Jump to content

Посоветуйте 5В УНЧ с небалансным выходом

Здравствуйте! Ищу замену для TS4962IQT, но у нее динамик включен мостовым выходом. А мне нужен обычный через конденсатор, например как в TDA2003.

Напряжение питания 5 В, мощность 1-2 ватта. Усилитель нужен энергоэффективный, т.к. использоваться будет питание от батареек. Качество звука подойдет стандартное.

Использоваться будет для тангенты от Баофенга/Кенвуда.

baofeng_tangent.jpg

У которой схема выглядит вот так:

baofeng_tangent_schema.png

Просидел последние пару дней гуглив и так ничего не смог найти. Все, что попадается сейчас, использует балансный выход.

Уже всерьез думаю про LM386. Но не хочется туда ее ставить. Можно в принципе попробовать на большее напряжение и поставить преобразователь, только потом прийдется бороться с шумами от него.

UTC2822. Она стерео, но можно использовать один канал. Выход чуть меньше 0.5W

Мне кажется я нашел аналогичную с лучшими показателями тока покоя при питании от 5 вольт TDA7233DУ нее ток покоя немного ниже.

Мостовая схема не обязывает именно так её использовать, можно только половину, т.е. ассортимент компонентов большой. Вопрос только, что произойдёт с динамиком-задохликом при подаче на него 2 Вт.

А ничего с ним не будет, он рассчитан на 2 W. Как и 2W там не откуда взяться, разве что слушать тональник на всю громкость.

0d6a9e.jpg

Насчет "не обязывает" у меня есть сомнения, поскольку могут быть датчики тока, обратная связь, защита и т.п. Очень сильно зависит от реализации. Надо пробовать.

Edited by ZoonMan

Здравствуйте! Ищу замену для TS4962IQT, но у нее динамик включен мостовым выходом. А мне нужен обычный через конденсатор, например как в TDA2003.

..........

Просидел последние пару дней гуглив и так ничего не смог найти. Все, что попадается сейчас, использует балансный выход.

Непонятно, в чём проблема...

Используйте только один выход TS4962IQT, подав его на ГГ через конденсатор, и всё.

1-2 Вт на 8 Ом нагрузке, естественно, не получится. Получится менее 400 мВт на синусе.

LC фильтр при этом упрощается ровно наполовину. :)

Я за LC-фильтр не переживаю. Я просто туплю и не знаю, заработает ли микросхема без моста или нет. Только и всего. Надо пробовать.

Я за LC-фильтр не переживаю. Я просто туплю и не знаю, заработает ли микросхема без моста или нет. Только и всего.
Не наговаривайте на себя - сомнения не признак тупости; как раз, наоборот.

Обратная связь с выхода не обозначена на блок-схеме - значит, с большой вероятностью, будет.

...Надо пробовать.
А что мешает?

2W там не откуда взяться

2 ватта. Усилитель нужен

В свое время много использовал мостовые MC34119, TDA7052 только с одним выходом через электролит. Все работало без проблем

В свое время много использовал мостовые MC34119, TDA7052 только с одним выходом через электролит. Все работало без проблем

Понял, спасибо большое! Буду пробовать. Попробую заказать микросхему и собрать прототип.

Пришла микросхема, собрал прототип. Все отлично заработало с разделительным конденсатором и я зря переживал.Был один подводный камень - надо все ставить на плату и должен быть конденсатор по питанию рядом.

Сама микросхема просто класс, 3х3 мм, не греется, потребляет 2 мА в покое. При этом громкость от нее значительная. Настоящая находка для портативной техники.Всем спасибо за советы!