Перейти к содержанию
    

Закупка комплектующих скопом

Господа.

Долго читаю здешние форумы. Всё таки решил региться.

Не поймите неправильно, но нафига собирать всю эту плату в кучу? Если на продажу, то я молчу, но если для себя, то толку особого в этом нет. Потратить бабки, время потом наконец-то собрать через пару месяцев и только потом начать что-то делать. Более резонно было бы заказать свою печатку проц да плюс оперативки или флэша. Настоящий девайс скорее всего будет далёк от этого кита. Я так надеюсь здесь люди собрались такие, кто знает как минимум что-то про AVR или PIC. Два дня назад приобрёл для себя простенький кит на LPС. А вот на настоящий девайс лучше потратить побольше денег и сил, чтоб не сидеть в луже и не рвать волосы.

Ещё вопросик ко всем: а каким программатором шить этот проц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу держателей SD их можно купить у тех, кто чинит мобилы. У нас в Минск под заказ возят без проблем. К тому же у них есть и масса экранов LCD. Если пошарить в Инэте можно найти на них шиты. Фишка в том, что цена на LCD от производителей мобил как минимум бачей на 20 меньше(в частности для K700), чем такие же от Компэл и т.д. да плюс вся обвязка как обычно на шлейфе висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял еще часть деталей.

Непонятно, на какое напряжение 100мкф (я взял на 10В), танталовые 10мкф (взял тоже на 10В). Кстати, типоразмер танталовых в чипдип не по физразмерам, а по типам. Взял тип А, вроде размеры похожи.

 

Кварц на 32768 -- посадочные места явно маленькие, имп. 3х8мм. Х3 упирается в батарейный отсек...

Диоды шотки VD1, VD2 -- взято формата SMCIR, при установке VD2 не поставить клеммник 301-022-12. Придется искать более узкие диоды...

Для MAX3232 хорошо указать типы, подходящие на плату. Посадочное место явно на несколько типов рассчитано. По наименованиям были еще вопросы...

Проблемы с С7 -- даже кусок PLD тогда не встает, слишком большой кондер. Хотя по выводам подходит.

FBEAD-10 -- что это такое, никому в магазине неведомо... Если ферритовые кольца, какие параметры? И как мотать (провод, витки...)

KNOPKA -- тип указать не судьба? Как я понял, это 5х7мм, без фиксации. А что внутри? 2 несвязанные контакта в нормально разомкнутом положении? Или 1 перемычка 1 контакт?

Резисторы на 22к взял 0603, они не пойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я забрал чипы у -k-t-s-. Послал всем ранее обратившимся за помошью письма. Ответ получил лишь от одного... Если все остальные уже закупились - блин, предупреждать надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dron_Gus еслиб я был в Питере забрал бы. Штуки три. Говорят с AT91RM9200 может работать Wiggler+CrossWorks, что есть совсем неплохо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял еще часть деталей.

Непонятно, на какое напряжение 100мкф (я взял на 10В), танталовые 10мкф (взял тоже на 10В).

Угу. Они стоят в цепях питания 5 и 3,3 вольт. Так что соответственно.

Кстати, типоразмер танталовых в чипдип не по физразмерам, а по типам. Взял тип А, вроде размеры похожи.

Ок, учту на будущее.

Кварц на 32768 -- посадочные места явно маленькие, имп. 3х8мм. Х3 упирается в батарейный отсек...

Прошу прощения, я подразумевал размерность 2х6 мм, но увы, нигде не указал ее...

Диоды шотки VD1, VD2 -- взято формата SMCIR, при установке VD2 не поставить клеммник 301-022-12. Придется искать более узкие диоды...

Мой косяк: внешние габариты и клеммника и диода занижены, не соответствуют реальности. Хотя паттерн диода я брал из типовой библиотеки пикада :(.

Для MAX3232 хорошо указать типы, подходящие на плату. Посадочное место явно на несколько типов рассчитано.

Расчитано только на MAX3232 в корпусах SOIC (SO) широкий и узкий - Wide и Narrow.

Проблемы с С7 -- даже кусок PLD тогда не встает, слишком большой кондер. Хотя по выводам подходит.

Можно без проблем взять на меньшую емкость и напряжение. Например, 220.0х25В (ограничив, соответственно, напряжение питания схемы до 20 вольт).

FBEAD-10 -- что это такое, никому в магазине неведомо... Если ферритовые кольца, какие параметры? И как мотать (провод, витки...)

Это не кольца, это именно бусинки. Длина примерно в два раза превышает внешний диаметр. Сквозь них проходит отрезок медного одножильного провода диаметром 0.5-0.7 мм. Марку наиболее подходящего феррита не подскажу, т.к. не знаю :). В принципе, на макетной плате они большой роли не играют, их можно с успехом заменить просто перемычками.

KNOPKA -- тип указать не судьба? Как я понял, это 5х7мм, без фиксации. А что внутри? 2 несвязанные контакта в нормально разомкнутом положении? Или 1 перемычка 1 контакт?

Как я указал - это тактовая кнопка. В чипдипе подгруппа этих кнопок так и называется - кнопки тактовые. Распиновка у них одинакова, размеры тоже - 6х6 мм.

Резисторы на 22к взял 0603, они не пойдут?

Все паттерны на плате, имеющие типоразмер 0805, допускают пайку SMD типоразмером 0603.

 

И спасибо Вам за список замечаний. В будущей редакции я постараюсь учесть их все и, надеюсь, это уменьшит будущий список вопросов :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dron_Gus ну а если ещё какой толковой инфы кинешь в догонку, то ....... бо качать мне по модему накладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял еще часть деталей.

Непонятно, на какое напряжение 100мкф (я взял на 10В), танталовые 10мкф (взял тоже на 10В).

Угу. Они стоят в цепях питания 5 и 3,3 вольт. Так что соответственно.

С танталовыми понятно.. а просто на 100мкф -- посадочное место на 5мм, а на 10В -- 2-3мм..

И вроде пробегало, что их надо не менее 16В ставить.

 

Диоды шотки VD1, VD2 -- взято формата SMCIR, при установке VD2 не поставить клеммник 301-022-12. Придется искать более узкие диоды...

Мой косяк: внешние габариты и клеммника и диода занижены, не соответствуют реальности. Хотя паттерн диода я брал из типовой библиотеки пикада :(.

Так в 2 раза шире.. И клеммник, и диод.. Странно это. Может, дело в том, что оно не SMC а SMCIR? В чем разница?

 

FBEAD-10 -- что это такое, никому в магазине неведомо... Если ферритовые кольца, какие параметры? И как мотать (провод, витки...)

Это не кольца, это именно бусинки. Длина примерно в два раза превышает внешний диаметр.

Тогда не бусинки, а трубочки...

 

KNOPKA -- тип указать не судьба? Как я понял, это 5х7мм, без фиксации. А что внутри? 2 несвязанные контакта в нормально разомкнутом положении? Или 1 перемычка 1 контакт?

Как я указал - это тактовая кнопка. В чипдипе подгруппа этих кнопок так и называется - кнопки тактовые. Распиновка у них одинакова, размеры тоже - 6х6 мм.

По выводам оно 5х7, замерил.

 

Резисторы на 22к взял 0603, они не пойдут?

Все паттерны на плате, имеющие типоразмер 0805, допускают пайку SMD типоразмером 0603.

Это понятно.. Я про мощность. Может, там токи большие для 0603 :)

Тогда наверное было бы лучше указывать 0805/0603, когда допустима замена.

И еще... Где резисторы на 0603, там посадочное место нормальное. Но кондеры 0603 паять на место под 0805 -- изврааат.. И они квадратные в сечении, так и норовят убежать :maniac:

 

Кстати, кварц на 25МГц можно паять так -- взять подобный, с выводами вниз, взять толстый картон или кусочек от SMD-ленты и сделать SMD-кварц =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dron_Gus ну а если ещё какой толковой инфы кинешь в догонку, то ....... бо качать мне по модему накладно.

 

Насчет инфы не понял. Документации что ли? Могу болвань зарезать. Давайте по е-маил далее, чтоб не засорять форум dron_gus(at)mai(d0t)ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикуплю у народа резюки 49.9, 1к27, 1к96. Нигде не достать в питере, да и в инет магазах пусто..

Нужно хотя бы по 3 штуки, лучше по 5-6.

Или скажите, где их достать...

Остальное почти все худо-бедно заказано.

 

Часть заказал с дельты, часть будет заказано с платана... Посмотрим, что с дельты пойдет, они уже частично заказ покоцали.. Ироды :(

И деталей на 400р, они 700+ хотят.

Есть народ в мск, кто помочь может? Получить и через проводников передать? Или почтой.

Заодно с платаном легче будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо 49.9 можно ставить 50. 1к27 и 1к96 - это в петлях PLL, насколько я понимаю? Их номиналы можно смело подводить под ближайшие из стандартного ряда (например 1к2 и 2к0 соответственно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...