, половина - такие терминалы давно уже.

 

Магнитные пропуска - это совсем не радиоканал от батарейки. В магнитном пропуске магнитная полоса, ни какого радиоканала нет ни какой передачи по эфиру нет. Вы ещё i-Button вспомните, тоже без батарейки.

Да ладно!?? А каким образом тогда там передача осуществляется? Если Вы их никогда не видели, то объясню - никаких контактов там нет, передача осуществляется именно безконтактно. И магнитной полосы - тоже нет.

i-Button сюда вообще никаким боком не относится.

И батарейки там тоже нет. Воспользуйтесь хотя-бы гуглом прежде чем отвечать.

 

RFID

Вот именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы их наверно не держали. В этих устройствах не используются батарейки CR2032 или подобные, и эти устройства не работали от одной батарейки годами.

Далеко ушли в историю.... гораздо ближе пример - автосигнализация с ОС. Но в них батарейка АА/ААА и не годами работает. Есть сигналки (Пандора дэ Люкс), у которых 1-1.5 мес брелок ходит. А брелок без ОС на заводской CR2032 уже 5-й год живёт.

Пример пейджера я привёл как протокол передачи информации нужному устройству. Если постараться, то можно значительно оптимизировать ток потребления устройства и запитать его даже от CR2032. Было бы желание. Тем более автобрелки работают и вы сами это подтверждаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно бесконечно рассуждать по поводу полезности и бесполезности обсуждаемого явления - электроценников.

Есть неоспоримые факты:

- в Европе они имеют определенное распространение;

- в России - тоже есть примеры (Ашаны выборочно, Смартори, МедиаМаркт, Верный);

- крупные ретейл сети с определенной периодичностью возвращаются к рассмотрению внедрения ЭЦ (Магнит, X5, Лента и др.);

Главное, что конкретный вариант реализации определенно поддается объективному экономическому анализу на предмет его полезности.

Другой вопрос, что такой анализ способны провести только специалисты из отрасли. Поэтому можно предложить им предмет для рассмотрения.

---

Я бы хотел предложить более подробно рассмотреть варианты технических решений в рамках описанного выше полуавтоматического варианта системы.

 

Еще раз коротко повторю суть идеи в общем.

Оставаясь в парадигме стандартного подхода основным фактором успеха является снижение цены за счет оптимизации расходов.

В первую очередь производственных расходов. Вряд ли есть шанс тягаться в этом с крупными компаниями, особенно китайскими.

Можно попробовать выработать альтернативный подход, который позволит существенно снизить цену.

Вероятно, за снижение цены придется чем-то заплатить. Ввести некий компромисс, который окажется приемлемым и вкупе со сниженной ценой

позволит разорвать замкнутый круг, когда "идеальное" решение все хотят, но не могут себе позволить.

 

И в частности.

Одним из таких возможных компромиссов может быть вариант, когда не требуются расходные материалы, но обновление ценников происходит вручную.

То есть CRM система по факту изменения цены дает задание на переносной терминал. Ответственный сотрудник магазина берет терминал и, изучив детали задания, идет

обновлять нужные ценники на месте. Терминал проверяет факт обновления и отправляет подтверждение в CRM о выполнении задания.

Таким образом, сохраняется долгосрочная экономия на расходных материалах. И, пусть и нет радикально, но сокращается время персонала на процедуру обслуживания ценников.

Так же по сравнению с бумажным вариантом снижается негативное влияние человеческого фактора.

Общая экономия возможна за счет того, что ценники существенно удешевляются. Существенная часть функционала и себестоимости переносится на сторону терминала.

Ценников много, а терминалов - всего 2-3 на магазин.

 

Для удобства предлагаю ввести следующую терминологию:

Ценник - некий пассивный многократно перезаписываемый (без расходников) носитель изображения.

Терминал обновления - некое переносное устройство, которое позволяет обновлять конкретный ценник вручную (необходимо прикладывается/подключать/подносить_близко).

 

Основные характеристики ценника:

- способность сохранять изображение в отсутствии питания продолжительное время без заметной деградации;

- низкая себестоимость;

- механическая прочность;

 

Основные характеристики терминала обновления:

- быстрое обновление/стирание изображение конкретного ценника;

- наличие канала связи с CRM системой магазина/сети;

- функции считывателя ID ценников и товаров (штрих-коды или RFID);

- функции проверки валидности реального изображения на ценнике;

- интерфейс оператора;

 

Мы сейчас рассматриваем 3 разных подхода на чем можно пытаться реализовать описанное.

Думаю будет эффективнее, если я сразу не буду их приводить здесь чтобы не ограничивать полет коллективной фантазии.

Секрета никакого нет, обязательно опишу их чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно бесконечно рассуждать по поводу полезности и бесполезности обсуждаемого явления - электроценников...

Ваш основательный подход к постановке задачи, конечно, вызывает уважение.

Но, как Вы уже обосновали, ценник, теперь, не является документом, по определению.

Это - рекламно-информационный плакат, ответственность за содержание которого никто не несет.

Мало-ли что "написано на заборе" - главное, что будет "пробито на кассе"...

 

Как сказал один маркетолог (по другому поводу) - любой маркетинг бессилен против "мужика со списком".

Внедрением своих систем Вы добьетесь только одного - "мужик со списком", при входе в магазин, будет

требовать бумажный прейскурант цен, с синими печатями и подписями ответственных лиц.

А на Ваши "фуфловые" ценники - никто даже смотреть не будет. ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

qwqw многие тут пишут без компетенции по теме, не зная экономики и тех решений. Суть идеи в общем-то ваша с проблемами. А возмите только один чел фактор и его неточности, когда за короткое время нужно сделать, напечатать, заменить массу бумажных ценников в массе мест ... и вот картина маслом. Люди не роботы, ошибки при размещении, верификации товара, и тд. ...

Ранее писал, поскольку опыт в двух проектах есть. Нужна еще привязка к базе, к штрих-кодам и тд. Одними ценниками не обойтись, ёмкая задача и по софту и по стыковке проекта с имеющейся системой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Люди не роботы, ошибки при размещении, верификации товара, и тд. ...

Угу. Люди - не роботы. А экономика - это экономические отношения между людьми, а не роботами.

Подумайте над этом на досуге... ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сказал один маркетолог (по другому поводу) - любой маркетинг бессилен против "мужика со списком".

Сомнительная концепция, скорее устаревшая.

Я больше вижу тренды на таргетирование покупателей.

Не со списком приходят, а идут к терминалу лояльного покупателя, где вам индивидуально система набивает скидки.

И уж получив скидки вы идете что-то брать.

 

Ценники только-только учатся таргетировать клиентов.

И некие маленькие электронные таблички явно этой цели не удовлетворяют.

Нужна вообще другая технология. Peer-to-peer товара с клиентом.

Тут должны быть завязаны личные гаджеты юзеров и NFC.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнительная концепция, скорее устаревшая.

Я больше вижу тренды на таргетирование покупателей.

Это не концепция, а опытный факт, установленный наблюдениями маркетологов... ;)

А я больше вижу "тренды на таргетирование" продавцов. :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

i-Button сюда вообще никаким боком не относится.
пффф.... конечно же не относится, точно также как и магнитные пропуска. перефразирую.....

Вы бы ещё i-Button вспомнили сюда припёрли, тоже id-метка и тоже без батарейки.

 

Если Вы их никогда не видели, то объясню - никаких контактов там нет, передача осуществляется именно безконтактно. И магнитной полосы - тоже нет.
Что за магнитный пропуск?

 

И прочие радиометки тоже обходятся без батареек.
придите к разработчикам беспроводной связи, и предложите работу мобильного телефона/пейджера от CR2032, ведь радиометки обходятся без батареек

 

Пример пейджера я привёл как протокол передачи информации нужному устройству. Если постараться, то можно значительно оптимизировать ток потребления устройства и запитать его даже от CR2032.
пейджеры не могут работать от CR2032, и даже не могут работать годами от АА/ААА. Более того, у педжинговых компаний какой мощности передатчики? 100 мВт или 100 Вт? Сколько станций в зоне покрытия? И работают они на общих частотах без разрешения?
Было бы желание.
Судя по вашему высказыванию, производители пейджеров не старались с оптимизацией и не было желания запитать пейджер от CR2032 лет на 5?.

Тем более автобрелки работают и вы сами это подтверждаете.
я подтверждаю что автобрелки с ОС обратной связью (а это вариант ЭЦ) НЕ могут долго работать от CR2032, а от АА время работы исчисляется месяцами (если не днями), но ни как не годами. Брелок без ОС вообще спит выключен без передачи и может в анабиозе находиться весь срок службы хранения CR2032, а ток потребления в передаче радиус действия такого брелка несколько метров. ЭЦ - это не брелок без ОС.

Опять же, автобрелки с ОС не могут от СR2032 годами.... наверно у производителей нет желания и/или они не стараются. )))

 

Хороший современный пример низкопотребляемого радиоканала, способного проснуться и откликнуться по запросу от мастера - это BLE. Думаю разработчики очень постарались и оптимизировали протокол в режиме Deep sleep - итог 0,36мА в спячке. (вот же глупые, они не в курсе, что прочие радиометки обходятся без батареек.) Полгода от АА (1500 мА/ч) или месяц от CR2032. Но одним блютузом торговый зал не перекрыть, разве что булочную ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю:

ценников на листе А4 = 27 шт, листов в пачке=500 шт, картриджей на пачку = 1/4,

стоимость принтера и труда персонала = 0, стоимость заправки картриджа = 400р, стоимость пачки листов = 100р,

стоимость 1 ценника: (400/4 + 100) / (27 * 500) = 2 копейки.

 

Когда электронный ценник будет хотябы на 2 порядка в цене конкурировать, тогда можно вернуться к диалогу.

Вот здесь кажется не жлобство, а трезвый (и что удивительно, бесплатный), расчет))

А, таки нет, всё-таки жлобство, ибо пост очевидно направлен на защиту уже мысленно присвоенной себе ниши)))

Имхо тем не менее самый ценный пост.

 

Браво ТС, интересный подход, сам я проходил тему ценников пару лет назад, но быстро для себя сделал вывод, что подарить китайцам этот проект не готов, ИМХО Вы пытаетесь сделать именно это. Дабы будучи завязаны на элементную базу и цену, как самый критический параметр продукта, Вас элементарно будет исключить из цепи поставки. А уж то что они будут биться на копировании любого такого удачного (дешёвого) решения, учитывая потенциальные объемы, насмерть, можно не сомневаться.

 

Но про Ваш (как уже было сказано, системный по Альтшуллеру) подход к минимизации цены можно сказать, что он портит суть ценника - централизованное оперативное управление из офиса ценообразованием, без участия рабов на местах, и незаметно для пользователей - ИМХО именно в этом вся ценность проекта.

 

Цимис в гибкой в течении суток/будней/выходных/праздников настройке цен на товар, с последующей оптимизацией на основе статистик - потенциально это может принести сетям миллиарды.

 

А вовсе не экономия копеек за бумагу и ножницы.

 

Если забить на абсолютную бесперспективность проекта, и дальше развивать идею по Альтшуллеру, очевидно нужно искать способ построить сверхдешевую магистраль для робота-производителя-установщика ценников - проблема лишь в том, что радиоканал и электронная бумага здорово похожи на идеальное решение.

 

Реализация же Вашей концепции - принтер ценников - уже продается - продать это повторно будет сложновато).

Разве что добавить к принтеру сканер штрихкода, и завязать все софтом - имхо единственный возможный шаг - но тогда теряется функция изменения цен В ТЕЧЕНИИ рабочего дня, да и тухло это как-то - заботой о удобстве персонала сети не страдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пейджеры не могут работать от CR2032, и даже не могут работать годами от АА/ААА. Более того, у педжинговых компаний какой мощности передатчики? 100 мВт или 100 Вт? Сколько станций в зоне покрытия? И работают они на общих частотах без разрешения?Судя по вашему высказыванию, производители пейджеров не старались с оптимизацией и не было желания запитать пейджер от CR2032 лет на 5?.

я подтверждаю что автобрелки с ОС обратной связью (а это вариант ЭЦ) НЕ могут долго работать от CR2032, а от АА время работы исчисляется месяцами (если не днями), но ни как не годами. Брелок без ОС вообще спит выключен без передачи и может в анабиозе находиться весь срок службы хранения CR2032, а ток потребления в передаче радиус действия такого брелка несколько метров. ЭЦ - это не брелок без ОС.

Опять же, автобрелки с ОС не могут от СR2032 годами.... наверно у производителей нет желания и/или они не стараются. )))

 

Хороший современный пример низкопотребляемого радиоканала, способного проснуться и откликнуться по запросу от мастера - это BLE. Думаю разработчики очень постарались и оптимизировали протокол в режиме Deep sleep - итог 0,36мА в спячке. (вот же глупые, они не в курсе, что прочие радиометки обходятся без батареек.) Полгода от АА (1500 мА/ч) или месяц от CR2032. Но одним блютузом торговый зал не перекрыть, разве что булочную ))

Диалог уходит не в ту сторону. Ну не может, значит так и есть. Не будем же мы по такому простому вопросу погружаться в теорию электродинамики и антенн?!

 

BLE миниатюрное беспроводное решение со своим протоколом, но что делать с импульсным потреблением до 1А? А потеря синхронизации делает это устройство бесполезной железкой. Для автономных устройств применять их нельзя, а если и применять, то в паре с разработчиком...

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас рассматриваем 3 разных подхода на чем можно пытаться реализовать описанное.

Думаю будет эффективнее, если я сразу не буду их приводить здесь чтобы не ограничивать полет коллективной фантазии.

Секрета никакого нет, обязательно опишу их чуть позже.

Ок, угадываю.

Первый подход - ценники по ночам ездит и меняет робот. Меняет разряженные на заряженные.

В ценниках стоит приличный литиевый аккумулятор способный поддерживать постоянную связь весь день по LoRa или Thread и обновлять дисплей.

Там же беконы на BLE.

 

Второй подход. Все то же, но меняет не робот, а коптер, может несколько.

 

Третий вариант. Ценники заряжают лазерами с потолка, по оптике и канал связи делают широковещательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за магнитный пропуск?

Ну раз про них в вашей деревне не знают, то неужто и про гугл не знают??

 

придите к разработчикам беспроводной связи, и предложите работу мобильного телефона/пейджера от CR2032, ведь радиометки обходятся без батареек

Уважаемый, раз Вы не в курсе современного состояния дел в средствах связи, то к чему тут нести чушь? Вам уже непрозрачно намекнули тут не раз что вы не в курсе обсуждаемой темы.

 

пейджеры не могут работать от CR2032, и даже не могут работать годами от АА/ААА.

На дворе уже 2018й, в какой вечной мерзлоте Вы спали со времён пейджеров? :biggrin:

 

Хороший современный пример низкопотребляемого радиоканала, способного проснуться и откликнуться по запросу от мастера - это BLE.

ну-ну. да уж - куда катится электроникс?... :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...