Перейти к содержанию

Открытая библиотека российских компонентов

Добрый день,

занялся составлением общедоступной библиотеки компонентов/посадочных мест от российских производителей.

Задача вполне исполнимая, не так уж их много по сравнению с иностранными.

Оформление в виде сайта аналогичного SnapEDA и Ultra Librarian с компонентами под тройку основных КАД.

Если спрос будет, то можно предусмотреть инструменты настройки слоев или технологических параметров под привычки пользователей,

пока же просто всё в одном выработанном стиле.

По опыту могу сказать, что сам был бы рад, например, тем же таблицам выводов для продукции Миландра или Элвиса,

которых сейчас не найти, и кажется полезным, если это всё будет удобно систематизировано в одном месте.

Что вы думаете об этом? Кто-то готов пользоваться подобным (несмотря на все те возражения, которые возникаю при обсуждении библиотек со стороны) ?

Поделиться сообщением

Добрый день,

занялся составлением общедоступной библиотеки компонентов/посадочных мест от российских производителей.

Задача вполне исполнимая, не так уж их много по сравнению с иностранными.

Оформление в виде сайта аналогичного SnapEDA и Ultra Librarian с компонентами под тройку основных КАД.

Если спрос будет, то можно предусмотреть инструменты настройки слоев или технологических параметров под привычки пользователей,

пока же просто всё в одном выработанном стиле.

По опыту могу сказать, что сам был бы рад, например, тем же таблицам выводов для продукции Миландра или Элвиса,

которых сейчас не найти, и кажется полезным, если это всё будет удобно систематизировано в одном месте.

Что вы думаете об этом? Кто-то готов пользоваться подобным (несмотря на все те возражения, которые возникаю при обсуждении библиотек со стороны) ?

Готовая библиотека - всегда риск. Если все будет по концепции:"Данный библиотечный компонент применялся в проекте, проблем не обнаружено" только в этом случае компонент можно хоть как то использовать. Самое печальное в истории готовых сторонних библиотек это полное отсутствие ответственности того, кто ее делал. Я уже не раз натыкался на приколы вроде перепутанных выводов, перепутанные земли и питание в схемотехническом представлении(оф. библиотека) и т.д. и всегда проблема всего готового в том, что никто и никогда не несет никакой ответственности, если с компонентом что то не то, потому все условно готовое все равно перепроверяется и это всегда полуфабрикат. А с российскими вещами еще интереснее, иногда официальные спецификации не соответствуют реальности и все решается звонками, был случай, когда нумерация ног на корпусе в спецификации и по факту не совпадали, по специи начало верхний левый, по факту, центр. И мы тогда еще разбирались с производителем, потому что его конструктора не знали сами, как правильно (точнее сходу не нашелся нужный). Вот если такие вещи будут прозрачны и как то кем то отслеживаться, тогда задумка хорошая.

Поделиться сообщением

Если все будет по концепции:"Данный библиотечный компонент применялся в проекте, проблем не обнаружено" только в этом случае компонент можно хоть как то использовать.

Откуда вы знаете какая на тот момент была версия библиотеки? Всё могло с тех пор измениться...

Необходимости в такой библиотеке для себя - не вижу, потому что у меня:

1 УГО определённой ширины под определённый шаг сетки, с моими шрифтами

2 операционники и логика на УГО с выводами питания

3 слой шелкографии - это шелкография, а не габарит микросхемы

4 поддержан PNP и привязка по центру корпуса

5 определённые правила размеров площадок для возможности пайки автоматом и в ручную

6 есть слой для пасты/трафарета

7 есть информация о цене, корпусе, производителе, продавце, высоте, температуре и т.д.

8 возможность конвертации 2D->3D

и самое главное - я с 2012 года отказался от собственных раздельных библиотек на резисторы, конденсаторы, микросхемы...

теперь у меня библиотеки 2012 года, 2013... 2018.

потому что у меня меняются требования к тому как должно выглядеть содержимое библиотеки, и то что меня устраивало в 2017 - недостаточно в 2018.

Т.е. я не то что чужими, я своими то пользоваться не могу.

Да и потом - добавить элемент в библиотеку - дело нескольких минут, а схему рисовать, плату разводить потом - всё равно десятки часов...

Поделиться сообщением

Если бы такую открытую библиотеку вело и делало некое федеральное агентство с гарантией качества и по всем действующим нормам, наверное был бы толк.

Ну а самостоятельная инициатива скорее обречена на провал.

Если кто-нибудь просто поделится своей библиотекой - ему скажут спасибо. Если же этот кто-то заявит, что он занялся ведением открытой доступной библиотеки - его завалят критикой о том какое там все кривое, бесполезное, ненужно-вредное и вообще не соответствует чьему-то внутреннему самоощущению.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти