Перейти к содержанию
    

Электронные ценники

Ну да - а батарейки как бы забыли? Думаю вся бумага, "сэкономленная" таким ценником нанесёт в разы меньше вреда чем одна батарейка за срок её службы.

Не верно. Там CR2032 на пару лет. ... Пачка бумаги печать и тп. Явно по экономике у тебя пара была.

 

 

Считаю:

ценников на листе А4 = 27 шт, листов в пачке=500 шт, картриджей на пачку = 1/4,

стоимость принтера и труда персонала = 0, стоимость заправки картриджа = 400р, стоимость пачки листов = 100р,

стоимость 1 ценника: (400/4 + 100) / (27 * 500) = 2 копейки.

 

Когда электронный ценник будет хотябы на 2 порядка в цене конкурировать, тогда можно вернуться к диалогу.

Профукал один момент, труд по замене этих бумажек, в кол-ве 10 000 при разовой смене цены или товара. ...

маркетинг однако, ...

 

.... и с высокой стоимостью единицы продукции.

Представляю себе коробок спичек и такой ценник под ним. Во сколько раз будет разница в цене между тем и тем? И в чью пользу?

Больная ассоциация, однако ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - объединить ценники в группы с общим питанием и радиотрактом. Нашли в сети, что такой подход уже реализует как минимум одна компания: link

Основной недостаток - потеря универсальности: ценники очень разные и не всегда возможна подобная конфигурация рейла. Плюс экономия может оказаться недостаточной.

Другая идея - пойти дальше и сделать сами ценники полностью пассивными. Чтобы они представляли из себя только экран - перезаписываемый носитель изображения, сохраняющий его продолжительное время.

Соответственно, в таком случае процесс обновления ценника становится полуавтоматическим. Переносной терминал, который раньше только связывал ценники с товарами, теперь должен дополнительно выполнять следующие функции:

Какие-то у Вас идеи по оптимизации кондовые. Совершенно без творческого полёта технической мысли. Так ничего прорывного (с конкурентными преимуществами) не придумать.

Дарю идею получше:

Выкинуть батарейки (минус её стоимость, стоимость периодических замен, проще корпус и т.п.), добавить небольшую солнечную батарею. Достаточно размера как на калькуляторах.

И радиоканал тоже выкинуть. Ведь теперь у нас есть фотоэлемент. А фотоэлемент - это фотоприёмник. Добавим ещё оптический передатчик - и канал связи создан.

А если в помещении магазина лампы модные - светодиодные, то в их драйвер добавить функцию модулированной передачи данных на частоте десятков-сотен кГц (никакого мерцания!) и получаем дешёвую систему широковещательной односторонней связи с ценниками. :rolleyes:

Которая и энергией их снабжает и свежими скидочными ценами. :biggrin:

 

Не верно. Там CR2032 на пару лет. ... Пачка бумаги печать и тп. Явно по экономике у тебя пара была.

Мы с Вами вроде в подворотне на кортах не сидели. Поучитесь хорошим манерам.

И включите голову, чтобы подумать сколько бумаги надо на смену ценников на такой простой товар (каждый день они не меняются, даже не каждый месяц).

И когда (и если) дойдёте умом что хватит одного листа, тогда можете и сможете судить о моём образовании.

 

Лихо считаете. Готовы из 500 листов нарезать ножницами 13500 ценников за 0 денег?

После ножниц изобретено огромное количество более технологичных средств нарезки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После ножниц изобретено огромное количество более технологичных средств нарезки.

Это пожалуйста, но ни они сами, ни их обслуживание не обходятся бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пожалуйста, но ни они сами, ни их обслуживание не обходятся бесплатно.

Тем не менее я думаю что для массового применения в товарах повседневного спроса, альтернативой обычной бумаге электронные ценники ещё долго не станут. На нынешнем уровне развития электронной бумаги. Даже стоимость только замены батареек я думаю перекроет по цене стоимость всей потраченной целлюлозной бумаги.

И ценники не меняются ежеминутно. Это магазин, а не фондовая биржа в период обвала ценных бумаг. По моим наблюдениям у каждого товара обычно две цены - обычная и скидочная. И эти 2 ценника просто сменяют друг друга периодически. Достаточно их просто где-то хранить и ножницы уже не нужны.

Ситуация может существенно изменится, когда кто-то разработает эл.бумагу совмещённую с солнечной батареей и встроенным мелким МК с фото- или другим приёмником. И когда он запустит фабрику, которая начнёт производить такую бумагу квадратными километрами в год.

А до тех пор это всего лишь нишевая вещь, способ отдельного продавана заявить о своей брендовости и оправдать повышенные цены товаров. Всего лишь.

Имха B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

электронные ценники - отличный пример экономии.
и тут же

И основная причина тому - цена.
Взаимоисключение. Это экономит деньги, но это дороже )))

 

Там CR2032 на пару лет.
на пару дней (или даже на несколько часов).

1) Экология (не нужно много бумаги тратить при смене бумажных цеников на товары) ... ,
Про батарейку уже сказали.... а экраны на деревьях растут? и печатные платы с микропроцессором ловят сачком из воздуха ловят? Конечно же экологической нагрузки сам электронный ценник + терминал не несут, ну ))

 

И радиоканал тоже выкинуть. Ведь теперь у нас есть фотоэлемент. Добавим ещё оптический передатчик - и канал связи создан.
тежеяйца. сомнительный профит. да ещё и люстру мучить. готовый rf приемник копейки стоит.

jcxz, а вы пробовали? солнечная батарея пропустит 10-999 кГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

найти несколько десятков микроватт в час из "воздуха" ныне вообще не проблема, особенно в гипермаркетах. это чтобы сделать активное устройство.

Можно сделать челиком пассивное, работающее наприимер от IQзарядки и NFC радио. это получится полуавтомат.обновление. поднес сканер, девайс запитали поменяли инфу и идете дальше.

есть литиевые акб на 20-50мАч, по моим прикидким, его заряда хватит на 90минут постоянной непрерывной передачи РЧ и перезаписи экрана на чернилах, т.е. применительно к ценнику это несколько сот циклов опроса/обновления, если считать например 5-10секунд на сеанс это примерно 500циклов обновления цен от акб. А что дальше? а ральше сотрудник ходит и либо меняет либо заряжает ценники. это не удобно. если вкрячить сборщика энергии, например тот же соларселл на 2-3 ячейки то это уже будет 1В в худшем случае и несколько мА тока даже в относительно затененном помещении, т.е. раз в час мы таки накопим энергии и сможем выходить на связь.

 

минусы всего этого это пресловутый экран, корорый в партии от 1000шт стоит примерно 12 баксов за 2.55" диагональ. еше баксов 8-10 на его так сказать обвес типа МК, батареек, зарядников и т.д. итого дешевле 20, а м.б. и 25 баксов за партию от 1000 ценник стоить не будет.

 

и нафига оно такое надо, если за эти деньги можно купить бумагу, на 10кценников и поставить абрека, который работает за еду... это не говоря о том, что и с законом рф все будет гладко?

 

а вот скажем так, корзины-сортеры под товар с экраном-описанием товара, встроенным, это было бы интереснее, т.к. описание меняется редко, а бумаги на него уходит больше. можно делать полуавтомат обновление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на пару дней (или даже на несколько часов).

мимо, видимо из-за незнаний вами темы. Те самые чернильные дисплеи, или инки не потреболяют, а переключить ( в среднем ) надо раз в неделю или того реже. Контроллер в слипе, трансивер выключен, раз или два в день просыпается на секунду, верифицирует инфу, меняет если нужно и дальше в слип. За вас к примеру те же китайцы все просчитали и у них все работает годами на одной батарейке.

И потом пачка бумаги много дороже одной батарейки. Пусть батарейку раз в год менять нужно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мимо, видимо из-за незнаний вами темы.

Типовая ёмкость CR2032 - 225мА/h, ток потребления приемника пусть будет 6,5 мА (я с такими не работал... попадались 10-30 мА).

225/6,5 = 34,6. ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ часов!!! Раз в сутки меняем батарейку!!!

 

Как раз то я в теме. Разрабатываю подобные устройства. И в теме не по наслышке про китайцев, а проблему знаю изнутри.

За вас к примеру те же китайцы все просчитали и у них все работает годами на одной батарейке.
пруф?

 

Если ценник будет спать и раз в сутки просыпаться - то да, можно годами (но не от 2032). А тут, на сколько я понял нужно оперативно менять ценник.... Или как вы это представляете.... пришел сотрудник, поменял ценник, а он через 16 часов поменялся. А почему не через 16 дней? Тогда лет на 15 батарейки хватит. Но кому такой ценник нужен?

 

Если оперативно.... то нужно трансивер держать в режиме приёма.... а это 6...30 мА. Где тут года?

Далее по быстрому, инфа из вики.... на CR2032 номинальный ток разряда 0,2 мА, макс 3 мА. Как вы режим приема с такой батарейкой обеспечите? Я уже молчу про передачу. Можно сгородить схему с накоплением заряда ))) и пошло поехало.... Это теоретически лошадь, а практически упало!

 

ps Если нужно оперативно принимать информацию.... тут пока нет "долголетнего" и дальнего (т.е. на >100 метров) решения. Если вы знаете о таких решения, то поделитесь.

 

И потом пачка бумаги много дороже одной батарейки. Пусть батарейку раз в год менять нужно ...
хорошо..... в год 1 батарейка.... вы говорите раз в неделю (в реале раз в месяц или реже) цену менять менять.... тут считали один бумажный ценник стоит 2 копейки. в году 52 недели. 52*2=1,04 рублей. Батарейка сколько стоит?

в одной пачке бумаги 13500 ценников. если 52 ценника в год, то одной пачки хватит на 13500/52 = 259 лет. Нет пока в е-ценнике экономической выгоды. ИМХО. Может кто-то знает какой-нить прорыв, что можно ценник сделать дешевле 100 рублей....

 

Может быть такой профит: е-ценник может нести больше инфы, может быть динамическим, может разместить рекламу, может привлечь покупателей и/или увеличить проходимость (как в свое время в евросети сделали хорошее освещение торгового зала и сразу пошел профит).... и тем самым увеличить объем продаж - вот тут есть профит. Но это скажут маркетологи/продавцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типовая ёмкость CR2032 - 225мА/h, ток потребления приемника пусть будет 6,5 мА (я с такими не работал... попадались 10-30 мА).

225/6,5 = 34,6. ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ часов!!! Раз в сутки меняем батарейку!!!

 

Как раз то я в теме. Разрабатываю подобные устройства. И в теме не по наслышке про китайцев, а проблему знаю изнутри.

пруф?

 

Если ценник будет спать и раз в сутки просыпаться - то да, можно годами (но не от 2032). А тут, на сколько я понял нужно оперативно менять ценник.... Или как вы это представляете.... пришел сотрудник, поменял ценник, а он через 16 часов поменялся. А почему не через 16 дней? Тогда лет на 15 батарейки хватит. Но кому такой ценник нужен?

 

Если оперативно.... то нужно трансивер держать в режиме приёма.... а это 6...30 мА. Где тут года?

Далее по быстрому, инфа из вики.... на CR2032 номинальный ток разряда 0,2 мА, макс 3 мА. Как вы режим приема с такой батарейкой обеспечите? Я уже молчу про передачу. Можно сгородить схему с накоплением заряда ))) и пошло поехало.... Это теоретически лошадь, а практически упало!

 

ps Если нужно оперативно принимать информацию.... тут пока нет "долголетнего" и дальнего (т.е. на >100 метров) решения. Если вы знаете о таких решения, то поделитесь.

Точно не понимаешь, то как тебе объяснить то? Просто похоже ты очень далек от темы. Никто не будет держать трансивер в режиме приема, секундная, минутная оперативность в таких системах не нужна, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фтопку вашу идею!

Модератор: Предлагаю в течении недели внимательно изучать текст по ссылке "обратите внимание", размещенный в начале каждой темы этого раздела. Предупреждение относится и остальным участникам дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лихо считаете. Готовы из 500 листов нарезать ножницами 13500 ценников за 0 денег?

Нормально считаю, ибо для сетевки стоимость этой работы в затратах именно ноль, так как это делает тот же товаровед, который раскладывает продукты на полки и за тоже рабочее время.

 

Это пожалуйста, но ни они сами, ни их обслуживание не обходятся бесплатно.

Точно также как и обслуживание электронных ценников. Там и терминалы нужны и обновление ПО и дорогостоющее внедруние + обучение персонала.

 

 

Профукал один момент, труд по замене этих бумажек, в кол-ве 10 000 при разовой смене цены или товара. ...

маркетинг однако, ...

Но если так будет спокойнее, то добавьте к цене ценника в 2 копейки еще 1 копейку на его замену, итого - 3 копейки.

 

** Приходит продавец электронных ценников в магазин и говорит мы изобрели ценники по 3 копейки, полный конкурент бумажых. Заплати за внедрение 100500 тыщ и переобучи товароведов. ??!! - С чего вдруг и за чей счет?

*** Батарейки хорошие я по 400 рублей беру, правда это на заправках, если специально за ней ехать в какой-нибудь магазин, то будет 150-200 рублей.

Изменено пользователем ilia_2s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычное дело. Приёмник будет просыпаться например один раз в минуту и секунду слушать эфир. При поступлении команды со своим адресом принимать её и уходить обратно в спящий режим. При скважности 60 ток потребления из 10 мА превратится в 0,17 мА. При разумном подходе батарейка может работать годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тежеяйца. сомнительный профит. да ещё и люстру мучить. готовый rf приемник копейки стоит.

jcxz, а вы пробовали? солнечная батарея пропустит 10-999 кГц?

Нет, я теоретизирую. :rolleyes:

Но если подумать - зачем ценникам килогерцы? Я вот не понимаю - здесь народ на форуме преимущественно из Зимбабве или Венесуэлы, где галопирующая инфляция и ценники нужно несколько раз в день переписывать? :wacko: Так в тех странах и не купят эти ценники - ибо бедные.

А в богатых странах ценники на большинство товаров не меняются годами. И на кой каждый год менять батарейки в куче ценников и иметь прочие проблемы, когда бумажка и год провисит и два, и каши не просит??

Так что думаю бодовой скорости в несколько десятков-сотен Гц будет за глаза. За торговый рабочий день инфа об обновления цен многократно успеет прокачаться в ценники, а вечером или утром по единому сигналу они все сменят цену на новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я теоретизирую. :rolleyes:

Но если подумать - зачем ценникам килогерцы? Я вот не понимаю - здесь народ на форуме преимущественно из Зимбабве или Венесуэлы, где галопирующая инфляция и ценники нужно несколько раз в день переписывать? :wacko: Так в тех странах и не купят эти ценники - ибо бедные.

А в богатых странах ценники на большинство товаров не меняются годами. И на кой каждый год менять батарейки в куче ценников и иметь прочие проблемы, когда бумажка и год провисит и два, и каши не просит??

Так что думаю бодовой скорости в несколько десятков-сотен Гц будет за глаза. За торговый рабочий день инфа об обновления цен многократно успеет прокачаться в ценники, а вечером или утром по единому сигналу они все сменят цену на новую.

В богатых странах Европы ценники как раз электронные, деньги там считать умеют. Решений масса продаются на вес за рупь килограмм в Китае. Где то проводные которые встраиваются в витрину. Где то беспроводка.

Сам по себе электронный ценник не интересен нужна система и которая может этим всем безопасно управлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто похоже ты очень далек от темы.
Воздержитесь Воздержись в оценках оппонента. Я тоже с тобой на кортах не сидел и моё досье ты не изучали, чтобы судить о том, кто и на сколько далек.

Никто не будет держать трансивер в режиме приема, секундная, минутная оперативность в таких системах не нужна, ...
А какая нужна? Раз в сутки? И как это всё ты представляешь должно работать? Как 1000 ценников должны обновиться? Тем более от батарейки CR2032?

 

Никто не будет держать трансивер в режиме приема, секундная, минутная оперативность в таких системах не нужна, ...
Был заказ..... раз в год нужно пользователю менять инфу.... сделали просыпание раз в 10 минут. НЕПОНРАВИЛОСЬ.... ждать 10 минут неприемлемо. Сделали раз в 1 минуту - потребление стало неприемлемо. Какие предложения?

 

Обычное дело. Приёмник будет просыпаться например один раз в минуту и секунду слушать эфир. При поступлении команды со своим адресом принимать её и уходить обратно в спящий режим. При скважности 60 ток потребления из 10 мА превратится в 0,17 мА. При разумном подходе батарейка может работать годами.
Тоже это проходили. Считаем "года": 255/0,17 = 1323 часа, или 55 дней.

Далее.... а как передатчик должен работать, чтобы попасть в сеанс связи? целую минуту непрерывно слать пакет? или можно включить несущую на 1 минуту.... и ценник "увидев" несушку будет ждать пакет, если его адрес, то обновляется. Т.е. при обновлении 1 ценника минут будут в приёме все ценники - ещё добавиться потребления. А если нужно поменять 100 ценников, то 100 раз по минуте... 1 час и 40 минут будет обновляться 100 ценников. У нас приемники просыпались в определённый слот времени и ждали пакет. Но это требует синхронизации, а это ещё затраты... Вобщем для тех кто не в теме, это всё просто, а кто это делал, тот понимает, что не так всё радужно.

 

С ценниками я бы ТС предложил такое решение: В ценнике не должно быть батарейки. делать на e-ink. Снабдить ценник RFID/NFC. сделать переносной "программатор". На ПК рисуешь ценники (хоть все сразу), отправляешь в цены по USB в програматор. Продавец обходит торговый зал и подносит программатор к нужным ценникам. Ценник получает питание по воздуху от прагроматора как RFID карта и обменивается инфой. В случае NFC в качестве программатор можно использовать смартфон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...