Перейти к содержанию
    

Висит мк с внешним вд...

Привет всем.

Пришлось сдуру запустить некачественую трассировку. На плате STM32L151 + сотовый модем + вашдог TPS3823. Тонкие линии питания сотового модема давали проблемы для собственной работы и качественные наводки на работу процессора. В итоге очень не частая ситуация, но есть - схема висит, встроенный вашдог проца не срабатывает, внешний вашдог тоже не сбрасывает схему, хотя на его вход не идут импульсы WDI.

Внутренний вашдог сбрасывается по 10 флагам, внешний - выход WDI внутри main цикла с нормальной (минимальной) длительностью.

Может у кого такое случалось.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встроенный вашдог проца не срабатывает, внешний вашдог тоже не сбрасывает схему, хотя на его вход не идут импульсы WDI.

А как это проверялось? Доказательства есть?

 

И вообще, откуда взяли такой кортавый перевод watchdog - "вашдог"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у кого такое случалось.....

Случалось...

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это проверялось? Доказательства есть?

 

И вообще, откуда взяли такой кортавый перевод watchdog - "вашдог"?

 

Проверялось осциллографом на входе WDI вочдога (так кошернее?) и на его выходе RST. Осциллограф ловит перепад. Импульсы не обнаружены.

Работоспособность вочдога проверялась в рабочем состоянии при остановке генерации импульсов на WDI, импульс сброса генерируется.

Такое впечатление, что вход сброса процессора переходит в режим выхода... и вочтог не может его притянуть к земле.

Да, в аварийном режиме подача на вход сброса 0 таки вызывает сброс процессора, питание выключать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверялось осциллографом на входе WDI вочдога (так кошернее?) и на его выходе RST. Осциллограф ловит перепад. Импульсы не обнаружены.

Что за импульсы не обнаружены?

 

Такое впечатление, что вход сброса процессора переходит в режим выхода... и вочтог не может его притянуть к земле.

Если вы откроете даташит на ЛЮБОЙ stm32, то обнаружите там внутреннюю упрощенную схему этого входа.

На этой схеме хорошо видно, что проц сам может только лишь притянуть к земле этот вход (что сообтв. он и делает).

 

Да, в аварийном режиме подача на вход сброса 0 таки вызывает сброс процессора, питание выключать не нужно.

Я бы обратил внимание на разводку "земли" и питания. Если сделать это неправильно, то можно ловить "чудеса" по-хлеще ;)

 

вочдога (так кошернее?)

Так сразу понятно ВСЕМ, о чем идет речь. Поскольку "вотчдог" или "вочдог" максимально близко совпадает с произношением этого слова в оригинале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за импульсы не обнаружены?

Импульсы на входе сброса таймера и выходе сброса вочдога. Т.е. процессор не генерирует импульсы на входе WDI внешнего вочтога, а тот не генерирует сигнал сброса процессору.

Если вы откроете даташит на ЛЮБОЙ stm32, то обнаружите там внутреннюю упрощенную схему этого входа.

На этой схеме хорошо видно, что проц сам может только лишь притянуть к земле этот вход (что сообтв. он и делает).

Конечно смотрел, сама ситуация из разряда танцев с бубном

Я бы обратил внимание на разводку "земли" и питания. Если сделать это неправильно, то можно ловить "чудеса" по-хлеще ;)

Само собой, уже выпускается с нормальной трассировкой. Просто сама ситуация меня пугает. Т.е. внешний вочдог может не сработать.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импульсы на входе сброса таймера и выходе сброса вочдога. Т.е. процессор не генерирует импульсы на входе WDI внешнего вочтога, а тот не генерирует сигнал сброса процессору.

Если сам по себе вотчдог не исправен, то попробуйте заменить другим (другой конторы).

 

Также см. прогу, вполне возможно после сброса что-то не полностью инициализируется, остались свободные порты, не настроеные на выход или соединенные с землей. На них "летят" наводки.... "Пляшет" питание...

Короче, причин тут масса может быть. Гадать - не наш путь :)

Поэтому я бы начал искать по-этапно: сначала вообще отключив вотдог от проца, оставит тока обычный кондер 0.1u на NRST, как это указано в даташите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что вход сброса процессора переходит в режим выхода... и вочтог не может его притянуть к земле.

 

поставьте последовательно резистор в линию сброса - осциллографом с обоих сторон резистора будет видно, кто кого и куда тянет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставьте последовательно резистор в линию сброса - осциллографом с обоих сторон резистора будет видно, кто кого и куда тянет.

Да, хорошая идея. У меня там 0 Ом стоит на всяк случАй.

 

Если сам по себе вотчдог не исправен, то попробуйте заменить другим (другой конторы).

 

Также см. прогу, вполне возможно после сброса что-то не полностью инициализируется, остались свободные порты, не настроеные на выход или соединенные с землей. На них "летят" наводки.... "Пляшет" питание...

Короче, причин тут масса может быть. Гадать - не наш путь :)

Поэтому я бы начал искать по-этапно: сначала вообще отключив вотдог от проца, оставит тока обычный кондер 0.1u на NRST, как это указано в даташите.

Да, я в начале топика говорил про некачественную разводку и явные проблемы с ЕМИ. Но речь скорее про нюансы работы внешнего вачдога.

На самом деле конденсатор на входе сброса анахронизм в STM32 сброс имеет внутреннюю фильтрацию, вход обычно оставляю свободным. Или, как в этом варианте, ставлю внешний вочдог с независимым перезапускаемым таймером.

Кстати, сейчас схема висит. Я ничего не трогаю. Может есть еще мысли.

Потребление меньше 1 мА.

 

 

reset.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле конденсатор на входе сброса анахронизм в STM32 ... Может есть еще мысли.

Ну, коли Вы видите "анахронизм" в том, что явно указано в даташите (внешний кондер 0.01...0.1uF), то у меня лично больше нет мыслей, которые хотелось бы озвучить в этой теме,

ибо как я уже и говорил: "Гадать - не наш путь" :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . . . внешний вашдог тоже не сбрасывает схему, хотя на его вход не идут импульсы WDI. . . .

Заблокируйте вход внешнего WD перемычкой (конкретно за Ваш чип не знаю) или как-то иначе. При этом должен гарантированно

сформироваться сброс на его выходе. Если это так, значит на вход WD идет наводка или что-то не так настроено.

Если наводка импульсная и микро-наносекундных длительностей, то осцилографом ее можно и не увидеть

(если не верно установлен режим оцифровки и синхронизации). Кроме того щуп осцилографа может гасить наводку.

ps - с ~MR - аналогично. И анарх анахронистические конденсаторы не забывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я в начале топика говорил про некачественную разводку и явные проблемы с ЕМИ. Но речь скорее про нюансы работы внешнего вачдога.

А какая разница? Если совсем плохая разводка, то когда модем начинает вещать, он дергает по питанию до 0,5А в импульсе, и если там тонкая длинная дорожка и на ней сидит какой-нибудь вывод GND процессора, то напряжение на выводе будет прыгать туда-сюда, а вот на другом выводе GND процессора нормальная земля и что внутри процессора в этом случае происходит и как его раскорячит не сможет предсказать даже теория вероятности. А если учесть что в этом случае часть тока от модема будет пытаться протекать между выводами GND процессора....

Вам надо либо резать дорожки и паять прямые трассы по питанию, чтобы токи бегали как положено, либо выкидывать плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заблокируйте вход внешнего WD перемычкой (конкретно за Ваш чип не знаю) или как-то иначе.

Конкретно этот WD не запустится без перехода по входу, т.е. замыкание на землю или питание его гарантированно отключит.

А вот конденсатор на WDI я бы попробовал добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, коли Вы видите "анахронизм" в том, что явно указано в даташите (внешний кондер 0.01...0.1uF), то у меня лично больше нет мыслей, которые хотелось бы озвучить в этой теме,

ибо как я уже и говорил: "Гадать - не наш путь" :laughing:

Схема приведена для варианта использования внешнего сброса кнопкой. Да, тут емкость должна иметь место. Зачем тогда ST применять внутреннюю фильтрацию цепи сброса...

Или как? Не упираюсь, просто где-то от производителя по поводу фильтра читал. Что, мол, не надо ничего. Может это только для L серии.

 

Заблокируйте вход внешнего WD перемычкой (конкретно за Ваш чип не знаю) или как-то иначе. При этом должен гарантированно

сформироваться сброс на его выходе. Если это так, значит на вход WD идет наводка или что-то не так настроено.

Если наводка импульсная и микро-наносекундных длительностей, то осцилографом ее можно и не увидеть

(если не верно установлен режим оцифровки и синхронизации). Кроме того щуп осцилографа может гасить наводку.

ps - с ~MR - аналогично. И анарх анахронистические конденсаторы не забывайте.

Да, заработал при подключении WDI к земле. Ставлю конденсаторы на цепи WDI и RST. Посмотрю что изменится

 

 

Конкретно этот WD не запустится без перехода по входу, т.е. замыкание на землю или питание его гарантированно отключит.

А вот конденсатор на WDI я бы попробовал добавить.

Да, конденсатор поставлю, посмотрю что изменится

 

А какая разница? Если совсем плохая разводка, то когда модем начинает вещать, он дергает по питанию до 0,5А в импульсе, и если там тонкая длинная дорожка и на ней сидит какой-нибудь вывод GND процессора, то напряжение на выводе будет прыгать туда-сюда, а вот на другом выводе GND процессора нормальная земля и что внутри процессора в этом случае происходит и как его раскорячит не сможет предсказать даже теория вероятности. А если учесть что в этом случае часть тока от модема будет пытаться протекать между выводами GND процессора....

Вам надо либо резать дорожки и паять прямые трассы по питанию, чтобы токи бегали как положено, либо выкидывать плату.

Да, это понятно и логично. Плату уже переделали, она нормально работает. Вопрос больше принципиальный. Что может быть с внешним вочдогом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема приведена для варианта использования внешнего сброса кнопкой. Да, тут емкость должна иметь место. Зачем тогда ST применять внутреннюю фильтрацию цепи сброса...

Или как? Не упираюсь, просто где-то от производителя по поводу фильтра читал. Что, мол, не надо ничего. Может это только для L серии.

 

post-2831-1534085140_thumb.jpg

 

 

Плату уже переделали, она нормально работает. ... Что может быть с внешним вочдогом.

Тогда не пойму, при чем тут внешний вотчдог???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...