Перейти к содержанию
    

Выход усилителя токового шунта. Длина провода.

Коллеги, имеется усилитель токового шунта AD8210.

Так уж спроектировано устройство, что измерять ток оно будет в одном месте, а контроллер, на АЦП которого планируется подать сигнал с выхода AD8210, находится в другом месте. Длина провода относительно небольшая, около 1.5-2 м. Но в жгуте, в котором будет проходить этот провод, есть силовой кабель, ток в нем будет достигать 40-45 Ампер.

Повлияет ли? Не создаст ли помех?

Поможет ли экранированный кабель?

Ну и, собственно, если пустить этот кабель отдельно - на такой длине не наловит ли он помех, так сказать, из воздуха?

AD8210.pdf

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синфазное не определено, а значит сдохнет от первой же помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не врублюсь...

Даташит выше, схему прилагаю.

 

Скажите, нельзя ли сделать так, чтобы при VCC от -12 до +12 вольт напряжение на выходе усилителя менялось от 0 до +5 вольт (ну или если верить даташиту, то 4.9 вольт)? То есть, при нуле на VCC чтобы было 2.5 вольт на выходе.

 

Когда у меня токоизмеряющий резистор был подключен между стоком и землей, то это работало. А когда поместила его так, как будет в целевой схеме - хоть ты тресни - получаются самые разные комбинации кроме нужной.

 

прикладываю еще файл для multisim14

post-64708-1536261983_thumb.jpg

WWW.rar

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, нельзя ли сделать так, чтобы при VCC от -12 до +12 вольт напряжение на выходе усилителя менялось от 0 до +5 вольт

Нельзя, по даташиту AD8210 входное от -2 до 65 В. -12 В не входит, поэтому тока к земле. Да и транзисторы нарисованы для плюса, апри -12 откроются и не будут управляться.

Напряжение на выходе зависит от тока через R1, VOUT = (ISHUNT × RSHUNT) × 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что у AD626 http://www.analog.com/en/products/ad626.ht...roduct-overview

входное напряжение от -24 до +24 вольт? Просто на сайте в Selection Table написано что да. А вот в даташите что-то нет этих цифр. И слова bipolar во все документе нет...

По поводу ключа на отрицательное напряжение не моей схеме- он конечно же есть, я просто его не рисовала, Созданная мной симуляция обеспечивала течение нужного тока в обоих направлениях, мне этого было дочтаточно.

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в даташите что-то нет этих цифр.

Как вы это узнали не заглядывая в даташит? :)

Стр. 3:

COMMON-MODE VOLTAGE RANGE

+CMV Gain = 10 CMR > 85 dB 26.5 26.5 V

–CMV Gain = 10 CMR > 85 dB 32.5 32.5 V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы при VCC от -12 до +12 вольт напряжение на выходе усилителя менялось от 0 до +5 вольт (ну или если верить даташиту, то 4.9 вольт)? То есть, при нуле на VCC чтобы было 2.5 вольт на выходе

Т.е. Вы измеряете напряжение Vcc — ну так это делается тремя резисторами, при чём здесь ещё и какой-то там ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погодите...

–CMV Gain = 10 CMR > 85 dB 32.5 32.5 V

это точно минус 32.5 вольт?

 

Вот черт.. ему чтоб стать биполярным, кажетя еще двуполярное питание необходимо.... или я неправильно поняла?

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это точно минус 32.5 вольт?

"Вы суслика видите? И я не вижу. А он там есть!"(с) ДМБ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вы суслика видите? И я не вижу. А он там есть!"(с) ДМБ :)

Скажите, а никак нельзя в этой схеме обойтиь без двуполярного питания?

 

Т.е. Вы измеряете напряжение Vcc — ну так это делается тремя резисторами, при чём здесь ещё и какой-то там ток?

Если честно,ничего не поняла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нельзя в этой схеме обойтиь без двуполярного питания?

Естественно нельзя. Что Вам мешает его создать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот набросала.

ПРи VCC = +12 вольт все нормально, напряжение на выходе меняется от нуля до 2.6 вольт (при токе от 0 до 26 А).

Но если на VCC подать -12 вольт, то на выходе всегда 4.93 вольт и не зависит от тока, регулируемого движком резистора

 

Что не так? На GND усилителя показывет 2.5 вольт (усилитель считает это нулем), на V- ноль вольт (усилитель, по идее должен считать это -2.5 вольтами).

 

Хм... ACS756 - у него вроде бы, судя по даташиту +/- 50 Ампер, при этом при нуле Ампер, напряжение на выходе = Vcc/2

 

post-64708-1536414669_thumb.jpg

444.rar

acs756.pdf

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если на VCC подать -12 вольт, то на выходе всегда 4.93 вольт и не зависит от тока, регулируемого движком резистора

потому что ток в другую сторону течет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...