Перейти к содержанию
    

34 минуты назад, Flood сказал:

2021.08 :dash1:

Судя по заявлению

Цитата

The next phase of V2021 development is to redesign all 25 CAD tool translator user interfaces and then rewrite all the translators. That process will take several months.

Это далеко не конец, скорее только начало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Flood сказал:

2021.09

Уже есть бета 2021.10, а про .09 они почему-то постеснялись опубликовать release notes.:sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышла 2021.10 практически одновременно с объявлением Release Notes для 2021.09. Судя по всему 2021.10 это фикс-релиз для 2021.09, функциональных изменений по сути нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот топик замечательно показывает, как Хаузер потихоньку сливается, увы. Я вот тоже не нашел внятных объяснений, как правильно обзывать всякие крепежные отверстия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Карлсон сказал:

Этот топик замечательно показывает, как Хаузер потихоньку сливается, увы. Я вот тоже не нашел внятных объяснений, как правильно обзывать всякие крепежные отверстия.

Именование это известная проблема, но по-моему из этого не стоит делать вывод, что он сливается. Об именах, как и о вкусах, не спорят. Мне другое непонятно: за последние много лет функционал, фактически, не изменился. Переписать переписали, функций не добавилось, зато глюков изрядно прибавилось. Куда они идут - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите почему в Footprint Expert Pro 2022.06 могут быть неактивны Options, Designer?

Что-то они с названиями определиться не могут, в предыдущих версиях Silkscreen зачем-то переименовали в Legend, а теперь обратно вернули.

Upd: Глянул оф. форум, вот и ответ на мой вопрос:

It's now limited to the default Options only. Also, FP Designer and Batch Build were disabled in Pro. 
You need to upgrade to the Enterprise version to turn on all features. 
Изменено пользователем f1 fan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится как работает функция округления отверстий. Допустим у меня в настройках выставлено Hole Over Lead 0,2. Проблема в том, что округление осуществляется не в бОльшую сторону, а в ближайшую. Таким образом Hole Over Lead вместо 0,2 может получиться 0,16. Для элементов с круглыми выводами я обхожу эту проблему, округляя в бОльшую максимальный диаметр вывода до 0,1. Опять же это не оптимально, т.к. генерируемая 3d-модель будет не совсем корректная. А вот с квадратными выводами не знаю как обходить данную проблему. Только если вручную задавать отв./площадку.

Изменено пользователем -stas-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протестировал в работе последнюю старую версию Library Expert 2020-03 Enterprise и Footprint Expert последних версий. Создавал небольшую библиотеку чип-компонентов и компоненты с осевыми выводами.

Найденные недостатки Library Expert 2020-03 Enterprise:

- Для компонентов с осевыми выводами отсутствует округление отверстия отдельно от площадки, т.е. нельзя задать округление отверстия с шагом 0,1 и площадки с шагом 0,05. Но учитывая, что округление работает как по мне не совсем корректно, о чем я писал выше, то недостаток незначительный. В Footprint Expert имеется отдельное округление.

- Я обычно оставляю генерируемые программой имена, а чтобы было проще разобраться что это за компонент, в поле Descriptions добавляю название корпуса (естественно на английском). Так вот, после экспорта в Ментор вместо своих примечаний я обнаружил  Descriptions, генерируемые по умолчанию. Как позже выяснилось Descriptions переносятся только тогда, когда создаешь компонент в Designer'e. В Footprint Expert Descriptions корректно переносятся.

- В компоненты с осевыми выводами в имя прописывается диаметр без учета отступа компонента от платы. В LP Wizard и Footprint Expert отступ учитывается в именах.

- Долгий запуск, периодические случайные вылеты.

В Footprint Expert работал не так много, возможно поэтому накопал мало:

- Непонятно работает опция Regenerate Descriptions, чтобы эта функция сработала нужно полностью удалить данное поле.

- Footprint Expert 2022-05 в опциях при выборе Mounting Hole выдает ошибки из-за наличия лишних параметров

- Был какой-то глюк после отката с 2022-08 до 2022-05. Footprint Expert 2022-05 выдавала ошибки. Помогла чистка реестра.

- Не пойму с какой целью изменили Maximum Radius с 0,25 до 0,2 в последних версиях. На официальном форуме не нашел в связи с чем это связано.

Пока все-таки буду использовать Library Expert 2020-03 Enterprise. Все же библиотеки всегда можно импортировать в новую версию, а вот обратно никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенес библиотеку из Library Expert 2020-03 в Footprint Expert 2022-10. Нашел несколько багов (больших и маленьких) и заметил отсутствие части старого функционала. Написал им на форуме список из 11 багов. Пока исправили первый в списке - самый простой и не значимый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2022.13 вышел.

Если постараться, то умеет либы/step/окно опций/fp designer.
Будет желание протестировать - пишите.
(я успел только на встроенных примерах проверить, и пока времени не предвидится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, lazy. сказал:

2022.13 вышел.

Есть на FTP. Меню и всё остальное работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первоначальной 2022.13 имеется серьезный баг - при открытии готовых футпринтов из библиотеки на некоторых компонентах пропадают значения размеров. На фтп сейчас именно эта версия лежит. Разработчики исправили этот баг, выпустив новую версию с прежним номером 2022.13 буквально через день после релиза (в истории изменений про это молчок). Также вчера они планировали выпустить еще одну версию, т.к. хотели исправить еще какой-то баг. В целом мне версия 2022.13 понравилась, наконец-то исправили неправильный расчет металлизированных отверстий и уже можно перейти на новую версию с 2020.03. Недостаток относительно старой версии только один - невозможность для SMD компонентов задать округление размеров падов, в новой версии можно задать только количество знаков после запятой. В будущем еще обещают пересмотреть систему округления, которая вызывает много вопросов, но я нашел как ее сейчас можно обойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, -stas- сказал:

На фтп сейчас именно эта версия лежит.

На FTP лежит другая версия, более свежая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...