Перейти к содержанию
    

GSM модемы - как с ними работают?

А разве модуль ГСМ не может, разок стукнувшись на сервер с известным статическим IP, потом продолжать удерживать соединение?

Нет. Оператор обрывает такое соединение минут через 10-15-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штатную периодическую отправку данных на сервер - оставить как есть.

А при необходимости срочно подключиться оператором для командного режима:

или звонок-сброс на девайс, а он потом коннектится к известному ему заранее вбитому в конфиг хосту;

или SMS в которой указано имя хоста, на который нужно срочно установить соединение.

Лучше использовать именно имя хоста, а не IP, так как у пользователя тоже может не быть статического IP, а имя хоста он может себе запросто присвоить и на динамическом IP через DynDNS.

И нужно предусмотреть защиту от левых звонков/SMS, например с помощью белого списка номеров в устройстве или ещё как.

 

PS: Хотя самый универсальный метод конечно - через сторонний сервер. Что-нить типа Jabber-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт здорово, но кто будет хостить?

Я имея собственный Win2008 мог на своем инструментальном компе со всеми средами разработки поддерживать из коробки сотни VPN подключений.

Теперь за такое посадють не спрашивая.

Да что вспоминать, облака отлично закрывают все нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AWS Free Tier includes 750 hours of Linux and Windows t2.micro instances each month for one year.

To stay within the Free Tier, use only EC2 Micro instances.

 

А через 12 месяцев может и не понадобится за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем спасибо за ответы. Примерно понял. Посмотрел что делают другие, действительно без СМС никуда. Потом буду вас мучать дальше, но пока и так перегруз инфой. Кстати (это не относится ее вопросу) у меня дома adsl, он динамический, но похоже что вполне себе белый. Я в теории могу какую нибудь программу у себя запустить, ну типа смотреть внешние обращения, а в этот момент с гсм модема что то попытаться послать на этот ip ? Что нибудь увижу? У меня жуткий пробел в сетевых технологиях, я как увидел, что когда то решили, что 4 байта IP хватит на всех, заочно проклял того человека. Но когда увидел , как героически надо это преодолевать - точно понял - не мое это. Проще ядерную войну устроить и все сначала, но уже с 8 байт адреса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особой необходимости в использовании SMS нет. Достаточно иметь сервер с белым IP (динамический IP тоже годится, если использовать какой-нибудь сервис DNS), и опрашивать его (минутного интервала обычно достаточно) со стороны модема. Если много абонентов и небольшой объем данных - удобнее UDP.

 

Поиграться - можно запустить wireshark и посмотреть, кто и как лезет извне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня дома adsl, он динамический, но похоже что вполне себе белый. Я в теории могу какую нибудь программу у себя запустить, ну типа смотреть внешние обращения, а в этот момент с гсм модема что то попытаться послать на этот ip ?

Уже упоминал дважды здесь: гуглите "DynDNS" (динамический DNS) - то что Вам нужно если ваш IP белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помучал адсл своего прова, получил белый IP статический, сижу , экспериментирую, курю MQTT-SN - весьма похожа, на то что нужно мне.

А как вы передаете такого рода телеметрию? Я суду вот по narodmon.ru - MQTT, либо текстом в GET или POST запросе.. Да, еще, какие тарифы для физиков на эксперименты посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не сталкивался. Примерно понимаю, что делать в CSD, но непонятно - он вообще живой сейчас у операторов и стоит ли закладываться? Если же речь о GPRS то еще более непонятно. Видимо нужен сервер со статическим IP, и модем будет общаться с ним? А если сервер сам хочет что то прочесть из модема - никак? Только заставить модем периодично лезть на сервер и смотреть, не хочет ли этот сервер что то ему передать? Ведь IP модема за NAT провайдера и снаружи не виден, как я понимаю

Чего хочет автор темы кажется понятно вот для чего ? Вопрос сложный , а от этого и зависит что нужно.

Почему нельзя просто "топнуть ножкой" у оператора сети ЖСМ и попросить симку у которой "белый" ІР а дальше все что душе угодно (нужно).

Хоть веб сервер на страницах которого данные кому они нужны читать смогут ( и точно также там данные можно размещать) . Можно FTP итд. Все дело в том что ЖСМ модемы у которых "на борту " есть HTTP, FTP, SMTP мне известны и там все просто а где взять модем ЖСМ с MQTT ? Между прочим очень правильно было сказано по поводу использования почты . Репликация баз данных очень солидных фирм именно так и работает и очень надежно . А про облачные "технологии" да модно ( IoT штука хорошая) только нужно ли это в данном случае ? Зачем такой огород городить ?

Можно просто использовать то что уже есть и хорошо работает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно просто использовать то что уже есть и хорошо работает .

Как-то тестировал передачу сообщений от дивайсов по почте.

Провайдер мгновенно стал их блокировать. Дескать похожи на спам.

 

Эмпирическое правило такое - для IoT не использовать каналы и протоколы используемые в соц. инженерии.

Никаких SMS, емайлов, твитеров, телеграмов, jabber-ов и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том что ЖСМ модемы у которых "на борту " есть HTTP, FTP, SMTP мне известны и там все просто а где взять модем ЖСМ с MQTT ?

На самом деле острой необходимости иметь на борту GSM модема HTTP, FTP, SMTP (у многих модемов есть на бору) и тем более MQTT (тоже не знаю ни одного) нет. Достаточно на МК запустить LWIP на уровне сокетов. Благо это делается не так и сложно. А дальше можно делать вообще что угодно, да и проверенных библиотек для SSL, HTTP, FTP, SMTP, NTP, MQTT и т.д., написанных на C, очень много:

  • HTTP, FTP, SMTP, NTP есть прям в LWIP и подключается при необходимости
  • Для SSL есть OpenSSL (у STM есть App.Note как использовать) или WolfSSL (у них уже давно есть поддержка STM32F2, F4)
  • Для MQTT можно использовать WolfMQTT, Paho или еще что-нибудь благо на том же github есть из чего выбрать
  • У Microsoft есть неплохое SDK на чистом С для работы с их облаком Azure IoT Hub. С ним правда тяжело на первых порах разобраться, но можно. В крайнем случае можно вручную сообщения отправлять/принимать. У нас этот SDK 1,5 года назад "не пошел", т.к. на тот момент они его только выпустили и было ну очень тяжко с ним разбираться. Сейчас он выглядит уже лучше.

Плюс такого решения - почти полная независимость от модема и полностью доступный код.

Минус - МК надо брать относительно мощный, хотя сейчас уже никого почти не удивишь "светодиодной мигалкой" на STM32F405.

Изменено пользователем Grigorij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то тестировал передачу сообщений от дивайсов по почте.

Провайдер мгновенно стал их блокировать. Дескать похожи на спам.

У меня этот девайс работал почти непрерывно несколько лет. Да, иногда в отдельных почтовых ящиках, письма к роботу или от него начинали попадать в папку спам.

Такое случалось довольно редко. Просто говорил что "не спам" не особо разбираясь. Может где-то просто надо было в белый список внести - не напрягало особо.

В любом случае - в девайсе было прописано около 4-5 почтовых ящиков - даже если один-два отваливались, остальные продолжали работали.

Провайдеры инета никогда их не блокировали. За время работы девайса их у меня сменилось несколько. И с чего бы они их блокировали? это обычная работа почтовой программы, пускай она работает не на компе, а на отладочной плате.

 

Минус - МК надо брать относительно мощный, хотя сейчас уже никого почти не удивишь "светодиодной мигалкой" на STM32F405.

Если не брать lwip, а что-то более лёгкое, то вполне хватит самого среднего МК. Мой почтовый робот работал на LPC1768. И кроме работы с почтой много чего другого делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, сильно удивлён, что столько людей считают удобным и правильным решение задачи через ж.

С одной стороны POP3, Jabber... Почему бы не "стена" вконтактика?

С другой - CSD, купить APN (тыкнул в гугль. Ростелеком, подключение услуги 2000 руб/номер), DynDNS...

 

Есть простой и понятный метод - дешёвый VPS в интернетах (белый IP включён в цену), на нём некий сервер, который умеет слушать tcp/udp по какому-то порту.

Устройство умеет поднимать соединение с этим сервером (и всегда это делает).

 

Собственно, всё. У сервера есть тыщща каналов до тыщщи устройств, можно в любой момент отправить команду.

 

Более модный способ - изучить вопрос "стек протоколов IoT", долистать до раздела "сервер" (может называться "брокер", "прокси" и т.д.) и использовать его вместо своего велосипеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, всё. У сервера есть тыщща каналов до тыщщи устройств, можно в любой момент отправить команду.

... и получать огромные счета за инет с этой тыщи устройств.

Так как опсос будет периодически рвать сокеты -> устройства восстанавливать их -> это будет генерировать траффик -> опсос будет каждый час (а может чаще) округлять траффик до мегабайт на каждой симке -> в результате нехилые такие счета будут приходить за простое поддержание этих каналов.

Причём платить придётся всегда, хотя, как пишет ТС, соединиться с одним из устройств бывает нужно очень редко. Это как оплатить годовой абонемент на посещение всех матчей стадиона и ходить только раз в год на игру. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...