Перейти к содержанию
    

Состав печатной платы

Ну что же Вы так сразу на гуру набросились? :biggrin: Он же пишет, мол:

Я делаю и микросиловые схемы и модули.

А ведь это не шутки :laughing:

image.png

image.png

Я не знаю помните Вы a123-flex наверное, вроде года полтора назад тут уже была в другой ветке тема об эзотерических сварщиках квартирных, лечебных чудо шарах авторства великого первооткрывателя- и там отметился тот самый герой, любивший требовать фото денег :biggrin: Тему снесли, а дело живет :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему снесли, а дело живет :laughing:

:crying:

Если честно в свете таких цитат у меня только один вопрос - откуда в них картинки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:crying:

Если честно в свете таких цитат у меня только один вопрос - откуда в них картинки ?

Дык, это когда-то давно сам гуру хвастался своими очередными игрушками, но а я возьми и сохрани все это дело себе в коллекцию :laughing: Тем более там гуру-накал стал падать, а в момент публикации на хабре спеки этой поделки стали несопоставимо скромнее чем на электронкисе :laughing: Видать стало ясно что даже веб макаки смогут раскусить такую уникальную задумку.

 

С остальными цитатами все то же самое :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более там гуру-накал стал падать, а в момент публикации на хабре спеки этой поделки стали несопоставимо скромнее чем на электронкисе :laughing:

Знаю, знаю. Задержался я со статьями на хабре.

Просто эти контроллеры так быстро пошли по миру, что я только успеваю софт для них модифицировать.

Но когда нибудь я вам расскажу секрет цифры 650 А в пике. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касаемо уменьшения металлизации, я думаю надо спросить у технологов резонита как у них: думаю что конечные цифры имеют ряд зависимостей в их случае о которых тут еще не было сказано :laughing:

 

Мы ведь говорим не о том, как меняется состав химии на заводе (при любом её рабочем состоянии производитель должен выдерживать техпроцесс), а о том, какие техпроцессы и каким образом влияют на финишную толщину меди на внешнем слое.

 

Кстати, о короблении.

Вот, допустим, с точки зрения монтажа, когда в панеле платы сложного контура с большими незадействованными площадами между ними, что будет лучше:

1. Полностью убирать медь на пустых площадях.

2. Оставлять сплошную медь на всех пустых площадях.

3. Делать рисунок, например, квадратами, окружностями или многоугольниками.

 

М?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, как я понимаю, Резонит всё делает по 2 классу по-умолчанию, если его не попросить об обратном. А для второго класса гальваника дает +20мкм, а не +25мкм. Во-вторых, среди техпроцессов по идее есть еще и зачистка меди перед нанесением паяльной маски. К сожалению не смог сейчас найти тему, в которой их технолог объяснял, что при зачистке теряются те самые 3мкм, после вычитания которых и получаются ~35мкм (EvilWrecker, bigor, я ведь прав?).

Я пользуюсь тем, что имею.

Оператор Резонита объяснил, что 5 мкм меди съедаются при процессе, забыл название, для улучшения адгезии. Это что касается внутренних слоев. Про внешние я не уточнял, доверился таблице.

Надеюсь, это не ваша тема? Вы в курсе про боковой подтрав?

Да, не моя. Да, в курсе. Но после подтрава будет и наращивание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто эти контроллеры так быстро пошли по миру, что я только успеваю софт для них модифицировать.

Да, ваши захватывающие истории про то как весь мир покупает ваши игрушки я тоже припоминаю :biggrin: Знаете, я может даже смогу перестать обращать внимание(временно :laughing: ) на все ваши фейки и сказки с откровенным враньем, ведь в конце концов мне довелось видеть продажу гораздо более ущербных девайсов- причем не от всяких там мейкеров и прочих, а от ряда "дизайн хаусов", достаточно известных притом и взаправду с иностранными клиентами :biggrin: А что? Лох- не мамонт, не вымрет :laughing: Но как вы понимаете мне неинтересно считать ни ваши ни любые другие чужие деньги, соответственно прежде чем довольно серьезное заявление типа

Но когда нибудь я вам расскажу секрет цифры 650 А в пике. lol.gif

вы лучше сначала прикопите аргументов- ну хотя бы по моей скромной просьбе, чтобы мне было над чем посмеяться и похохмить :biggrin: Заодно расскажите почему так ухудшились спеки в сравнении с первоначальной версией :laughing:

Мы ведь говорим не о том, как меняется состав химии на заводе (при любом её рабочем состоянии производитель должен выдерживать техпроцесс), а о том, какие техпроцессы и каким образом влияют на финишную толщину меди на внешнем слое.

Скажу Вам честно, не имею ни малейшего понятия что и как у них там происходит- что насчет влияющих процессов, то Вас вроде интересовали цифры(поправьте если ошибаюсь), а их логичнее узнать из первых рук.

Кстати, о короблении.

Вот, допустим, с точки зрения монтажа, когда в панеле платы сложного контура с большими незадействованными площадами между ними, что будет лучше:

Если я правильно понимаю вопрос, то по-настоящему баланс меди важен сперва наперво внутри- однако есть достаточно влияния от теплоемких компонентов и/или объектов(из конструкции платы), поэтому тут вообще говоря сложно назвать универсальный рецепт: нужно учитывать все значимые факторы в конкретном дизайне.

 

Вспомнил пример хороший чтобы было понятнее о чем речь- некоторое время назад с коллегами делали HPC карточку на толстой(очень) плис, и поскольку уровень жадности и нужды двигал к тому чтобы с одной стороны заложить непомерно большой камень(который в здравом уме люди обычно не кладут), а с другой стороны избеганию выхода за мейнстримных 16 слоев и модулей памяти стандартных сделано было так что:

- все мясо на топе

- «самодельные» модули ддр4 в виде низкопрофильных стекнутых «мезанинов» на samtec z-ray

- на боте только банки, причем так что под плисом их нет вообще :biggrin: Фокус понятое дело в наборе емкости между плейнами и специальными банками(использовалось все, и реверсы, и трехэлектродные, и многоэлектродные)

Т.е. боттом тупо голый, там ничего по сути нет кроме дофига трасс- зато на топе места нет свободного. Ничего, все запаялось без проблем и ровно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил пример хороший чтобы было понятнее о чем речь- некоторое время назад с коллегами делали HPC карточку на толстой(очень) плис, и поскольку уровень жадности и нужды двигал к тому чтобы с одной стороны заложить непомерно большой камень(который в здравом уме люди обычно не кладут), а с другой стороны избеганию выхода за мейнстримных 16 слоев и модулей памяти стандартных сделано было так что:

- все мясо на топе

- «самодельные» модули ддр4 в виде низкопрофильных стекнутых «мезанинов» на samtec z-ray

- на боте только банки, причем так что под плисом их нет вообще :biggrin: Фокус понятое дело в наборе емкости между плейнами и специальными банками(использовалось все, и реверсы, и трехэлектродные, и многоэлектродные)

Т.е. боттом тупо голый, там ничего по сути нет кроме дофига трасс- зато на топе места нет свободного. Ничего, все запаялось без проблем и ровно

В хорошей печи максимальная неравномерность 10с, конвекция и стабилизация чуть не до градуса, соотв. даже обычный текстолит там испортить затруднительно, дабы коробит градиент, тем более hi-tig, о котором в таком проекте даже и говорить не нужно.

 

Знаю, знаю. Задержался я со статьями на хабре.

Просто эти контроллеры так быстро пошли по миру, что я только успеваю софт для них модифицировать.

Но когда нибудь я вам расскажу секрет цифры 650 А в пике. :lol:

Может покажете фото/ссылочку этой произведенной и продаваемой (по миру) борды ? У вас же должна быть реклама ?

Не рекламы ради, а чисто чтобы мысли про премиум эккаунт в фотобанке отогнать, а то в свете постов про 20 часов и обычной эквилибристики терминами иногда возникает ощущение что вы не разработчик, а пиар-менеджер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В хорошей печи максимальная неравномерность 10с и стабилизация чуть не до градуса,, соотв. даже обычный текстолит там испортить затруднительно, дабы коробит градиент.

В том случае больше переживали за "тепловые ловушки" и вообще все то что "тянет тепло на себя"- рядом стояли очень большие компоненты типа индукторов на ленте медной и маленькие, вроде банок, резисторов и пр., понятное дело без всяких термалов и прочей ерунды(но это и выделять мне не следует отдельно, тоже мне еще повод для гордости :biggrin: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том случае больше переживали за "тепловые ловушки" и вообще все то что "тянет тепло на себя"- рядом стояли очень большие компоненты типа индукторов на ленте медной и маленькие, вроде банок, резисторов и пр., понятное дело без всяких термалов и прочей ерунды(но это и выделять мне не следует отдельно, тоже мне еще повод для гордости :biggrin: ).

Я потратил некоторое время на разглядывание процесса нагревания ПП в тепловизоре.

Правда печи были не промышленные многозонные, а лабораторные, без транспортера, но подозреваю, что судя по их некоторому сходству, эти картинки будут иметь сходство и с конвейерной.

Рассматривал отдельно конвекцию, отдельно ИК печь без)) конвекции)

 

2 первые картинки - самый холодный компонент в центре платы - 2 канальный транформатор pulse - самый высокий и габаритный).

 

Слева ИК, справа конвекция.

 

Вот еще (3) картинка с массивными компонентами, и снова самый высокий и самый габаритный трансформатор pulse самый холодный. Здесь конечно можно предположить, что у пластика трансформатора Eth какие-то проблемы с коэффициентом отражения (есть у тепловизора такая проблема), но я бы обратил внимание на то, что микросхемы qfp phy Eth, которые стоят рядом - они весьма габаритные и из стандартного корпусного пластика - тоже холодные. Эта фотка тоже из ИК печи, нагрев - односторонний снизу.

 

Лично для меня более всего удивительно оказалось то, что в конвекционной печи оказались холодные трансформатор и tqfp процессор в левом верхнем углу (которые оторваны от платы, а трансформатор самый высокий на плате компонент и уж точно должен был собрать все воздушные потоки), и оказалась горячей bga плисина в центре платы :blink:

 

Картинка ИК нагрева ничего удивительного не принесла, дабы там мы видим просто нормированную по площади мощность - чем массивнее деталь и хуже ее контакт с платой, тем она холоднее.

В этом смысле интересно посмотреть на хваленый лабораторный многотрубочно-ламинарный миллионный essemtek - ибо он ИМХО должен давать ровно такую же картинку как ИК, что, ИМХО, неидеально.

post-1884-1533970949_thumb.jpg

post-1884-1533970955_thumb.jpg

post-1884-1533971608_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...при зачистке теряются те самые 3мкм, после вычитания которых и получаются ~35мкм (EvilWrecker, bigor, я ведь прав?).

Абсолютно.

18мкм фольги по старту, минус допуск на изготовление фольги (до 5мкм, зависит от производителя, хотя обычно +/-10% или +/-5% для очень качественной фольги), минус механическая очистка (пемза) и подготовка поверхности к нанесению металлорезиста (химия, в сумме около 3мкм), плюс 18мкм гальваники (редко кто делает честные 20мкм на 2-м классе), минус финишная подготовка слоя перед маской (тоже около 3мкм, но тут зависит от завода и способа)...

Получим минимально возможную толщину меди.

 

 

Надеюсь, это не ваша тема? Вы в курсе про боковой подтрав?

Там есть ньюансы при двойной металлизации в случае использования слепых и скрытых переходных.

Могут использоваться различные методы осаждения меди для металлизации слепых/скрытых и для сквозной металлизации. При этом металлизация слепых/скрытых может и не добавлять практически толщины меди собственно на слое. Как это достигается - можно пообщаться плотно с производством.

 

Кстати, о короблении.

Вот, допустим, с точки зрения монтажа, когда в панеле платы сложного контура с большими незадействованными площадами между ними, что будет лучше:

1. Полностью убирать медь на пустых площадях.

2. Оставлять сплошную медь на всех пустых площадях.

3. Делать рисунок, например, квадратами, окружностями или многоугольниками.

Если Вы имеете в виду о неиспользуемых площадях на групповой заготовке между платами, то производитель по умолчанию заполнит их квадратами, окружностями или многоугольниками.

Это нужно производителю для баланса меди при прессовании, поскольку дисбаланс меди на слое и между слоями всегда приводит к короблению панели при охлаждении на зуключительном этапе прессования. А так как в процессе прессования панель сплошная - нет не то фрезеровки контура но и отверстий, то коробление панели приведет и к короблению собственно плат после фрезеровки...

С точки зрения монтажа - эта медь или ее отсутсвие на панели не сыграют роли на короблении собственно плат. Поскольку все контуры уже отфрезерованы...

 

Если хотите можете дать мне вашу недеформированную плату 2.3 мм - я верну вам ее покоробленную после неправильной пайки.

Что после этого говорить будете ?

Логично допустить, что следующая ревизия платы будет иметь толщину 5,0мм, дабы никто не смог ее убить...

 

... рядом стояли очень большие компоненты типа индукторов на ленте медной и маленькие, вроде банок, резисторов и пр., понятное дело без всяких термалов и прочей ерунды...

Жестко.

Монтажники сильно матерились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично допустить, что следующая ревизия платы будет иметь толщину 5,0мм, дабы никто не смог ее убить...

да неважно какая толщина. Нужно сделать неравномерный нагрев - и вуаля

 

Не удивлюсь, если более толстые платы будет вести сильнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да неважно какая толщина. Нужно сделать неравномерный нагрев - и вуаля

Кое кто считает совсем даже наоборот: чем толще плата, тем меньше коробление...

 

Не удивлюсь, если более толстые платы будет вести сильнее.

Зависит от дизайна, степени прогрева платы и Tg смолы.

Но толстая кривая плата выглядит значительно эффектней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое кто считает совсем даже наоборот: чем толще плата, тем меньше коробление...

Зависит от дизайна, степени прогрева платы и Tg смолы.

Но толстая кривая плата выглядит значительно эффектней :)

:cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в свое время потратил некоторое время на разглядывание процесса нагревания ПП в тепловизоре.

Интересно, есть подозрение по поводу трансформатора в том смысле что он как бы немного "пустой"- ну то есть как обычно такая приблуда примерно выглядит:

H5-27-_SERIES.jpg

"лучше" ситуация должна быть с чем-то таким:

H5019_NL.jpg

есть еще конкретные высокие и в "типа бга", там наверное такой эффект лучше всего может быть заметен

H5610_NLT.jpg

Жестко.

Монтажники сильно матерились?

В последний раз там ругались на более раннюю пародию этой платы от другого коллектива, и то потому что умники поставили кривые футпринты на резисторы/конденсаторы ("универсальные", с внутренней части пин физический заметно выходит за пределы пада футпринта)- в моей случае все библиотеки/3д модели я сам сделал и перебрал, никто не жаловался :laughing:

Зависит от дизайна, степени прогрева платы и Tg смолы.

Но толстая кривая плата выглядит значительно эффектней sm.gif

Вово, чисто чтобы веб макакам впарить как уникальный продукт :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...