Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать FPGA российского производства

5 минут назад, yes сказал:

в чем там сложность (концептуальная) непонятно

Т.к. я в этом не особо разбираюсь, оставлю вышеприведенные утверждения на уровне "за что купил, за то и продал".

В такой дискуссии я чувствую себя как маляр, рассуждающий о технологиях приготовления красок на заводе, а также о том, было ли просто или сложно получить тот или иной синтетический пигмент, а также почему пришлось тысячи лет давить жучков вместо того, чтобы сразу взять и засинтезировать все что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 28 января 2019 г. at 5:30 PM, yes said:

про софт ...

upd: про импортозамещение - а кремний для этих плис где выпекают? какая там технорма? то есть сомневаюсь в труЪ замещении. не замкнуты ли ключевые операции на какой-нибудь фаб, того же GF, например?

про софт : студенческие разработки это одно, а индустриальный стандарт другое - не надо сравнивать. Как сравнивать GCC или ICC со студенческими курсовыми поделками.

Про экономику производства м/с очень хорошо расписано на хабре. Можно начать с BarsMonster'a... Статьи три очень приличные я читал, с прикидом порядка цен даже. Если кратно - нормы до 250 нм мы и сами как-то можем, процентов на 80-90. Меньше, напрмиер 90нм микроновские - всё только покупное и "техосмотр" силами иностранных специалистов.
upd: ответ на вопрос, почему производители секретят внутренне устройство ПЛИС лежит на поверхности...

// не смог найти картинку с посланием на кристалле "вы уже близко" ;)
 

Изменено пользователем prostoRoman
upd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 28 января 2019 г. at 9:45 PM, likeasm said:

Насчет "аналога" 3 циклона не знаю, но кристаллы для "аналогов" флекса и циклона 2 точно делают в Зеленограде. Потом эти кристаллы гонят на ВЗПП и там корпусируют. Логистика блин. От сюда и сроки поставки конские. Кстати есть догадка, что "аналог" 3 циклона тоже делают у нас... как-то по-русски выглядит буфер ПЛИС, который может держать только 2.5В.

Да, я вот по косвенным признакам тоже догадываюсь, что производство м/с сейчас пытаются полностью перетащить в РФ. Тому много аргументов: неимоверный рост цен (на порядок) на новоразработанные м/с, глубокий уклон в рад.стойкость, "странные" технологические параметры и их изменение, длительные сроки освоения производства.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, RobFPGA said:

Приветствую!

Увы :cray: если это было так то  P&R  не тянулся бы часами после 10 минутного синтеза.  Да к тому же с непредсказуемым результатом (в отличии от синтеза).

P&R это очень даже наукоемкая задача - трансформация/маппинг взвешенных гафов (нетлист  в интерконнект) с оптимизаций по множеству критериев.

Удачи! Rob.


 

В рамочку и на стену.

Пример - Миландр: пытаются сделать свою собственную ПЛИС, со своей архитектурой. И что? Чип уже давно есть, а зашить в него нечего. Взялся бы миландр вместо этого всего копировать импорт, думаю второй циклон взяли бы с первого раза и не напрягаясь - эти умеют (или знают у кого заказывать ;).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, prostoRoman said:

Про экономику производства м/с очень хорошо расписано на хабре. Можно начать с BarsMonster'a... Статьи три очень

BarsMonster, насколько я понимаю, теоретик, а мне полдюжины чипов довелось произвести, будучи на разных позициях в команде. больше со стороны приложения/фронтэнда, но и с фаб-ами в какой-то мере приходилось сотрудничать.

то есть "как оно там" я, как мне кажется представляю. были также, достаточно давно, попытки сделать что-то с Микроном или Ангстремом - но там какая-то мутота прямо сразу начинается (-лась, но сильно удивлюсь, если сейчас иначе) - съезжаются дядьки, которых возят личные водители, и часами перетирают какую-ту фигню, которая в буржуйских дизайн центрах решается парой писем, даже скайп не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/30/2019 at 12:56 PM, prostoRoman said:

В рамочку и на стену.

Пример - Миландр: пытаются сделать свою собственную ПЛИС, со своей архитектурой. И что? Чип уже давно есть, а зашить в него нечего. Взялся бы миландр вместо этого всего копировать импорт, думаю второй циклон взяли бы с первого раза и не напрягаясь - эти умеют (или знают у кого заказывать ;).
 

Немного не так. В первой ревизии они нашли ряд недостатков, полезли делать вторую и возможно даже третью ревизию (зачем моделирование изобрели, да?). Мы же вместе тот форум читаем. По синтезу они взяли готовую часть, но виртуозно ее прикрутили к своей зародышевой САПР.

 

Мне потом на личную почту ответили и тогда мне показалось что они на полном серьезе очень плотно работают над этой ПЛИС, мне кажется они понимают что бабулеты экскаватором будут черпать если получится проект. Планируют анализатор таймингов, поддержку моделирования и прочее.

 

Честно, ведь не так много фирм обладателей 100% полностью своей технологии ПЛИС, полного цикла. Так что каждый маленький шаг в этом Миландровском проекте я лелею и оберегаю в душе как нежный хрупкий росток гигантского мощного дерева... о как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, AVR сказал:

В первой ревизии они нашли ряд недостатков, полезли делать вторую и возможно даже третью ревизию

Если вы о фразе в презентации о недостаточности трассировочных ресурсов, то уверяю, это типичная общая формулировка. Вторая, третья ревизии - возможно. Но после первой ревизии я полагаю появилось понимание проблематики и трудоемкости.

14 часов назад, AVR сказал:

Планируют анализатор таймингов, поддержку моделирования и прочее.

Моделирования? Ха-ха. Даже топовые вендоры Altera и Xilinx не имеют своего симулятора. Миландру то зачем делать.

14 часов назад, AVR сказал:

ведь не так много фирм обладателей 100% полностью своей технологии ПЛИС, полного цикла.

Если вы в полный цикл включаете моделирования, то вообще ни у кого нет. А самое главное что и не нужно.

 

А в целом, я за. Удачи им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dvladim сказал:

Даже топовые вендоры Altera и Xilinx не имеют своего симулятора.

А что там внутри Vivado?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, andrew_b сказал:

А что там внутри Vivado?

у Квартуса тоже был свой симулятор, но на практике никто внутренний симулятор не использует. Я думаю вы и без меня это прекрасно знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, dvladim сказал:

но на практике никто внутренний симулятор не использует

Так своего нет или таки есть, но его не используют?

И отучаемся говорить за всех. Я знаю тех, кто использует симулятор Вивады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dvladim сказал:

у Квартуса тоже был свой симулятор, но на практике никто внутренний симулятор не использует. 

Я использую, пока не вижу смысла на Модельсим переходить.:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2019 в 14:36, dvladim сказал:

Даже топовые вендоры Altera и Xilinx не имеют своего симулятора.

У Xilinx есть. Страшно глючный, но рабочий XSIM в ISE, потом Vivado в Vivado.

Кроме того, есть опенсорсный вполне рабочий симулятор icarus verilog. В случае особой нужды Миландр мог бы развивать его. Там вроде и зачатки синтеза какие-то появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/2/2019 at 2:36 PM, dvladim said:

Моделирования? Ха-ха. Даже топовые вендоры Altera и Xilinx не имеют своего симулятора. Миландру то зачем делать.

Альтера/Ынтел имеют библиотеки для симуляции в Modelsim и прочих симуляторах. Я это имел ввиду, обозначая прогресс этой работы. Миландр, если не путаю, хочет сделать подобное для Icarus Verilog симулятора - это радует. Не имел ввиду что у них "даже симулятор свой духовный самостийный", просто библиотеки...

 

Соответственно моделирование в "полный цикл" не включаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/2/2019 at 5:03 PM, dvladim said:

у Квартуса тоже был свой симулятор, но на практике никто внутренний симулятор не использует. Я думаю вы и без меня это прекрасно знаете.

симуляторы судя по своему опыту с hls и коллег с VHDL имеют сомнительную ценность при текущем положении дел с имплементацией - работоспособность полученного опосля синтеза в симуляторе не дает никаких гарантий что на чипе все будет так же красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! 

6 minutes ago, fguy said:

симуляторы судя по своему опыту с hls и коллег с VHDL имеют сомнительную ценность при текущем положении дел с имплементацией - работоспособность полученного опосля синтеза в симуляторе не дает никаких гарантий что на чипе все будет так же красиво

Мне жаль что у вас такой маленький ... опыт.  :mosking:   Но если вы и ваши коллеги  будут симулировать код в симуляторе а синтезировать в синтезаторе то опосля, уверяю вас, результаты имплементации  в имплементаторе  вас приятно удивят. :bye: 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...