Перейти к содержанию
    

Странное поведение модели генератора в Micro-CAP

Достопочтимый Strong привёл общие рассуждения, некий выходной сигнал для схемы, которую он не привёл, нагрубил, как мог и откланялся, интересно, он знает, что я о нём думаю? Считаю, тему надо продолжить. Пусть приведёт саму модель. Для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша схема принципиально некорректна. Нужно выделить не 2, а три состояния + иметь 2 порога, а не один

1. Напряжение на С выше верхнего порога - переключить триггер

2. Напряжение на С ниже нижнего порога - переключить триггер

3. Ни то, ни другое - сохранить состояние триггера

Либо иным путем (что совершенно элементарно) устранить третье состояние, например использовав один триггер шмидта с гистерезисом (+инвертор его выходного сигнала) вместо двух компараторов, смещения которых ненулевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, наконец-то, вменяемый ответ, а не чувства сопли и эмоции. Спасибо.

 

Собственно, такой вопрос. У меня компараторы стоят на превышение верхнего порога и занижение нижнего. Третье состояние никак не выделено. Ну или тогда уж четвёртое. Не может быть так, что сработали оба компаратора. Либо выключены оба, либо сработал какой-то один. Поэтому на входе триггера всегда корректные сигналы. В чём я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OK, сделал, как Strong говорит, подтянул выход триггера к плюсу питания, так работает. На мой взгляд, это костыль. Вот скриншоты.

 

fut-3-w-s-1.png

fut-3-w-s-out.png

 

Модель fut-3-work-strong.zip

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится костыль - уберите. Всё будет работать точно также.

Вы лучше объясните, зачем при моделировании генераторного устройства, которое априори должно стартовать из нулевых начальных условий, вы поставили флажок "Operating point"?
 

2019-03-04_184140.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ага! Так, вот, в чём дело.. как-то упустил этот момент. Спасибо, AML!

fut-3-work-AML.cir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...