Перейти к содержанию
    

Как с этим правильно бороться? Почему после преобразования амплитуды сигнала занижены в 2 раза, хотя DC составляющая показывается правильно7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там должно быть сказано. Нулями добивают массив и делают БПФ уже не 1024 выборки, а, к примеру, 4096.

Или интерполировать результаты БПФ.

Всегда советую книгу Р. Лайонс "Цийфровая обработка сигналов". Доступна как для скачивания, так и для понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как с этим правильно бороться? Почему после преобразования амплитуды сигнала занижены в 2 раза, хотя DC составляющая показывается правильно7

по умолчанию применяется прямоугольное окно,

а надо наложить другое окно на входные данные БПФ, которое ограничит растекание спектра - треугольное как самое простое или другие, более расчётносложные.

Но придётся пожертовать разрешением по частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по умолчанию применяется прямоугольное окно,

а надо наложить другое окно на входные данные БПФ, которое ограничит растекание спектра - треугольное как самое простое или другие более расчётносложные.

Я окна заранее рассчитываю (в Матлабе), а потом в программу просто добавляю массив окна.

 

Но придётся пожертовать разрешением по частоте.

Разрешение по частоте определяется только количеством точек БПФ. upd. типа, предельное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешение по частоте определяется только количеством точек БПФ.

..если у вас будет широкое окно , а две гармоники будут стоять рядом в пределах разрешения окна то вы их не отличите друг от друга, они сольются в одну гармонику.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При использовании окна центральный лепесток будет расширяться, следовательно, разрешение должно ухудшаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да, используя окно, хуже разрешение по частоте сделать можно, а лучше - уже нет. :rolleyes: Вот амплитуду точнее померить окно поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там должно быть сказано. Нулями добивают массив и делают БПФ уже не 1024 выборки, а, к примеру, 4096.

Или интерполировать результаты БПФ.

Всегда советую книгу Р. Лайонс "Цийфровая обработка сигналов". Доступна как для скачивания, так и для понимания.

 

Думал над этим, но у STM32 библиотека dsp fft может вычислить спектр до 1024 отсчетов максимум. Т.е. с ацп я максимум могу загрузить (2048 - половина из них комплексная часть - нули.) 1024 отсчетов.

Спасибо за книгу. Буду читать.

 

Я окна заранее рассчитываю (в Матлабе), а потом в программу просто добавляю массив окна.

По расчетом окон где можно посмотреть, чтоб понятно было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на Вашем месте написал свою БПФ или воспользовался готовой из сети. Когда все теоретические вопросы будут решены, можно заняться оптимизациями с помощью библиотек.

https://www.dsprelated.com/freebooks/sasp/B...dow_Family.html

https://www.edn.com/electronics-news/438371...-Results-Part-I

Изменено пользователем Aleksandr Baranov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про то какие они бывают - с картинками в википедии, на dsplib - http://www.dsplib.ru/content/winex/winex.html

 

Простые примеры окон были в знаменитом примере FIRDsgn

FIRDsgn.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно для измерения амплитуды используют flat top window. С другой стороны, обычное прямоугольное окно при ДПФ синусоидального сигнала порождает лес палок в районе основного тона, среднеквадратичная сумма которых и даст амплитуду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...