Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать FPGA российского производства

On 8/13/2018 at 5:24 PM, SSN6 said:

По воронежским ПЛИС смотрите лучше на 5578ТС084, 5578ТС094 (аналоги Cyclone 3). Меньше проблем с софтом.

Прошу прощения, раз уж тема всплыла в топ, меня очень интересует 5578ТС084 - возможности этой ПЛИС слихвой покрывают все мои типичные потребности (а 094 и тем более). Сколько они стоят 1 штука? И сколько стоит отладочная плата? Понимаю куда надо идти с такими вопросами, но может у кого-то есть инфа? Как-то упустил тот факт, что они уже стали доступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/20/2019 at 11:06 AM, Tano said:

Про отечественные ПЛИСки  5578ТС084 и 5578ТС094 может кто-нибудь просветить про динамические хар - ки: время выполнения различных операций, максимальная частота?

Отработка маршрутизатора Space Wire на отечественной ПЛИС 5578ТС094
Матафонов Д.Е.
ФГУП МОКБ«Марс», Москва

 

Программируемые  логические  интегральные  схемы  (ПЛИС)  являются  удобным инструментом  для  реализации  сложной логики  в  цифровых  устройствах,  позволяют значительно повышать степень интеграции, удобство отладки и упрощают схемотехнику.

Для применения в отечественных разработках по государственным заказам разрешены лишь  отечественные  ЭРИ.  На  текущий  момент  от  фирмы  ОАО  «КТЦ  Электроника»  г. Воронеж  основными  массово  используемыми  микросхемами  являются  ПЛИС  серии 5576ХС(2/3/4/6/7/8)Т. Однако, все эти микросхемы основаны на устаревшей серии ПЛИС ф. AlteraFLEX10KE.  ОАО   «КТЦ  Электроника»  проводит  ОКР  микросхем  серии 5578ТС094/084/024/014, которые являются функциональными аналогами микросхем ф.Alteraсерии CycloneIII. Основными преимуществами данной серии являются: бóльшая логическая емкость,  наличие  умножителей  частоты  (PLL),  возможность  использовать  средство внутрисхемной отладки SignalTAPIILogicAnalyzer, а также лучшая архитектура.

 

Для оценки применяемости ФГУП МОКБ «Марс» получило экспериментальный образец микросхемы 5578ТС094 и изготовило на ее базе макет маршрутизатора в стандарте SpaceWire.  Данная  микросхема  имеет  1200000 вентилей  (24624  логических  элемента),  является функциональным аналогом  ПЛИС  серии CycloneIIIEP3C25F324C8Минусом  микросхем данной серии является питание периферии 2,5В. Учитывая, что подавляющее большинство отечественных ЭРИ работают при напряжении питания 3,3В, это создает дополнительные проблемы при стыковке с такими микросхемами –требуется согласование уровней сигналов.

 

В устройстве использовалось умножение входящей частоты 10 МГц на 10, 15 и 20, и возможности конфигурирования выводов в стандарте LVDS, а для целей отладки и оценки работоспособности  интерфейса –средство SignalTAPII.  В  качестве  конфигурационной Flash-памяти  использовались  2  микросхемы  5576РС1У  с  напряжением  питания  3,3В  и микросхемы SN74LVC8T245PWR для  согласования  уровней.  На  данный  момент  не отработана технология разделения конфигурационного файла для загрузки в 2 микросхемы Flash-памяти, поэтому конфигурационный файл загружался непосредственно в ПЛИС.

 

Была проведена работа по стыковке устройства с задатчиком канала SpaceWireMCB-02-EMPCIзеленоградской фирмы «Элвис». Проект тестировался на стабильной частоте 100 МГц, установленная скорость обмена в обе стороны -100 Мбит/с. Обмены были успешны, маршрутизация  осуществлялась  штатно,  соединение  стабильно.  На  скорости  150  Мбит/с наблюдались  сбои  при  передаче  данных,  соединение  было  стабильно.  На  скорости  200 Мбит/с  соединение  либо  не  устанавливалось,  либо  было  нестабильно,  что  объясняется ограничением максимальной частоты проекта ПЛИС 160 МГц.

 

В  результате  проведенных  работ  было  сделано  заключение,  что  данная  микросхема будет удобна для реализации сложных высокоскоростных последовательных интерфейсов, а применение  в  устройствах,  где  требуется  большое  количество  выводов  (например,  в вычислителях,  где  требуется  сопряжение  с  шиной  адреса  и  данных  процессора),  будет затруднено  необходимостью  согласования  уровней,  что  значительно  снижает  степень интеграции.

Практической   значимостью   данной   работы   является   успешное   испытание перспективного интерфейса SpaceWireна отечественной ПЛИС, что было затруднительно ранее,  возможность  интеграции  этого  интерфейса  с  различными  исполнительными устройствами,  и,  как  следствие,  построение  систем  управления  на  распределенной  сети SpaceWire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AVR said:

Прошу прощения, раз уж тема всплыла в топ, меня очень интересует 5578ТС084 - возможности этой ПЛИС слихвой покрывают все мои типичные потребности (а 094 и тем более). Сколько они стоят 1 штука? И сколько стоит отладочная плата? Понимаю куда надо идти с такими вопросами, но может у кого-то есть инфа? Как-то упустил тот факт, что они уже стали доступны.

А в K5576XC4T1 не влезете? (PQFP256, 9984 лог. элем., 200К вентилей 176 линии I/O) LDM-HELPER-K5576XC4T1-FULL 39 900руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, _4afc_ said:

А в K5576XC4T1 не влезете? (PQFP256, 9984 лог. элем., 200К вентилей 176 линии I/O) LDM-HELPER-K5576XC4T1-FULL 39 900руб.

Нет встроенных блоков памяти, нет "умножаторов", LVDS на лапках (хотя бы черепаший) - не поддерживается. По логике хватает, по архитектуре нет, а ведь мои требования очень скромны.

Но вот эта чудо-TC084 меня бы порадовала. Смотря во что ставить, где-то цена, даже такая конская, будет не критичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, _4afc_ said:

Отработка маршрутизатора Space Wire на отечественной ПЛИС 5578ТС094

.....

На  скорости  200 Мбит/с  соединение  либо  не  устанавливалось,  либо  было  нестабильно,  что  объясняется ограничением максимальной частоты проекта ПЛИС 160 МГц.

непонятно, что это показывает? space wire простой протокол, в ультраскейле у меня занимает меньше 500 ячеек на канал (ну там LUT6 и все-такое, но явно меньше 1000 на LUT4 будет), опять же - конфигурят маршрутизатор по RMAP или отдельный порт, SPI какой-нибудь или вообще паралел...

только то, что LVDS есть, но LVDS можно (и нужно) и внешние драйвера поставить.

про 160МГц тоже непонятно - проект кривой, не смогли на 200 сделать, или ПЛИС медленная?

------------

впечатление, что отечественная плис для отечественных пользователей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё- же сколько стоят 5578ТС084, 5578ТС094 в небольших (до 10 штук) партиях? 

А может производитель в целях рекламы бесплатно раздаёт?     Ну хотя бы по две штучки...

А через какое время после оплаты микросхемы прибывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Tano said:

А всё- же сколько стоят 5578ТС084, 5578ТС094 в небольших (до 10 штук) партиях? 

А может производитель в целях рекламы бесплатно раздаёт?     Ну хотя бы по две штучки...

А через какое время после оплаты микросхемы прибывают?

не-не-не, тут Вам не там... это Вам не STM. В лучшем случае сэмплы по договору С ВОЗВРАТОМ!

Срок поставки обычно до года. Вы им позвоните, что в телефон не скажут - официальным письмом напишите. М/с ещё совсем новые, инфы мало...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Tano said:

А всё- же сколько стоят 5578ТС084, 5578ТС094 в небольших (до 10 штук) партиях? 

 

Пока можно прикинуть, что старьё 2х5578ТС024 = 139тр или 1х5578ТС024 = 96тр со сроком поставки 150дней.

Ну и «Инструментарий для конфигурирования ПЛИС», предназначенной для создания конфигурации ПЛИС серии 5578ТС = 185тр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, _4afc_ said:

По ценам - конечно это дичь... Особенно для "Инструментарий...". Такое впечатление, что "Инструментарий ..." они хотят отбить с одной продажи.

5576ХС{1,2} стоили порядка 10тыр штучка. _4afc_, а сколько стоит их ПЗУшки? 5578РС..?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, prostoRoman said:

 _4afc_, а сколько стоит их ПЗУшки? 5578РС..?

 

5578РС - не знаю, а 5576РС1У по 35тр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, prostoRoman сказал:

хотят отбить с одной продажи

Пардон, я так в порядке шутки: А за сколько Вы бы согласились разработать подобный софт? Сумма и сроки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 24 января 2019 г. at 5:48 PM, dvlwork said:

Пардон, я так в порядке шутки: А за сколько Вы бы согласились разработать подобный софт? Сумма и сроки?

А Вы, пардон, хорошо осведомлены о возможностях этого софта?

Я с 5578 не работал, а для серии 5576 есть аналогичный (судя по наименованию) софт, способный лишь конфигурировать режимы работы выводов и резисторов подтяжек. Это, простите, поправить пару сотен битиков в прошивке тривиальным образом.

И это, простите, лишь кострация возможностей оригинальной среди разработки.

Тогда как и сам чип, мягко скажем, не сильно оригинального дизайна.

 И продавать его они могут лишь оттого, что программировать их чип можно подходящим сторонним софтом, который они НЕ писали, таким софтом, который совсем не тривиальный! Сложность разработки которого сотни, а то и тысячи человеко-лет, миллионы и миллиарды долларов!

А воронеж в прямом смысле наживается "на спичках" - на конфигурации "расширенных функций портов". Это если я всё правильно понимаю. А то, может, они и квартус за собственную разработку выдают? Как Вы, возможно, знаете в нашем впк это устоявшаяся практика - продавать линукс, QNX и т.д...

Поэтому в ответ на Ваш вопрос могу сказать, что вполне удобную и функциональную табличную конфигурилку портов я бы сделал за стоимость лишь одного чипа. Для самого воронежа эта сумма просто растворяется в ошибках округления стоимости ОКРа...

Изменено пользователем prostoRoman
уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2019 в 16:49, prostoRoman сказал:

По ценам - конечно это дичь...

Ну так обычно на такие изделия тратят деньги налогоплательщиков, а не свои.

К тому же - малые партии, металлокерамический корпус... цена скорее всего вполне оправдана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/26/2019 at 8:08 PM, Flood said:

Ну так обычно на такие изделия тратят деньги налогоплательщиков, а не свои.

К тому же - малые партии, металлокерамический корпус... цена скорее всего вполне оправдана.

Да, партии малы и металлокерамика. Но... почему-то никто не учитывает, что это очень дорогая разработка, даже просто содрать - стоит немалых денег. Сколько там специалистов работает? Умножаем на 12 месяцев, умножаем на лет работы. Софт за некоторую немалую бабулю - попытка отбить эти затраты. Так что не только само изделие, но и работа над анализом структуры, и софт еще.

 

У меня нет ни капли претензий к цене, я верю что примерно так оно и стоит. Но это не означает что я потяну 5578ТС084 за цену более чем 50 тысяч врубелей за штуку, если только найду такой проект где это будет небольшая часть цены всего комплекса - не пожалею, поставлю отечественное родное. Я фанатик.

 

Но я надеялся, что на иностранные ПЛИС будет жесткий запрет в оборонке, подскочит объем производства до тысяч штук, цена упадет - профит. Не дождался. Хоть самому пойти где-нибудь права человека нарушить чьи нибудь, чтоб поактивнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, AVR said:

Но я надеялся, что на иностранные ПЛИС будет жесткий запрет в оборонке, подскочит объем производства до тысяч штук, цена упадет - профит. Не дождался. 

Как можно отказываться от того чего у нас заменить просто не чем - эти аналоги бородатых плис в наше время ни о чем - максимум на что они годны это заменить вражьи оригиналы в старых "изделиях", которые все еще выпускаются, а хотелки в современной обработке сигналов рассчитаны уже на ультраскэйлы - иногда создается ощущение что заказчики читают анонсы новых чипов у зарубежных производителей и под них пишут свои ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...