Перейти к содержанию

Реализовать скорость нагрева в помещении

Всем привет ,была задача - в комнате(примерно 3м х 3м ) организовали сушильную камеру для восковых моделей,поставили вентиляторы и тепловые пушки и осушитель.

Моя задача -автоматизировать (поддержание температуры 22-24 градС, и главное - плавный нагрев )

т к надо управлять осушителем то на алибабе купил регулятор температуры и влвжности в одной коробочке

(НО без ПИД регулятора ) Регулятор

т е если температура менее заданной то просто замыкает реле и далее я приделаю пускатель или симмистор-тепловая пушка будет греть на полную мощность.

Вопрос : как реализовать скорость нарастания температуры ?

Самое простое что придумал- после выходного реле моего регулятора поставить цикличный регулируемый таймер. Операторы есть - время, я думаю, подберут опытным путём.

Как моя идея ? Есть другие варианты ?

post-102092-1533634511_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Как моя идея ? Есть другие варианты ?

Настоящий ПИД купить, от того же ОВЕН'а ? Тут вам и техподдержка будет от отечественного производителя, и в консультации, я уверен, не откажут, если что. А так с вашим релейным регулятором, наверное, всегда будет перерегулирование, особенно если включить нагреватель на всю катушку для быстрого набора температуры. Если это приемлемо - почему бы и нет ? Но для вас-то это неприемлемо ...

P.S. Вот, недели две назад закончил проект паяльной станции. ПИД делать не стал, сделал, как вы, обычный релейный регулятор. Из плюсов - очень быстрый выход на рабочую температуру. Из минусов - небольшое, порядка градуса, перерегулирование. Мне это не мешает, совершенно. Но у вас-то объект гораздо больше и инерционнее ...

Поделиться сообщением

Вопрос : как реализовать скорость нарастания температуры ?Как моя идея ? Есть другие варианты ?

Идея плохая. Проще поставить датчик на выходе пушки. Для создания гистерезиса датчик поместить в некую массивную детальку. Не очень обязательно, если нагреватель инерционный. Скорость нарастания определяется теплоемкостью помещения и мощностью нагревателя. Отношением...

Поделиться сообщением

Вопрос : как реализовать скорость нарастания температуры ?

Самое простое купить специальный регулятор в котором можно задать скорость нарастания температуры.

Цены от 7000р (Китай) и выше. По ссылке российского производства. Это, возможно, не оптимальный вариант, просто был у них на сайте недавно.

Поделиться сообщением

Самое простое

Я и спрашиваю самое простое,

я же написал что уже купил именно его потому что есть регулятор влажности.

Идея плохая. Проще поставить датчик на выходе пушки. Для создания гистерезиса .

Датчик идёт в одном корпусе с датчиком влажности.

Гистерезис реализован в моём БУ (разница между включением и выключением если я правильно понимаю)

ПИД делать не стал, сделал, как вы, обычный релейный регулятор. Из плюсов - очень быстрый выход на рабочую температуру. Из минусов - небольшое, порядка градуса, перерегулирование.

два-три градуса (как сказали мастера) не важно.

Но у вас-то объект гораздо больше и инерционнее ...

В комнате стоит три вентилятора (помимо тепловой пушки) поэтому (я так думаю ) что инерционность будет зависеть только от тепловой пушки. т е мой датчик моментально отследит изменение температуры во всей комнате.

Кстати в самолётах именно так реализован замер температуры в салоне : в укромном месте стоит датчик температуры на него постоянно дует вентилятор.

Самое простое купить специальный регулятор в котором можно задать скорость нарастания температуры.

Цены от 7000р (Китай) и выше. По ссылке российского производства. Это, возможно, не оптимальный вариант, просто был у них на сайте недавно.

У нас в городе есть такая-же байда,

МЕРАДАТ

уже купили на печку за 30 тыс я у меня спортивный интерес за 1,5 тыс. реализовать

Поделиться сообщением

В комнате стоит три вентилятора (помимо тепловой пушки) поэтому (я так думаю ) что инерционность будет зависеть только от тепловой пушки. т е мой датчик моментально отследит изменение температуры во всей комнате.

Кстати в самолётах именно так реализован замер температуры в салоне : в укромном месте стоит датчик температуры на него постоянно дует вентилятор.

У нас в городе есть такая-же байда,

МЕРАДАТ

уже купили на печку за 30 тыс я у меня спортивный интерес за 1,5 тыс. реализовать

Обычно температура на выходе тепловой пушки минимум градусов на 10 выше.

Если поставить термодатчик на выход термопушки, то к вечеру может заданная температура и температура в комнате выровняться.

А если поставить термодатчик в угол комнаты, то температурный режим установится значительно быстрее, но в зоне пушки поплавится воск.

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением

Гистерезис реализован в моём БУ (разница между включением и выключением если я правильно понимаю)

Вы заблуждаетесь. Не поняли идею. Вы сразу выставляете нужную температуру. И средняя по времени температура на выходе пушки такая и будет, если датчик стоит прямо на этом самом выходе . А в комнате она будет стремиться к этому значению по экспоненциальному закону примерно.

Поделиться сообщением

А если поставить термодатчик в угол комнаты, то температурный режим установится значительно быстрее, но в зоне пушки поплавится воск.

Они сейчас работают так : руками регулируют температуру пушки, в углу - обычный термометр

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация