Jump to content

Sign in to follow this  
Dima1060

Разделение земель

Recommended Posts

Отнюдь, я не думаю а знаю что там индуктивность несколько "другая", не магнитная

Представьте пруф :rolleyes:

И срочно бегите подавать заявку на открытие - на "несколько другую, не магнитную индуктивность". Это даже на нобелевку потянет. :cranky:

"Разделение земли" как из бумаги преобразует схему с верхней половины в точно такую же схему но более значимым номиналами сопротивления и индуктивности в земле

Разделение зeмель, как я уже говорил, позволяет преобразовать устройство с эквивалентной схемой, показанной на верхней половине рисунка, в устройство с эквивалентной схемой, показанной на нижней половине рисунка. Называть эти две схемы "точно такими же" с вашей стороны опрометчиво.

post-2483-1534327153_thumb.png

Если вы умеете читать схемы, то можете заметить, что в нижней схеме аналоговая часть устройства не подвержена влиянию помех, создаваемых цифровой частью. И номиналы сопротивлений и индуктивностей в земле к этому простому факту отношения не имеют, от слова "совсем". А посему постоянное упоминание сопротивлений и индуктивностей земель в этом контексте - опять таки не в кассу. B)

сколько потребляет "потребитель цифрового питания" справа внизу (по доменам)и какие у него рабочие частоты: небось стоит какойнить стм32

Нет, STM32 и прочее обозначено как "цифровая часть" в левом верхнем углу, а в правом нижнем углу просто некий "потребитель питания" — вот из-за одной-двух линий управления им автор скорее всего и создал данную тему.

Представьте пруф rolleyes.gif

Википедия подсказывает что это называется "кинетическая индуктивность" :laughing:

Если вы умеете читать схемы, то можете заметить, что в нижней схеме аналоговая часть устройства не подвержена влиянию помех, создаваемых цифровой частью.

Это сказки в стиле электроникса :laughing:

И номиналы сопротивлений и индуктивностей в земле к этому простому факту отношения не имеют, от слова "совсем".

Имеют определяющее и ключевое значение :laughing:

А посему постоянное упоминание сопротивлений и индуктивностей земель в этом контексте - опять таки не в кассу. cool.gif

Да нет, в контексте земли это определяющие факторы- причем именно стартуя с понятия земли как таковой, еще без оглядки на EMC/EMI.

Нет, STM32 и прочее обозначено как "цифровая часть" в левом верхнем углу

Вот и хотелось бы выяснить что там стоит такое что охарактеризовано такими строками

на пути довольно большого цифрового возвратного тока

Так надо сразу и слева такое рисовать- у 3х микросхем в левом нижнем углу внезапно есть цифровая часть :laughing: Но тут уже мне стало интересно: сколько потребляет "потребитель цифрового питания" справа внизу (по доменам)и какие у него рабочие частоты: небось стоит какойнить стм32, которым и пытаются напугать :biggrin:

Нет. там импульсный преобразователь напряжения, около 450 мА максимум. Перенести его не могу, там гальваническая развязка в этом углу

Нет. там импульсный преобразователь напряжения, около 450 мА максимум. Перенести его не могу, там гальваническая развязка в этом углу

:biggrin: Значительные токи это пол-ампера теперь? :biggrin: А какое там входное/выходное напряжение и частота и что за партнамбер не подскажете? И что за гальваническая развязка?

Википедия подсказывает что это называется "кинетическая индуктивность"

Играет рояль для проводников субмикронного размера. К земляным полигонам отношения не имеет.

Это сказки в стиле электроникса :laughing:

Очевидно, вы просто не умеете читать схемы.

в нижней схеме аналоговая часть устройства не подвержена влиянию помех, создаваемых цифровой частью
"Нижняя часть" авторского проекта - это ЦАП и кодек. Стало быть цифровые сигналы к оным будут чудненько бегать по разделенным землям, поскольку все другие пути им напрочь перекрыты.

Кстати, хорошо бы еще научиться делать пропилы между цифровыми и аналоговыми землями внутри микросхем. :biggrin:

Играет рояль для проводников субмикронного размера. К земляным полигонам отношения не имеет.

Спасибо но я в курсе :biggrin: - и действительно к земляным полигонам отношения не имеет, я об этом прямо так и написал в посте который вы цитируете :biggrin:

Очевидно, вы просто не умеете читать схемы.

Ага, мол "вывсеврете", и т.д. и т.п. Еще какие-то нобелевские премии предлагаете преследовать- тут мне кажется вам имеет смысл делегировать полномочия касаемо постановки диагнозов квалифицированным кадрам(медицинским), причем начинать с себя: дело ваше конечно, но удаленная интернет диагностика в исполнении гур электроникса за все время существования форума всегда была 100% говном :laughing: В реале как мне представляется все куда хуже :laughing:

Кстати, хорошо бы еще научиться делать пропилы между цифровыми и аналоговыми землями внутри микросхем. biggrin.gif

Точно.

Ага, мол "вывсеврете", и т.д. и т.п. Еще какие-то нобелевские премии предлагаете преследовать- тут мне кажется вам имеет смысл делегировать полномочия касаемо постановки диагнозов квалифицированным кадрам(медицинским), причем начинать с себя: дело ваше конечно, но удаленная интернет диагностика в исполнении гур электроникса за все время существования форума всегда была 100% говном :laughing: В реале как мне представляется все куда хуже :laughing:

Вам пора бы усвоить, что флуд не служит ни доказательством для невежественных выcказываний, ни заменой диплому. А то опять дотрендитесь до перлов типа "индуктивность не дает ток и напряжение вместе" и т.п. :twak:

Ну тут логичнее прокомментировать с конца- смотрите :biggrin: :

А то опять дотрендитесь до перлов типа "индуктивность не дает ток и напряжение вместе" и т.п. twak.gif

Не совсем понятно что значит "опять" и какое ко мне это имеет отношение- но если я где-то ошибусь то непременно признаю данный факт, мне несложно :biggrin:

Вам пора бы усвоить, что флуд не служит ни доказательством для невежественных выcказываний

Это я давным давно уяснил- но вы видимо этой фразой формируете некое предложение, что ж вот встречное: попробуйте не высирать как вы делали до этого, а аргументировать :laughing:

ни заменой диплому

Здесь я так понимаю вы хотите подчеркнуть свой вес, который перекладываете на наличие свидетельства о высшем образовании- не буду лукавить, если "диплом" заслужено получен то это безусловно повод для гордости, пусть и далеко не в таких масштабах как у вас :laughing: Однако в тоже самое время он не является сколько бы то ни было верной гарантией адекватности человека(и тем более гарантией от его стремления высирать на форуме, как описано в вашей ссылке)- данный факт хорошо охарактеризован такими строками :laughing:

Так как все-таки более правильно делать то?
Смотря что называть "правильным". Например, уровень излучаемых помех при закорачивании попиленных "земель" уменьшается в разы. Что, собственно, очевидно, но почему-то не упоминается в апнотах с красивыми картинками попиленных земель.

Отнюдь, я не думаю а знаю что там индуктивность несколько "другая", не магнитная

Википедия подсказывает что это называется "кинетическаяиндуктивность" :laughing:

Таким образом, имеем ваше утверждение, что вслучае сверхпроводников якобы обычной (магнитной) индуктивности нет, зато есть другая, кинетическая. Однако статья Википедии, на которую вы ссылаетесь говорит другое:

Кинетическая индуктивность характеризует вклад в энергию электрического тока за счет кинетической энергии носителей тока, в дополнение к энергии магнитного поля (которая характеризуется магнитной или геометрической индуктивностью)

Таким образом противопоставление кинетической и магнитной индукктивностей является ошибочным и не имеет оснований. В сверхпроводнике индуктивность никуда не девается.

При заданной силе тока индуктивность определяет энергию магнитного поля, создаваемого этим током

Таким образом, кинетическая индуктивность - просто часть индуктивности. Пренебрежимо малая часть, пока размеры сверхпроводника не станут субмикронными.

Так что я продолжаю настаивать на пруфе, который бы подтверждал ваши высказывания, или вышепроведенные, или нижеприведенное:

если я где-то ошибусь то непременно признаю данный факт, мне несложно

По-простому это называется "проверка на вшивость" B)

:biggrin: Значительные токи это пол-ампера теперь? :biggrin:

А какие критерии? Почему бы и нет.

А какое там входное/выходное напряжение и частота и что за партнамбер не подскажете? И что за гальваническая развязка?

В преобразователе? 5 вольт в 5. На основе SN6505A

Соответственно, трансформатор на колечке.